Почитайте главы книги "Россия, которой не было", посвященные "иго" , а я пока поищу информацию о династических браках.
читал и не раз, полное незнание автором элементарных исторических фактов. к примеру " Вернемся к событиям 1238г. До вторжения татар Ярослав Всеволодович пребывает, полное впечатление в унижении и безвестности" 1997Г. М "ОЛМА-ПРЕСС" стр.144
С 1236г. Ярослав Всеволодович- Великий князь Киевский, да Киев потерял свое значение, но остался, пусть и формально главным княжеством на Руси. Ничего себе "унижение и безвестность"!
Итак, вот инфа в "популярном изложении". Некоторых князей проверил по Вики, но не всех.
1. Источник
http://www.vlalut.narod.ru/5.htmlДревнерусские летописи сохранили свидетельства об около полутора десятке браков, заключенных между южнорусскими князьями и дочерями половецких ханов. Первый такой брак датируется 1094 г., когда внук Ярослава Мудрого киевский князь Святополк Изяславович женился на дочери хана Тугоркана. Из известных исторических персонажей на половчанках были женаты Владимир Мономах и его сыновья Андрей Волынский и Юрий Долгорукий, а также Владимир Галицкий, Мстислав Удалой, Рюрик Киевский, Ярослав Всеволодович (сын Всеволода Большое Гнездо). Главный герой «Слова о полку Игореве» Игорь Святославович и его брат Всеволод были на ¾ половцами по крови, поскольку половчанками были их мать и бабка по отцу. Сын Игоря Святославовича, попав вместе с отцом в плен к половцам, женился в плену на дочери хана Кончака и вскоре был отпущен половцами с женой и маленьким сыном домой.
2. Родственные связи с татарками (или из родов с татарскими корнями)
Глеб Василькович "Белозерский" (затем Ростовский) был женат на Феодоре - дочери Сартака и, соответственно, внучке Батыя
Юрий Данилович "Московский" был женат на дочери хана Узбека. Кончака (довольно странное имя... ничего не напоминает

), в крещении Агафья.
Василий III - женат на Елене Глинской, предком которой является Мамай.
Михаил Александрович "Тверской" от брака с Евдокией (имя при крещении? ? ?) был сын с "говорящим" прозвищем - Алесандр-Ордынец.
Сын Ивана Грозного - Иван. Второй брак с Феодосией (Дочь рядового сына боярского Михаила Тимофеевича Петрова-Солового, рязанца, происходившего из рода мурзы Батура).
Другой сын - Федор. Был женат на Ирине Годуновой (надеюсь, про корни Годуновых Вам рассказывать не надо?)