Это какие такие абстрактные объекты? Мостовая ферма по-вашему абстрактный объект? Или бочка? Только вот эти вполне реальные объекты удовлетворяют вполне математическим ограничениям. Вроде того, сколько бутылок вина можно налить из бочки, сколько шапок можно сшить из одной шкурки, почему на отливку одной крышки люка идет именно столько чугуния, и почему треугольник - фигура жесткая, а вот прямоугольник, простите, нет.
А где я говорил, что мостовая ферма или балка - абстрактный объект?
Реальный. Понятно, почему они разрушаются, например.
И применить математический расчёт модели балки, фермы - то же нормально.
Не о возможности применения математики к расчёту реальных физических процессов идёт речь. Речь идёт о том, как геометрия НЕПОСРЕДСТВЕННО влияет на поведение физического параметра: в данном случае на поведение скорости света.
Каков "механизм" ограничения скорости света в вакууме?
Бога ради. Считайте так и дальше. Только будьте последовательны. Либо не ломайте себе голову над фактом конечности скорости света - либо уж ломайте ее себе и над тем, почему табуретка на четырех ножках может шататься, а на трех - нет.
ТО есть Вы советуете не задавать физикам некоторых вопросов, а принять на веру ответ типа:
Потому, что таковы геометрические свойства пространства. Аминь!
Мои вопросы уже не к физику, а к самому пространству?
Я бы так и сделал, но молчит оно, однако.