• Убийство Немцова. Операция прикрытия
• Прокурорские сказки по делу убийства Немцова
• Зачем адвокат дочери Немцова заплатили убийцам Немцова?
• Письмо Жанне Немцовой
• Видео убийства Немцова
• В момент первого выстрела куртка на Немцове была наглухо застегнута снизу.
• Эксперт ФСБ: Немцов шел с Дурицкой по мосту в расстегнутой куртке, с задранной вверх левой рукой, закатанным до подмышки свитере с правой стороны и полы куртки справа. 
• Отстрелявшись не на виду... В радиопереговорах на мосту в момент убийства Немцова записалось имя генерала ФСБ.

Напомню в предыдущем тексте я представил доказательства, что Немцов не заезжал домой из офиса Эха Москвы, чтобы позвонить оттуда Дурицкой, апрямиком  отправился в ГУМ, после чего приблизительно в 21:26  на Большом Москворецком мосту на видео ТВЦ была зафиксирована его машина.

И значит в 21:44 машина Немцова не могла попасть в систему "Поток" на БММ как об этом утверждает следствие и что также означает, что и слежки за ним никакой не велось со стороны дадаевцев. А сейчас я готов представить дополнительные доказательства тому, почему я считаю, что все что связано в деле убийства Немцова с системой "Поток", является полным враньем и фальсификацией.  

Но сначала расскажу о забавном косяке, что приключился на последнем, 45-м, судебном заседании. Адвокаты, прокуроры, присяжные просматривали вот эту видеозапись камеры, что установлена на улице Большая Ордынка в сторону БММ и пытались найти на ней ЗАЗ-Шанс, что следил за автомобилем Немцова, потом этот же ЗАЗ-Шанс удирающий с места преступления и наконец сам автомобиль Немцова и.... ничего не находили! Спорили друг с другом до хрипоты где и какой из них искомый автомобиль и дело чуть не дошло до мордобоя (журналисты, что были в зале могут подтвердить). Но нужного автомобиля так и не нашлось, на чем и разошлись. И я грешным делом подумал, что прокуроры совсем уже обалдели и просто на ходу стали подсовывать фейковые записи и потому поначалу даже не стал заморачиваться о чем они там спорили в суде. А сейчас смотрю, бог ты мой, а на этой записи просто дата на час не была переведена, а три автомобиля, что заезжали на БММ с Болотной в 21:44 (черный джип, белый автомобиль и темный седан) визуально были схожи с точно такими же, кто поворачивали на мост часом позже в 22:44, вот отсюда и произошел сбой по фазе.

Они ищут на записи машину с убийцей, а ее то там и нет и все в ужасе, что теперь с этим делать!!! Но что странно, журналисты обратив внимание на данный факт, никаких эмоций по этому поводу не выказали, что означает либо все уже устали от суда, либо (что более вероятно) выразили общую мысль: "Нет и нет, а чего об этом кричать, когда всем и так давно все понятно"!

При этом данный "косячок", я считаю как нельзя более наглядным примером. При той форме как прокуроры подают материал, путем умышленного запутывания всех и вся и подменяя выяснение важных обстоятельств нагромождением каких-то идиотских деталей не имеющих к делу никакого отношения  (вроде выяснения вопроса, кто приобретал недвижимость на ул. Веерная дом 3) все это и привело к закономерному результату, там уже никто, ничего не понимает и в том числе сами прокуроры, где у них и что.

Ну а поскольку, я себя к таковым не отношу, то с вашего разрешения продолжу изобличать и в данном случае, что так называемая система "Поток", является подлогом в чистом виде. Поэтому так по списку и пойду и начну с "потока" ЗАЗ-Шанса. И снова напомню, разбираться будем только со ссылками на документы имеющиеся в деле.

Итак, по сведениям, что отражены в системе слежения "Поток" пробуем выяснить главный вопрос: а был ли ЗАЗ-Шанс 27.02.2015г. у дома Немцова на Малой Ордынке дом 3 и принимал ли он вообще какое-либо участие в убийстве Немцова?

И думаю ровно до сегодняшнего момента, пока я вам об этом не расскажу, вы об этом не имели ни малейшего представления, ибо следствие по этому поводу либо врет, либо помалкивает и то, что там реально в материалах дела знают только горстка адвокатов и разумеется те, о которых меня попросили больше не упоминать всуе. Посему смотрим том 30 л.д. 245.



в данном случае приводится последний лист данных по перемещению авто ЗАЗ-Шанс с 14.02.2015 года по 13.03.2015 года. И первое, что нас напрягает или я бы выразился точнее, обескураживает, это тот факт, что из приведенных записей абсолютно не вытекает, что указанный автомобиль находился в слежке за Немцовым по крайней мере за последние две недели до убийства это точно.

Более того, складывается впечатление, что данная машинка фактически каждый день ездит как на работу по одному и тому же маршруту, откуда-то с окраины заезжает на Кутузовский проспект в сторону Нового Арбата, где-то там два-три часа крутится и затем той же дорогой через Новый Арбат возвращается назад. При этом как мы видим, за все это время автомобиль в теории мог только один раз приблизиться к дому Немцова это 22.02.2015г, когда он переехал Большой Каменный Мост и зафиксировался в том самом регистраторе в который частенько попадает автомобиль Немцова на ул. Серафимовича дом 2.

Но это только в теории, ибо на самом деле, чтобы попасть к Немцову в центр на Ордынку, он должен был проехать вот по одному из этих двух  маршрутов



т.е. либо через Большой Каменный мост, либо Большой Москворецкий и если все же они двигались через наиболее близкий и потому вероятный БКК, то сразу же за Каменным мостом они должны были проехать еще один регистратор на Якиманке 46. И в который они уже однажды попадали, в своих более ранних ездках.



Из чего следует, что данный автомобиль ни разу за указанный период не был у Немцова на Ордынке. А если же мы возьмем конкретно тот день 27 февраля, то мы увидим, что на самом деле он отправился по своему стандартному маршруту по Кутузовскому проспекту и обратно, ибо ни один из мостов на которых размещены регистраторы системы "Поток" он не переезжал и наиболее вероятно, что данный автомобиль выехав где-то с утреца, часа через три должен был вернуться назад тем же путем через Новый Арбат.

Из чего вытекает, что мало того, что Дадаев не был в этом автомобиле поскольку имеет железное алиби, но и сам этот автомобиль не был на Малой Ордынке (потому как тоже имеет железное алиби) либо только, если кто его туда забросил на вертолете минуя мосты и регистраторы.

Но давайте поизучаем список дальше. Итак мы видим, что ЗАЗ-Шанс постоянно двигается одним и тем же маршрутом: утром выезжает через регистратор расположенный на Кутузовском проспекте, а возвращается назад как правило попадая в два регистратора один на Новом Арбате, а следующий на пл. Победы 2.

И теперь смотрим на единственную запись от 21.02.2015г. и что видим?

Эта запись свидетельствует о том, что 21 февраля ЗАЗ-Шанс возвращается домой обычным маршрутом через Новый Арбат, но при этом другой привычной записи, что он выехал с Кутузовского проспекта не хватает. Куда она делась? Машина делая распечатку, ошибиться не могла. А это значит что кто-то, в каких-то целях, удалил ее вручную и таких косяков в деле, где кто-то произвольным образом добавляет-удаляет записи передвижения машины в системе "Поток" далее мы увидим множество.
 

Более того из указанного списка передвижений ЗАЗ-Шанс также вытекает, что в момент непосредственного убийства Немцова в 23:31:16 указанный автомобиль в список "Поток" не попал, хотя двумя часами ранее зафиксировался на мосту, когда якобы следил за автомобилем Немцова в 21:44.  

Но и это еще не все. Спросим у прокурора Семененко: "А как такое может быть"? И она ответит: "Ну, наверное у Запорожца номера были грязные, систем не сработала"!
- Ах, так, - скажем мы. - Ну, давайте проверять.

И точно смотрим на многочисленные скриншоты, что есть в деле из системы "Поток" на дату 27.02.2015 г. и видим примерно одну и ту же картину (т. 30 л.д. 65)



В частности рассмотрим скриншоты в 21:44, когда дадаевцы якобы следили за Немцовым на БММ и в 23:31, когда бежали с места убийства. Обратите внимание, что номера у этого автомобиля не читаются, но система какими-то хитрыми своими алгоритмами определяет его как один и тот же автомобиль ЗАЗ-Шанс, хотя чисто по головной оптике, они не выглядят одинаковыми. При этом если вы посмотрите в левый верхний прямоугольник в нем как раз и должен был отразиться номер автомобиля в каких-то, пусть еле заметных очертаниях. Но там ничего нет, только черная полоса. Ну и как же вы нам хотите доказать, что это ЗАЗ-Шанс, а не допустим какой-нибудь Хундай?

И тогда мы находим в этом же томе №30 новый документ (л.д. 59)



из которого следует, что 1-го марта 2015 года, указанный автомобиль был найден по горячим следам на Поварской улице д. 29, смотрим на фотографии на задний номер автомобиля ЗАЗ-Шанс и.... не верим своим глазам - он абсолютно чист и действительно как и написано в сопроводительной справке легко наблюдается визуально. И как же это понимать? Система "Поток" его визуально не видит, а мы видим и даже в самом паршивеньком разрешении?

А еще мы узнаем из представленного списка передвижений системы "Поток" (и что совсем уже невероятно) что данный автомобиль и после убийства Немцова продолжал разъезжать по просторам и в том числе 28 февраля 2015 года. То есть я так понимаю, что сразу после убийства, кто-то прибыл по указанному адресу, взял напрокат машинку, покатался на ней, помыл номера и поставил на место? А после 1-го марта, брал машинку еще и еще? И вы спросите, а разве такое может быть, может у меня материалы дела какие-то другие? А вот и нет, ровно те же, что и у г-на Прохорова, можете спросить у него. Мы только наверное читаем их по разному.

А теперь разобравшись с ЗАЗ-Шансом еще раз переходим к машине Немцова. В принципе, я уже про нее все сказал здесь, а сейчас только добавлю в качестве доказательства еще одно видео подтверждающее, что Немцов не заезжал промежуточно домой в 21:30, а сразу же с Эха Москвы прямиком направился на встречу с Дурицкой в ГУМ и значит засветившись в регистраторе Большого Каменного моста в 21:24 машина Немцова должна была оказаться на БММ приблизительно в 21:26.

И как говорил, так и оказалось. На видео ТВЦ в 21:26:30 мы наблюдаем автомобиль очень похожий на машину Немцова, который после высадки пассажира, направился в сторону Васильевского спуска, затем он снова выехал на мост и должен был появиться в камере на Большой Ордынке, где-то в районе 21:30. И сейчас мы только перепроверим, прав ли я утверждая, что это была машина Немцова?

И вот смотрим видео со стороны ул. Б. Ордынка в 21:26 (или в 22:26 по таймеру камеры)


И видим как с Болотной на БММ действительно выезжает автомобиль визуально схожий с Рэйндж Ровером.



потом мы видим его уже на видео ТВЦ как он едет по мосту в сторону подземного перехода, с включенным указателем поворота и с очевидным намерением  высадить пассажира




далее мы видим как он едет обратно по БММ в сторону ул. Болотной



и соответственно где-то секунд через тридцать данный автомобиль должен будет появиться теперь уже в камере на Б. Ордынке. И для того, чтобы понять, как машина Немцова будет выглядеть на видео, предварительно мы должны удостоверится как она выглядит спереди. Вот фотка машины Немцова в деле (л.д. 62)



Легко заметить, что даже днем водитель Петухов предпочитает ездить с полным светом, включено все: ближний свет, ходовые огни и противотуманки, что очень легко отследить ночью. Смотрим и по характерным фонарям сразу вычисляем нужную нам машину и удостоверяемся, что это действительно либо машина Немцова, либо точно такая же, которая как и утверждал консьерж, через две минуты должна припарковаться на стоянке у дом Немцова.





А теперь смотрим на машину, которую следствие выдает нам в качестве машины Немцова. В 21:44 (22:44) с небольшим, она поворачивает на БММ с ул. Болотной.



И примерно через сорок секунд регистратор системы "Поток" фиксирует ее фейс, что отражено в (л.д. 60) который выглядит так



И как мы видим спереди у нее все то же самое, характерная раскосая оптика Рэйндж Ровера, за исключением, того, что нет противотуманок, хотя по идее они должны гореть если это Петухов. Но не суть, известно, что по официальной версии машина Немцова была зафиксирована в регистраторе в обратную сторону в 21:48:20 и значит, где-то через 20 секунд, мы должны будем ее поймать в камере Ордынки. Смотрим. Ищем.

И знаете, я и минуту смотрел, и две, и три. Смотрел и так, и этак, но похожего автомобиля с похожей оптикой так и не нашел. И куда же он делся?

Резюме. Поскольку изначально у меня не было материалов дела под рукой, то как вытекает из моего основного расследования, я был в абсолютной уверенности, что ЗАЗ-Шанс с номером Т649КЕ190 в том или ином виде в убийстве Немцова участие принимал, но только под управлением чекистов. И потому их главная задача сводилась к простой привязке ЗАЗ-Шанс к машине Немцова через систему "Поток". Т.е. они сами (чекисты) следили за Немцовым, но не весь разумеется день у его дома, а как минимум в последние часы и в 21:44 на БММ обе машины практически одномоментно попали в полицейский регистратор "Поток".

Но как мы видим, действительность превзошла все ожидания. В деле не только не оказалось ни одного прямого доказательства (да что там прямого, хотя бы косвенного) свидетельствующего, что ЗАЗ-Шанс с такими номерами с Кутузовского проспекта прорывался в центр через БКМ или БММ, чтобы затем поучаствовать в убийстве Немцова, но и более того, те сведения системы "Поток" что все же отражены в делеоказались абсолютной липой. Где прокуроры совершенно не стесняясь, с одной стороны показывают присяжным сканы машины с не читаемыми номерами и будто бы определенные системой Поток как от автомобиля ЗАЗ-Шанс с номером Т649КЕ190, а с другой стороны они здесь же показывают присяжным фотку этой же машины сразу после убийства, на которой эти же номера читаются невооруженным глазом.  

Т.е. наглость просто запредельного свойства! Причем помните здесь я уже приводил вот этот диалог, что был на 10-м судебном заседании:

     Прокурор Семененко продолжает показывать присяжным маршрут передвижения ZAZ Chance, на котором, по версии следствия передвигались Анзор Губашев и Беслан Шаванов, а после убийства Немцова скрылся Дадаев. Один из адвокатов подходит к прокурору и просит не показывать присяжным фото машины, на котором не видно номеров. "Но это система "Поток" определила эту машину как ZAZ", — возражает она и продолжает показывать фотографии присяжным.

 И при этом ни я, и никто, не имея материалов дела под рукой, не может в реалии понять, к чему весь этот диалог, о чем спор, если действительно, система "Поток" определила машину как ЗАЗ-Шанс?

Но когда мы узнаем истинную подоплеку событий, что там оказывается вообще все вранье. И мало того, что ЗАЗ-Шанс не следил за автомобилем Немцова, так теперь еще неясно, а был ли он в тот день вообще на месте убийства Немцова на Большом Московорецком мосту, поскольку повторяю: никаких доказательств тому нет!

И после чего, узнав все это и вспомнив ее гениальной ответ:
 

    "Но это система "Поток" определила эту машину как ZAZ", —  

 мы можем только сказать про себя:

       - Ай да Мария Эдуардовна, ай да проказница!
Игорь Мурзин

Комментарии *