…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: ХРИСТИАНСКО-ИУДЕЙСКИЙ ДИАЛОГ: ИИСУС С ИУДЕЙСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ  (Прочитано 3728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
 Девятнадцатый век положил начало "поискам историческое Иисуса". Христианские ученые, с помощью различных историко-критических методов, попытались восстановить подлинны! исторический облик Иисуса, освободив его от наложивших свой отпечаток на евангельский текст позднейших наслоений христианской традиции. Хотя в ходе исследований обнаружились разнообразные подходы и концепции, по общему мнению христианских ученых, Иисус принадлежал к одной из ветвей иудаизма своего времени. Еврейские ученые придерживались той же точки зрения. Всерьез занявшись изучением вопроса об историческом Иисусе, они внесли заметный вклад в эту область науки.

    В очередной главе хрестоматии анализируется отношение иудеев и христиан к историческому Иисусу. Очень быстро читатели поймут, что все материалы имеют отношение исключительно к иудейско-христианскому диалогу на Западе. В самом Израиле, где преобладают ортодоксальные иудейские общины, интерес к фигуре Иисуса очень невелик. Это неудивительно, если учесть, что иудейская вера вполне самодостаточна и не требует обращения к фигуре Иисуса.

    Однако для тех, кто вовлечен в иудейско-христианский диалог, личность Иисуса представляет исключительный интерес. Некоторые иудеи чувствуют себя достаточно раскованно, чтобы свободно высказать свое отношение к Иисусу. И хотя некоторых христиан еврейское "нет" Иисусу заставляет недоумевать, участники диалога вновь и вновь приходят к выводам об иудействе Иисуса. Материалы, помещенные в этой главе, показывают, что в целом у иудеев не возникает проблем с Иисусом-иудеем, но они отвергают Христа христианской веры. Одно дело — принимать Иисуса как великого еврейского пророка, и другое — почитать его за второе лицо Троицы.

    
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Большой Форум


Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
X. П. Ф.

    Обри Роуз - иудей из Великобритании, участник иудейско- христианского диалога. Он полагает, что Иисус - это часть еврейской истории, и что учение Иисуса должно занять свое место в еврейском наследии. Но это вовсе не означает, утверждает О.Роуз, необходимости для иудеев признавать в Иисусе Христа христианской веры; Иисуса следует принимать в исключительно иудейском смысле, оградив себя от влияния христианского подхода. Для иудеев невозможно принять в Иисусе одновременно Бога и человека, но они могут отнестись к нему с должным уважением:

    Ссамого рождения Иисус принадлежал к еврейской среде. Согласно жизнеописаниям, Иисус жил как обычный иудей. Он ничем не отличался от своих соплеменников, говорил на еврейском и арамейском языках; нееврейское население также видело в нем иудея. За последние 100 лет многие еврейские ученые писали об Иисусе; его судьба — часть еврейской истории, и мне хотелось бы, чтобы этот факт получил признание. Мне кажется, к Иисусу следует относиться с надлежащим уважением, подобно тому, как в других религиях пользуются уважением герои еврейской истории. В то же время мне хотелось бы видеть проявление уважения к еврейскому народу, которое заключалось бы в прекращении попыток нарушить его единство посредством миссионерской деятельности.

    Христианам и некоторым иудеям, возможно, будет трудно принять некоторые мои соображения. Мне тоже бывает трудно кое-что понять. Я не знаю, что имеет в виду христианин, говоря "Господь". Настоящий христианин видит в Иисусе единственное и неповторимое воплощение Бога. В связи с этим у меня возникает вопрос: Иисус почитается одновременно Богом и человеком — как же это возможно?

    Есть евреи, которые даже сегодня не могут заставить себя упомянуть имя Иисуса, — такую боль в их душе оставили страшные гонения, совершавшиеся от его имени. Моя мать, выросшая в Польше, рассказывала мне, как священник в церкви призывал народ подняться против евреев, виновных в смерти Иисуса. Позиция Церкви остается основной причиной прежнего и нынешнего антисемитизма, который может процветать даже в тех странах, где евреев крайне мало. Именно церковное учение подготовило почву для уничтожения еврейского народа в период 1933-1945 гг.

    Тот же антисемитизм почувствовали бы на себе Иисус и его последователи-евреи, — окажись они сегодня среди нас.

    Не приходится сомневаться, что учения иудаизма и христианства сильно различаются в своих представлениях о грехе, священстве, браке, разводе, пути ко спасению. Такая же ситуация имеет место и внутри каждой из религий — когда резкие противоречия существуют между разными течениями, когда одни христиане называют других антихристами, когда иудеи из одной синагоги не переступают порога другой и отказываются называть ее служителей "раввинами". Иисус, который проповедовал прежде всего любовь и прощение, и в то же время клеймил лицемерие, всех бы их назвал лицемерами и порождениями ехидниными.

    Чем обладал Иисус, как и другие великие религиозные вожди — так это чувством Вечности. Он знал подлинную реальность, существовавшую вне времени и пространства. Он знал, что сам он — путник между двумя мирами. По сути дела, он в каждый момент ощущал оба этих мира, постоянно ощущал связь с ними и пытался помочь другим в их пути от мира к миру. Он знал, что материя — это лишь порождение духа, и поэтому убеждал людей в необходимости искать внутри себя Царство Божье, малхут.
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Оффлайн Ilja72

  • Этнически-чистый гитлеровец
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20592
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1055/-2660
  • Пол: Мужской
  • Рарог
Христианские ученые, с помощью различных историко-критических методов, попытались восстановить подлинны! исторический облик Иисуса, освободив его от наложивших свой отпечаток на евангельский текст позднейших наслоений христианской традиции.
Вот именно он к вящему "удивлению" оказался негроидной расы.
Провославные растаманы ./.
Ладно  буду :-X а то есть еще крайне темные русские которые ...ну енто пгавославные.

Вы ПРИВЕДИТЕ ЕГО РЕКОНСТРУКИЮ. Мне низзя...обидяцо еще болваны которых "еще есть унас" к сожелению.
Все.. :-X :-X :-X
Как жалко детей намибии...

Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
Вот именно он к вящему "удивлению" оказался негроидной расы.
Провославные растаманы ./.
Ладно  буду :-X а то есть еще крайне темные русские которые ...ну енто пгавославные.

Вы ПРИВЕДИТЕ ЕГО РЕКОНСТРУКИЮ. Мне низзя...обидяцо еще болваны которых "еще есть унас" к сожелению.
Все.. :-X :-X :-X

Вы считаете, что множество тупых смайлов изменят отношения христиан и иудеев?
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Вы считаете, что множество тупых смайлов изменят отношения христиан и иудеев?

 Вам все смайлики кажутся тупыми?
Откуда у Вас такое резкое неприятие смайликов?
Над Вами наверное в детстве часто смеялись?

Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
Вам все смайлики кажутся тупыми?
Откуда у Вас такое резкое неприятие смайликов?
Над Вами наверное в детстве часто смеялись?

Вы повторяетесь! Это уныльство уже в квадрате отвратно. Поищите, пожалуйста ответы, мною данные. Надеюсь это не олигофрения?
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Вы повторяетесь!

 А что делать?
Вы же не ответили.
Некоторым приходится повторять вопрос по нескольку раз, прежде чем до них дойдёт.


Это уныльство уже в квадрате отвратно.

 Почему Вы усматриваете в моём вопросе про смайлики "уныльство"?
Смайлики вызывают в Вас  "уныльство"?
Над Вами в детстве часто смеялись сверсники, и теперь Вы ненавидите смайлики потому, что они напоминают Вам об этом?


Поищите, пожалуйста ответы, мною данные. Надеюсь это не олигофрения?

 Поискал. Нет ответов.
А Вам казалось, что Вы мне ответили?

Не волнуйтесь, думаю у Вас не олигофрения. Скорее шизофрения и паранойя. Надеюсь в лёгкой форме.
« Последнее редактирование: 08 Март 2008, 22:08:42 от vichara »

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
 Опять писатель слился не ответив!

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
В Местечко идите или в тему Иудаизм.

Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
В Местечко идите или в тему Иудаизм.

Чем Вам тема не подходит?
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Чем Вам тема не подходит?
тема не в тему.
Для вас есть специально два раздела : Местечко и Иудаизм.

Оффлайн Хирург

  • Кащенит
  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +11/-45
тема не в тему.
Для вас есть специально два раздела : Местечко и Иудаизм.

ВАм ZOG дали конкретный вопрос... Чем ВАм эта тема не соответствует?

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
ВАм ZOG дали конкретный вопрос... Чем ВАм эта тема не соответствует?
Да ничем.
У нас раздел Православие, а вы про иудеев тему открываете. Хотя у нас есть раздел  Иудаизм.
Я уже третий раз отвечаю на один  и тот же вопрос.

Оффлайн послезавтра

  • Серийный антисемит
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Страна: ca
  • Рейтинг: +253/-612
 ./.
На жида молятся, а тема не подходит.
У них все так ...

Оффлайн священник Николай

  • Модератор
  • Прирождённый оратор
  • *****
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Гаврик прав. Тема очень для этого форума болезненная (я до сих пор не могу понять, почему) и не стоит снова и снова ее поднимать и провацировать конфликт, в котором одни будут намекать как перед ними бесконечно виноваты другие, а эти "другие" пытаясь защититься, получат клеймо "антисемитов".  Мне лично нравится по этому поводу известная работа о. Андрея Кураева. Кому важна позиция многих православных людей в этом вопросе, можете ознакомиться с ней в книге этого человека "Как делают антисемитом" http://www.fictionbook.ru/author/kuraev_andreyi/kak_delayut_antisemitom/kuraev_kak_delayut_antisemitom.html

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
В то же время мне хотелось бы видеть проявление уважения к еврейскому народу, которое заключалось бы в прекращении попыток нарушить его единство посредством миссионерской деятельности.

Чего мафия захоттела  :)
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
Гаврик прав. Тема очень для этого форума болезненная
Я не говорил,что эта тема "болезненная".  Такой темы вообще для нас не существует. Она надуманная. Эта тема про то,как иудеям трудно. Ну и обсуждали бы её  в разделе Иудаизм. Специально такой раздел существует.

Оффлайн Алекс Экслер

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +61/-247
Гаврик прав. Тема очень для этого форума болезненная (я до сих пор не могу понять, почему) и не стоит снова и снова ее поднимать и провацировать конфликт, в котором одни будут намекать как перед ними бесконечно виноваты другие, а эти "другие" пытаясь защититься, получат клеймо "антисемитов".  Мне лично нравится по этому поводу известная работа о. Андрея Кураева. Кому важна позиция многих православных людей в этом вопросе, можете ознакомиться с ней в книге этого человека "Как делают антисемитом" http://www.fictionbook.ru/author/kuraev_andreyi/kak_delayut_antisemitom/kuraev_kak_delayut_antisemitom.html

А по Вашему, нужно "умалчивать" правду(обходить острые углы)?

Кстати, Вы почему все время Кураева в пример приводите? Он стоит того, чтоб его брали в пример Проваславные?
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов
Брутальная политкорректность
Тотальная шизофазия

Оффлайн Гаврик

  • ...платите и я ваш…
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15788
  • Страна: qa
  • Рейтинг: +543/-1420
  • Бей фашистов!
А по Вашему, нужно "умалчивать" правду(обходить острые углы)?


Правду умалчивать не надо,но и выдумывать проблемы, а потом их навязывать окружающим - тоже не надо. Может вы специально это делаете,чтобы отвлекать народ от злободневных нет,навязываете им несуществующие проблемы и заваливаете форум ( прессу,ТВ ) разной чепухой,чтобы не было возможности обсуждать то,что реально волнует людей. Может вы хотите скрыть что-то важное? Зачем вы это делаете? Вы-провокатор или диверсант?
 

Оффлайн Хирург

  • Кащенит
  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +11/-45
Правду умалчивать не надо,но и выдумывать проблемы, а потом их навязывать окружающим - тоже не надо. Может вы специально это делаете,чтобы отвлекать народ от злободневных нет,навязываете им несуществующие проблемы и заваливаете форум ( прессу,ТВ ) разной чепухой,чтобы не было возможности обсуждать то,что реально волнует людей. Может вы хотите скрыть что-то важное? Зачем вы это делаете? Вы-провокатор или диверсант?
 

А поцчему Вы спрашиВАете? Чегой не спросит Экслер, тогой у ВАс таки нетЪ? Вы счетаете, шшто нет такой проблемы, какЪ определение Ешуа с христианской и Иудейской сторонЪ? И егой характеристика таки одинакоВА и не разниТСОЙ?

Большой Форум