а РЕАЛЬНЫЙ объем РАСПОЛАГАЕТ 
Ну да.
Турция 19,9 (2006) 23,4 23,8 20 18 26 (2011 год)
Турция выразила желание увеличить объём закупок российского газа по трубопроводу «Голубой поток», который предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны... Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд куб. м газа в год.
...
В прошлом году (2013) «Газпром» поставил на турецкий рынок 26,7 млрд куб. м газа, из которых 13,7 млрд пришлись на маршрут «Голубого потока».
---
Что там у нашего соседа - Польши...
Польша 7,7 7,0 7,9 9 9,9 10,25
В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории.
И представляешь, как полякам обидно - ведь Германия покупает газ по цене 452 доллара, а в Польше тысяча кубометров стоит 550 долларов.

Дороговато обходится оголтелый национализм, а ?
А почему бы полякам на закупать дешёвый сланцевый газ у доброго дяди Сэма? Точнее, у ниггера Обамы? Он ведь обещал накачать газом всю Гей-ропу... Правда, он не уточнял, каким именно... Может быть, нервно-паралитическим?

---
Так что - обтекай, мразь
