По поводу африканских "одной Евы и одного Адама", уважаемый VPD. Это нынешняя, читай иудо-христианская биология, утруждает себя доказательством библейской формулы - нет эллина и иудея.
Позвольте уж Вам возразить, уважаемый Теофраст.
И вовсе не спора для, а истины ради.
Первое возражение - по поводу иудея-эллина.
Апостол Павел пишет не об антропологии или генетике.
А о том, что спасение через Иисуса Христа открыто для всех людей на земле, где не имеет значение ни национальность, ни какие другие внешние признаки.
На самом деле есть и эллины и иудеи, и есть потому, что у них были свои и матушки, и батюшки. Природа человека определяется ведь не тем, на каком он языке говорит, или к какой природе он сам соизволит себя отнести, а тем какой породы были его батюшка и матушка.
Конечно, были. Но все мы, как Вы сами изволили заметить, от одного семени - от Адама.
А уж языки перепутались потом - после "вавилонской башни".
А как иначе можно объяснить не только наличие многих языков, но и тот факт, что "перепутаны" они в довольно строгих лингвистических закономерностях.
Отсылаю, хотя бы, к Драгункину.
А по поводу заговора "одной нации", я бы обратил Ваше внимание на следующее обстоятельство. Есть иудаизм и есть иудеи, которых Ветхий Завет называет "Израилем".
Снова путаница у Вас.
"Израилем" считался народ, произошедший от Иакова, сына Исаака. Народ этот составляли 12 колен Израилевых. Иудеи же - колено Иуды, четвёртого сына Иакова, на которого перешло благословение первородства. И Христос родился от колена Иудина.
А по поводу заговора "одной нации", я бы обратил Ваше внимание на следующее обстоятельство. Есть иудаизм и есть иудеи, которых Ветхий Завет называет "Израилем". Так вот иудеи, то бишь Израиль, согласно их иудейской веры ходят путями, которые им указывает их иудейский бог Иегова-Саваоф, и эти их богом указанные пути должны привести иудеев к такому устройству мирового сообщества, которое обеспечивало бы все их жизненные притязания, к библейскому принципу, мировому социальному закону: каждому по потребности дома Израиля. Как видно не иудею, Ветхий Завет - это в высшей степени расовая доктрина, а Израиль - в высшей степени фашистское сообщество, но они почему-то не запрещены международным сообществом.
Всё обстоит совсем иначе.
Ветхий завет - совсем не расовая доктрина.
Дело обстоит так: от Авраама, которого Бог нашёл верным, произошёл народ, которому надлежало принять от Бога закон.
Закон не для себя только, а для всех людей на Земле.
И народ Израиля должен был стать миссионером, который должен был донести этот закон до всех народов и всех людей.
По сути закон был дан всем - никакого разделения по национальности не должно было быть, если бы человек принимал закон к исполнению.
Однако, как и всегда почти, люди не дотянули до понимания Бога и исказили Его замысел и поручение.
Израиль замкнулся только на себе и своих интересах, наплевав на все остальные народы.
Однако. что важно знать, никакие ошибки и зигзаги людей не могут остановить Божий план истории или хоть как-то помешать ему.
Наоборот - всё, что происходит, способствует осуществлению этого плана.