Вопрос в другом: в чем смысл деятельности государственного лидера? В обеспечении идеологии ценой торможения экономического развития страны и ухудшения уровня жизни народа, или в обеспечении наиболее высоких темпов развития, возможных в реальной обстановке, и в обеспечении маскимально возможного уролвня жизни народа невзирая на идеологию. Фидель опустил Кубу на одно из последних мест в Латинской Америке по ВВП на душу населения. Большинство кубинцев не получают полноценного питания. И все это ради идеологии!!!!
Некоторые попытаются свалить вину за экономичекие проблемы Кубы на США. При этом забывают, что США стоит на первом месте среди экспортеров продовольствия на Кубу, и несмотря на это кубинские продовольственные магазины пусты. Да, на Кубе нет бездомных, но условия жизни подавляющего большинства населения намного хуже, чем в большинстве других латиноамериканских стран. В Аргентине, Чили, Бразилии обычное дело, когда бездомные под мостом жарят мясо. На Кубе даже профессора и инженеры могут позволить себе мясо только по праздникам. За последние пару десятков лет сотни тысяч кубинцев рискуя жизнью бежали из этого социалистического рая на чем попало. Многие погибли, пересекая пролив. Оправдал ли себя кубинский эксперимент? Нужен ли такой социализм, если сотни тысяч людей готовы рисковать своей жизнью, чтобы сбежать из него, а оставшиеся не видят другой возможности выжить, кроме как продажей собственного тела? Ни в одной другой латиноамериканской стране нет такой МАССОВОЙ проституции, как на Кубе. Куба давно уже стала одним из главных направление секс-туризма, так как оголодавшие при социализме женщины готовы на все, чтобы прокормить своих детей.
По данным ФАОСТАТ ежедневное потребление белков и жиров на Кубе (в граммах) - 78 и 53. Для сравнения в капиталистической России 91 и 83, в Бразилии 83 и 93, в Канаде 106 и 147.