22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Учение Христа о реинкарнации  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #60 : 28 Август 2009, 10:22:33 »
Читаем обращения Павла к ученикам: “Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас” (Гал. 4, 19; ср. 1 Кор. 4, 15)

Верно сказано, "скорбь учителя и желание увидеть своих учеников духовно возрожденными». Но они (люди) почему-то упорствуют и не желают «духовно возрождаться». Поэтому-то «я снова в муках рождения»! а далее как бы ответ на вопрос «зачем» – а затем, чтобы «доколе не изобразится в вас Христос». Т.е. рождения будут совершаться до бесконечности, пока не уясним, чего от нас хотят – стать такими же совершенными людьми, как этот Христос.

Апостол Павел пишет: “когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего. (Римл. 9,11-16)

Итак, сказано было «когда еще не родились» (то есть еще не могли сотворить нечто худое или доброе) только поэтому «не от дел», а от Призывающего, т.е. Справедливости. И кому как не Ему знать, кого из двоих миловать, а кого нет. Но теперь тогда вопрос: кого же миловать? И ответ тут же этой же главе (Римл.9,1-8). Оказывается, так может быть, что перед Богом не все равны, и среди детей Израиля не все дети Израильтяне, но только те, «которым принадлежит усыновление и слава, и заветы и законоположение, и богослужение и обетования». Евангелие учит, что судьба того чище, кто в духе Христа и его Учения (в данном случае в лице Иакова), остальных могут затоптать уже при следующем рождении, или даже еще не успев родиться, т.е. они (в лице Исава, которого как сказано «Бог возненавидел») оказываются на менее выгодной позиции не благодаря Призывающему, Его желанию, а благодаря своему упорству и гордыни не жить по заветам и законоположениям. По-моему самый ярчайший урок действия закона реинкарнации из всего Евангелия.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #60 : 28 Август 2009, 10:22:33 »
Загрузка...

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #61 : 28 Август 2009, 10:25:02 »
Следующий библейский эпизод (уже собственно новозаветный) — это рассказ о слепорожденном. В этом евангельском эпизоде ученики задают Христу вопрос: “Кто согрешил: он или родители его”? (Ин. 9,2).
Один мне очень знакомый батюшка привел довод в необоснованности реинкарнационного ключа этой главы в том, что продолжение в главе следующее:
Христос отвечал. “Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”. И исцелил слепого. По идее церкви: будущее чудо, которое должно было привести к вере самого этого человека и явить слепоту фарисеев (см. всю девятую главу у Иоанна), и было причиной рождения его слепым.
Так вот скажу вам словами самого батюшки «вопрос предполагает не слишком хорошее знание Писания». В последних стихах Ин.9, 39-41 говориться «И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие увидели, а видящие стали слепы». Надо полагать, что правильно понимающие Евангелие христиане не думают, что задача Иисуса не совершать чудеса исцеления каждого слепого, а учить, как правильно жить в мире сем по совести и чести. Поэтому «будущее чудо» над человеком ну никак не может быть причиной рождения его слепым. И что это за мысль такая - люди подопытные кролики, чтобы на них совершать опыты пусть даже, чтобы и для блага – уверовать в Бога?
«Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы (на себе) греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас». Таково окончание всей Главы, где предсказывается их нехорошее будущее, ибо даже зная о совершенном чуде не уверовали,  а еще больше стали сомневаться, тем самым продолжая оставаться в грехе, исцеление которого, несомненно, будет в будущем чуде повторного рождения, где они возможно, если не уверуют, родятся «слепыми» (или как-то иначе, но ущербными).
Ученики задают вопрос Христу, но он не обрушивается гневом на них, как на тех фарисеев, ведь ученики просят дать им очередной урок. И для примера берут случай со слепорожденным, который и сам после содеянного с ним чуда не просто поблагодарил Его и попрощался, реализовав тем самым затею Божью (показать силу Христа), но опять же пожелал стать учеником Его. Т.е. Христос здесь выступает не как некий хирург-офтальмолог, а именно как воспитатель, обучающий, как сберечь зрение.
Так что в этом смысле есть большие основания считать этот ответ Христа важным вкладом в вопросе о карме и реинкарнации.
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 10:27:00 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #62 : 28 Август 2009, 10:33:25 »
Итак, совершенно очевидно, что после 5-го Вселенского Собора любой, кто осмеливался проповедовать закон перевоплощения среди христиан становился еретиком, а следовательно мог легко оказаться на виселице или быть сожженным. Со временем мракобесие усилилось и закон этот забылся невежественными массами и окончательно ушел вместе с теми отверженными учителями, кто его преподавал.

Стоит также добавить: основным аргументом у церковников против перевоплощения был факт «недоказуемости» (якобы память нашего физического мозга не хранит воспоминаний о прошлых жизнях) при этом слова Иисуса Христа не обсуждались.

Почему же церковниками так упорно опровергается великий космический закон, который один может объяснить все, кажущиеся нам, несправедливости, всю разницу в условиях рождения, все несчастья, постигающие нас? Ответ один! всюду и везде действует одно корыстолюбивое побуждение, дабы не утерять свою власть и приумножить свое благополучие. Так народные массы, на протяжении веков, во всем мире держатся между страхом вечного проклятия и горения в адовом огне (в средневековье еще и страхом физического уничтожения здесь на Земле), и надеждою на вечный покой и наслаждение в раю, ключ к вратам которого, вручен церковникам самим Богом.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #63 : 28 Август 2009, 11:25:51 »
Спасибо, Семицветов, всё верно аргументировали.
Далее приступим к самим цитатам из Евангелий о Учении реинкарнации.
Неплохо бы добавить,что верно по твоему мнению.А то может сложиться такое впечатление,что ты на роль учителя подался,который знает где верно,а где неверно,хотя в том же Православии элементарных вещей понимать не способен.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #64 : 28 Август 2009, 12:20:17 »
Неплохо бы добавить,что верно по твоему мнению.А то может сложиться такое впечатление,что ты на роль учителя подался,который знает где верно,а где неверно,хотя в том же Православии элементарных вещей понимать не способен.

Естественно верно не только по-моему мнению. Уж слишком много людей за долгие столетия подробнейшим образом изучили Учение Христа о реинкарнации. Я не исключение.
А по-поводу Православия и его элементарных вещей уж поверь мне понимать способен больше, чем ты мог бы себе предположить.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #65 : 28 Август 2009, 12:25:22 »
Цитировать
Автор: Black
Цитировать
чем ты мог бы себе предположить.
А я ничего и не предполагаю.Я вижу.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #66 : 28 Август 2009, 12:30:22 »
А я ничего и не предполагаю.Я вижу.

Плохо ты видишь. Но впрочем, не буду убеждать тебя в обратном, в чем несомненно ты уверен. Оставайся при своем.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #67 : 28 Август 2009, 12:43:59 »
Неплохо бы добавить,что верно по твоему мнению.А то может сложиться такое впечатление,что ты на роль учителя подался,который знает где верно,а где неверно,хотя в том же Православии элементарных вещей понимать не способен.

Каждый человек является и учеником, и учителем одновременно. И школа для человека - сама жизнь. Я солидарен с Блэком пока лишь в вопросе реинкарнации. Но я бы поставил ворос более жёстче: речь вести должно не об учении о реинкарнации, а о законе. Потому что этот закон управляет эволюцией человека, внутреннего человека, истинного человека, содержания, что требует для своего выявления и развития непременного атрибута - формы, и мимо этого закона пройти невозможно. Форма (личность) находится в прямом соответствии с содержанием (Индивидуальность) и не может быть и речи о переселении. Есть один весьма сложный вопрос - подготовка формы (тела). Пока что браки для продолжения рода заключаются незаконно, поэтому вполне можно говорить о вырождении человечества. Лишь по соответствии аур (энергетическая, лучевая основа) возможны гармонические семьи и обязательно эволюционирующие дети в них. Ведь форма должна совершенствоваться, чтобы в ней могло совершенствоваться и содержание. Религия не преуспела в том, чтобы донести до человека знание о его эволюционирующей сущности, превратив живые основы первоучителей в мёртвую схоластику, затем в догматику. Власть церкви давно закончилась, однако свято место пусто не бывает, и атеизм (церковный в том числе) победно шествует по планете. Церковь, по все видимости, не торопится вернуть себе роль учителя человечества на его эволюционном пути, ведь учитель для ученика всегда нов и сам развивается. В некоторых источниках говорится, что теперь наука поведёт человечество к высотам духа и к Богу. У церкви ещё есть шанс, но, судя по всему, она им не воспользуется, и суд над ней будет проводиться в полном соответствии с евангельскими пророчествами.
Что же касается русского православия, то подходить к нему нужно весьма осторожно, поскольку в современных политических условиях, пожалуй, лишь РПЦ является объединяющим институтом для русских и близких к ним по духу. Я, например, защищаю РПЦ везде, где могу, когда её пытаются раздробить по примеру капиталистьной "демократии". Но РПЦ также достойна и критики, что не может (не хочет или не понимает?) проводить свою политику последовательно и до конца. Никто не мешает РПЦ оказывать духовное влияние на политическую систему, которая не просто далека от идеала, но фактически антинародна. Разве патриарх не может заручиться народной поддержкой, заяви он о реформировании государства в соответствии с Учением Христа? Может! Но возможно он не знает сути Учения Христа? Вполне. Где же в таком случае интеллигенция, хочь и верующая? Разве не видно, что основы Учения Христа попраны?

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #68 : 28 Август 2009, 12:52:37 »
Цитировать
Автор: Семицветов
Цитировать
Каждый человек является и учеником, и учителем одновременно.
Верно,но при этом надо помнить,что если слепой поведёт слепого,то оба упадут в яму.

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #69 : 28 Август 2009, 12:59:59 »
Верно,но при этом надо помнить,что если слепой поведёт слепого,то оба упадут в яму.

Ну, да! Но много ли было "зрячих" рядом с Христом, даже среди Его учеников, когда Он в первый раз приходил? Ведь Второе Пришествие напрямую связано со всеобщей "слепотой". Ведь что же может быть трагичней, когда спящий будит спящего, продолжая спать и так и не разбудив? Жизнь как школа учит немногих и длительно порой, и остаётся уповать на Бога, что Он не забудет своих заблудших детей. Вряд ли в современном мире сам человек способен выбраться из ямы, куда его завела христианская церковь. Но надо суметь призвать...

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #70 : 28 Август 2009, 13:36:11 »
О-о-о, Господи!
И Вы - тоже?И что же Вам "память души" наворожила?   КЕМ же Вы были в прошлой жизни? Я бы, пожалуй, в другой ситуации, погадала бы, пожалуй...
Нагуглите "регрессивный гипноз".
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 13:54:00 от Black »

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #71 : 28 Август 2009, 13:37:54 »
Мне с этим  трудно согласиться. В Н.З. сказано, что человек рождается дважды: физически и   духовно(возрождение в Духе), а умирает один раз(имеется в виду физическая смерть). Укажите, какие стихи Вы считаете, что имеется в виду реинкарнация. Я не нахожу.
«Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» /Иоанн, 9, 2/
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 13:54:22 от Black »

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #72 : 28 Август 2009, 14:12:31 »
«Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» /Иоанн, 9, 2/
И где Вы увидели свидетельство реинкарнации?

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #73 : 28 Август 2009, 14:37:33 »
И где Вы увидели свидетельство реинкарнации?
«Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» /Иоанн, 9, 2/
Ученики спрашивают Учителя в чём причина физической слепоты конкретного человека. В грехах его прошлого воплощения или он отвечает за родовой (семейный) грех, или его слепота - это жертва для искупления грехов его родителей. Из этих вопросов, мы можем понять, что Иисус Христос проповедовал идею того, что грехи души в одном воплощении, неотработанные при жизни и непрощённые после смерти, переходят на новое воплощение души. Также Учитель сообщил о грехах переходящих на человека за принадлежность к определённому экгрегору (народа, клана, рода, семьи). Можно предположить, что Христос дал знание о том, что искупая грехи близких людей, невозможно ограничиться лишь молитвами, и необходимо прижизненно отстрадать грехи близких родственников.

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #74 : 28 Август 2009, 15:35:58 »
«Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» /Иоанн, 9, 2/
Ученики спрашивают Учителя в чём причина физической слепоты конкретного человека. В грехах его прошлого воплощения или он отвечает за родовой (семейный) грех, или его слепота - это жертва для искупления грехов его родителей. Из этих вопросов, мы можем понять, что Иисус Христос проповедовал идею того, что грехи души в одном воплощении, неотработанные при жизни и непрощённые после смерти, переходят на новое воплощение души. Также Учитель сообщил о грехах переходящих на человека за принадлежность к определённому экгрегору (народа, клана, рода, семьи). Можно предположить, что Христос дал знание о том, что искупая грехи близких людей, невозможно ограничиться лишь молитвами, и необходимо прижизненно отстрадать грехи близких родственников.
http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros693.html

Оффлайн Семицветов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2469
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +289/-256
  • Omnia mea mecum porto
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #75 : 28 Август 2009, 16:55:05 »
http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros693.html

Лукавый иерей. Как-будто нельзя совместить уникальность личности с перевоплощением. Неужели нельзя понять простую истину: ничто и никогда не уничтожается, но переходит из одной формы в другую? Каждая личность (очередное воплощение Индивидуальности) имеет перед собой уникальное задание для совершенствования духа. Упущенные возможности не повторяются, но как правило непройденный опыт повторяется в более тяжких условиях и не факт, что опыт будет пройден. Происходит падение и в конечном счёте разложение Индивидуальности на первоначальные элементы с потерей самосознания. Сообственно, сегодня в мире и наблюдается всеобщее разложение сознания под аккомпанимент рефлексирующих и некритических церковников. От того что современная церковь вместе с позитивистской наукой отвергают фундаментальные законы, законы при этом не перестают работать. Закон перевоплощения, несомненно, относится к таким фундаментальным законам. Кстати, Ориген обладал иерархическим ключом. Из современников никто не может судить его на предмет противоречивости.
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 17:00:34 от Семицветов »

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #76 : 28 Август 2009, 22:50:09 »
Уж слишком много людей за долгие столетия подробнейшим образом изучили Учение Христа о реинкарнации.
Согласна с этой мыслью. Хочу только добавить : И КАКИХ ЛЮДЕЙ!!!
Не хочу снова, Сергей, переливать из пустого в порожнее. И снова цитировать и обсуждать  одни и те же статьи библейские. И понятно, что будем их толковать по-разному.
Давайте подойдем к этому вопросу несколько с иной стороны.
 Зачем пришел Иисус  и какую  весть  (мысль, учение) принес на Знмлю?
Хочу заметить, что первые христиане  не принимали учение о реинкарнации  потому, что корни Церкви первого столетия лежали в мировоззрении иудаизма, никогда не признававшем каких-либо систематических учений о повторном рождении(переселении, воплощении). Хотя христианская надежда на воскресение напрямую связана с верой в воскресение Христа, почва для идеи воскресения была уже подготовлена ее развитием в позднем дохристианском иудаизме.
        Весть, которую, согласно Евангелиям, принес Иисус, можно обобщить двумя словами: Царство Божие( варианты: Царство небесное, или просто «Царство») встречается в четырех Евангелиях 74 раза. В контексте Ветхого Завета, иудаизма первого
 столетия н. э. и остальных новозаветных книг это выражение означало, что Божие правление положит конец нынешнему миру притеснения, страданий, греха и хаоса. Царство Божие должно было стать восстановлением падшего мира, чудесным преображением, осуществленным при явлении и действии Бога, — короче говоря, в конце мира, каким мы его знаем. Иудейская апокалиптическая литература в то время находилась в полном расцвете, свидетельствуя о надежде на грядущего Мессию. Иисус очень ясно показал, что Его появление и было долгожданным осуществлением Божьего искупления, и что Он и есть Мессия, пришедший создать не земное царство со столицей в Иерусалиме, но Божие духовное царство, победив грех и смерть Своей смертью и воскресением. Иудейские религиозные лидеры этого не понимали и распяли Иисуса за богохульство — ведь Он претендовал на равенство с Богом. Они  и подумать не могли, что Он воскреснет из мертвых, чтобы подтвердить Свои слова.
Когда Иисус воскрес в первое воскресенье после Пасхи, грех был уже побежден на кресте, а Божий плацдарм в этом мире захвачен.   День победы наступит тогда, когда Иисус придет в облаках славы, чтобы судить мир и полностью восстановить
Царство Божие
. И Вы, Сергей, знаете, как Вы в своем ответе сказали Шляпнику, что исследуете Н.З., поэтому нет смысла приводить цитаты. Новозаветное учение о Царстве Небесном. "Где Я, там и вы".
       Таким образом, первая Церковь не имела никакого представления(поэтому и нет никаких документов до Константиноп. Собора) о вечно повторяющихся циклах, в течение которых добро и зло усиливаются и вновь ослабевают. Их представления были линейными — с греховным состоянием будет навсегда покончено при Втором Пришествии Христа.По этой причине первая Церковь относилась к реинкарнации не столько враждебно, сколько безразлично. К среднему христианину это учение — если о нем вообще заходила речь — не имело, по сути, никакого отношения. Думаю, что христиане могли мыслить таким образом: реинкарнация могла (гипотетически) иметь место в прошлом, но в будущем и в этом мире она происходить не может, потому что такого мира  уже  не будет! Учение о торжестве Царства полностью исключает  вопрос о реинкарнации. Поэтому учение Христа о реинкарнации  невозможно нацедить из Библии(особенно из Н.З.). Только если хорошо пофантазировать.
Шутка!
Хотя  могу допустить, что для атеистов и прочих "истов" , возможно, Бог и предусмотрел такую ещё возможность -  как реинкарнация. Бог милостив. Кто знает!
 :)
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 23:00:39 от Al-la »

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #77 : 28 Август 2009, 23:24:37 »
Цитировать
Автор: Семицветов
Цитировать
Лукавый иерей.
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/morey_reinkarnatsiya_i_hristianstvo-all.shtml
Цитировать
Кстати, Ориген обладал иерархическим ключом.
Ориген никогда не был сторонником реинкарнации в том виде,в каком её дают некоторые восточные религии,а говорил только о неком предсуществовании душ до их земной жизни.Ни о каких множественных земных воплощениях душ он не говорил,если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 23:28:04 от Шляпник »

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #78 : 28 Август 2009, 23:33:33 »
Black
Читаем обращения Павла к ученикам: “Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас” (Гал. 4, 19; ср. 1 Кор. 4, 15).
Надо же такое вообразить?! Имею в виду Вашу привязку этих текстов к реинкарнации.  В этих двух статьях, упрекая коринфян, и  галатян, ап.Павел использует интересную метафору (роженицы!). Павел называет себя порождающим отцом детей  в муках.... благовестием!!! Словом Божьим!!! Он считаетс их своими детьми. Но они отклонились в жизни от Пути Христа и от того, что им благовествовал Павел.  И апостолу снова приходится напрягаться(рожать!) для того, чтобы в них "избразился Христос".Когда верующий возрождается, то в нем рождается Христос(младенец). Христос должен  сформироваться в нем - взрослым, когда     христианин созреет. Христос должен сформироваться в каждом зрелом христианине, чтобы каждый стал совершеннолетним в Божественном сыновстве. Кстати, кажется, у защищаемого Вами Маркиона эта фраза звучит совсем по-другому: Дети мои, которых я опять в муках рождаю, пока не образуется в вас Христос". Так что
"я снова в муках рождения" - согласно уточненного перевода не имеет место быть(см. Американскую стандартную Библию). А можно посмотреть греческий текст. Можете перевести сам.
 :)

« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 23:36:07 от Al-la »

Оффлайн Шляпник

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8986
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +679/-720
Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #79 : 28 Август 2009, 23:43:00 »
Цитировать
Автор: Al-la
Одну минуточку...

Большой Форум

Re: Учение Христа о реинкарнации
« Ответ #79 : 28 Август 2009, 23:43:00 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).