Что значит "нет никакой", если землевладелец получает доход от того, что работник трудится на принадлежащей ему земле?
Какой такой
ДОХОД? Он получает
УСЛУГУ. Причем без всяких посредников. Просто ДВА человека ДОГОВАРИВАЮТСЯ между собой. Один просит другого прийти и ПОМОЧЬ убрать урожай. Собственными силами. И
не ПРИКАЗЫВАЕТ ему идти убирать у соседа, а часть заработанного приносить ему. Он просто ПОКУПАЕТ и ОПЛАЧИВАЕТ чужой труд.
Вот если я дам сантехнику гаечный ключ и скажу: "Иди, крути гайки, а часть дохода будешь приносить мне", то это тоже будет эксплуатация.
Именно так и поступает государство. Ничего никому
не даёт, а с любой заработанной копейки ПРИКАЗЫВАЕТ отчислять часть. В виде налога. Вот это и есть эксплуатация.
В вышеприведенном же случае, земледелец никого не принуждает к отчислениям. Да и с какой стати? Он покупает услугу
СЕБЕ. На ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.
Покупающий услугу и платит, а не продающий.
Как бы Вы тут не извивались в демагогии, но даже ребёнку ясно, что Ваше понятие "эксплуатации" - абсурдно!
И от того, что он её сгребает (хоть своими граблями, хоть хозяйскими) прибыль получает тот, чья солома и чьё поле. Ну как это можно не понять?
Не гоните чушь! Если бы это понималось в Вашей интерпретации, то и парикмахер стригущий
ВАШИ волосы на
ВАШЕЙ голове
СВОИМИ ножницами -
эксплуатируемый.
Да уж надо думать. Если бы ещё и денег не получил, это был бы уже даже не феодализм, а рабовладельческий строй.
Вот для этого большевики и наполняли людьми ГУЛАГи. Что бы получить БЕСПЛАТНУЮ рабочую силу. То есть истинное
РАБСТВО.
Но тут вовремя подвернулись американцы со своим планом Маршалла.
И что? Американцы со своим планом Маршала сделали жизнь в ФРГ невыносимой? Они лишь дали денег
в долг. На ликвидацию разрухи. А уж немцы сами разруху ликвидировали. И долг потом американцам вернули.
Нормальные поступки нормальных людей. И немцы, живущие в ФРГ не обвиняли американцев в эксплуатации.
Разумеется, СССР не мог оказать ГДР такую же помощь, какую не затронутые войной США смогли оказать ФРГ. Да и желание оказывать помощь вчерашнему злейшему врагу, думаю, было не у многих.
А какого же рожна тогда установили в ГДР свои извращенные порядки, сделавшие там жизнь людей невыносимой? Великая помощь состояла бы в том, что бы не
НАСАЖДАТЬ туда большевиков. И ни копейки бы это СССР не стоило. А вот НАСАДИЛИ туда разных "хонекеров", пришлось их и кормить. Правда не за свой счет, конечно. Народные деньги разбазаривали.
А сейчас немцы всё больше митингуют: давайте, мол, обратно ГДР и стену взад воздвигнем - задолбали бюргеры. Такие дела.
Дык! В чем проблема? Насадите им туда Зюганова. Или сами поезжайте, раз ВАС так просят.
И СССР, повторяю, от этой вынужденной меры отказался уже в конце 1947 года,
У Вас опять что то замкнуло? Я Вас и спрашиваю: Если в конце 1947 года отменили, что же в 1961
снова ввели? Разруха? Война? Интервенция? Эксплуатация? Что послужило причиной?
Да ясен пень - кругом же виноваты большевики, это догма.
Да. Виноваты. И в очень многом виноваты. А все ещё пытаются отмазаться от своих же собственных злодейств.
Да вот как раз и хотелось бы узнать, откуда следует, что зерно сгноили. С какой целью? Просто делать было нефиг?
Ну, искать логику у свиней - дело дохлое. Не было приказа раздать, вот и сгноили.
А приказа не было потому, что большевики народ
за скотину рабочую считали. Инструкторы то не голодали. У них спецмагазины, спецобслуживание...А народ если и помрет - не беда, новых бабы нарожают.