Налогу на тунеядство быть!
Налог на бедность
В России всё-таки введут налог на тунеядство. Помните, я не так давно говорил о том, что конкретных решений пока нет, но тема обсуждается давно? Так вот, видимо, обсудили. Не даёт нашим кремлёвским горе-финансистам покоя факт, что у Батьки Лукашенко казна пополняется таким образом, а у нас ещё нет.
Давайте сразу разберёмся в том, что такое есть этот налог по сути? Да, по идее, если здоровый человек нигде не работает, это наводит на размышления о том, где он берёт деньги на своё существование. И хотя с одной стороны, он может жить на проценты от ранее сделанного вклада, на наследство или на другие, в общем-то, законные деньги, но ведь может получать их и в криминальном секторе вроде проституции или торговли наркотиками. Но это только если следовать логике. Многие сейчас скажут про Союз Республик. Извольте, синьоры. В Союзе боролись с причинами, и рабочих мест всегда было с избытком. Человек в СССР мог с утра уволиться, а после обеда устроиться на другую работу. В сегодняшней России ты можешь с утра уволиться и завтра умереть с голоду. Только так. Если в Союзе люди, которые не работали, реально не хотели этого делать, то сегодня в России в большинстве своём человек не работает либо от того, что не может найти работу, либо от того, что работодатель не хочет его официально оформлять. Так что аналогии неуместны и некорректны. По сути, это налог на нищету.
В общем, Голодец в совфеде в конце сентября сказала о разработке нового закона, согласно которому все официально не работающие граждане будут сами оплачивать всю социалку. Помимо этого они лишатся бесплатной медицины законодательно. Не работаешь – плати за врачей, медпомощь, больницу. Так что советую или не болеть, или… Не болейте, в общем. Потому что число безработных будет увеличиваться – таковы прогнозы экспертов. И это неудивительно – кризис никуда не делся, он продолжается и продолжает разорять всё большее количество предпринимателей, заставляет государственные учреждения сокращать штат, а простых людей загоняет всё глубже в яму. Резервные фонды практически исчерпаны, цена на нефть остаётся на низком уровне, денег по-прежнему нет. Но вы всё-таки держитесь там. А главное, хорошего настроения.
Для справки: у Батьки налог на тунеядство чуть больше 700 рублей в месяц. Удовольствуются ли такой суммой наши радетели – поживём, увидим. Я думаю, совсем скоро уже увидим. А пока прощаюсь, до новых встреч!