Автор Тема: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvolkov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8171
  • Страна: il
  • Рейтинг: +438/-832
  • Пол: Мужской
  • Честь имею. Регулярно.
В свое время Пол Поту это неплохо удавалось.
Крокодил, крокодю и буду крокодить!

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Алёша

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +9/-7
                                       Ведическая летопись прарусов
                    (Перепечатка из газеты « Литературный Ленинград» №102 Декабрь
                                                        1 часть

   Наконец-то после долгих мытарств вышла книга А.И.Умнова-Денисова «Приникание. Ведическая летопись прарусов» в издательстве «Осознание» (М., 2010). Полемика, которая всегда возникала при обсуждении подлинности т.н. «Велесовой книги» (сохраняя традиционное название) вышла на новый этап. Теперь, благодаря многим годам упорной работы исследователя, каждый может ознакомиться с текстом в оригинале и в переводе на современный русский язык этого загадочного памятника. Представители академический науки считают его фальшивкой, изготовленной где-то и кем-то в XVIII или в XIX вв. Малочисленная группа лиц, считающих, что «Велесова книга» является подлинным памятником древнерусской культуры, теперь получила в свои руки ценнейший источник информации – ведическую летопись праруссов. Необходимо подчеркнуть огромную работу, проделанную Умновым-Денисовым по выявлению многочисленных подтверждений сведениям по истории праруссов, зафиксированных в «Велесовой книге», которая была совершенно неизвестной в русской исторической науке ни XVIII, ни в XIX вв. В отличие от оппонентов, сторонники подлинности опубликованного памятника, считают его крайне ценным источником информации об истории праруссов, которая до сих пор во многом остается загадкой.
В наступивший век допустимости плюрализма мнений такая ситуация вполне нормальна, ибо рассматриваемый памятник еще во многом остается загадочным, и дальнейшее его изучение является крайне желательным. Уже поэтому выход книги А.И. Умнова-Денисова надо приветствовать. Попробуем рассмотреть позиции многолетнего спора с учетом того нового, что внес в него данный автор. Приходится признать, что как негативная позиция официальной академической науки, так и ряд положений, высказанных автором этой солидной по объему монографии (698 стр.) остаются дискуссионными и продолжают вызывать возражения оппонентов. Так, режут ухо отдельные места предложенных автором переводов текстов «Велесовой книги», как слишком современные. Хотя автор перевода и оговаривает, что он специальной пытался дать перевод на современный русский язык. На это соображение оппоненты могут возразить, что многих слов и понятий, использованных Умновым-Денисовым, не могло существовать в столь отдаленное время. Они не зафиксированы в древнейших сохранившихся текстах берестяных грамот, ни в фольклоре древних руссов и других славянских народов. При этом необходимо учитывать, что автор книги широко использовал для осмысления перевода ряда непонятных сегодня слов «Велесовой книги» их корни, существующие ныне во многих языках западных и юго-западных славян. Однако, здесь можно возразить оппонентам, что в истории любой науки хорошо известен тот факт, что если чего-то мы не знаем  или не можем объяснить, то это еще не довод, что «этого не может быть никогда». Процесс познания бесконечен. Если «Велесова книга», как часто утверждают оппоненты, была изготовлена Сулукадзе или кем-то другим, то остается неясным, как этот неизвестный фальсификатор смог внести в текст такую информацию, которая была абсолютно неизвестна ни в XIX, ни в  XVIII вв., а стала известна только в наше время? Автору данной рецензии за долгие годы работы в Государственном Эрмитаже (более 60 лет) приходилось выступать экспертом по вопросам подлинности многих памятников искусства Древней Руси. Приходилось давать заключения для таможни, следственным органам, в судах. Эта работа сформировала в его сознании систему принципов, которых придерживались фальсификаторы при изготовлении новоделов – фальшивок. Вкратце ее можно изложить в следующих словах.

Оффлайн Алёша

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +9/-7
                                       Ведическая летопись прарусов
                    (Перепечатка из газеты « Литературный Ленинград» №102 Декабрь
                                                        2 часть

   – фальшивок. Вкратце ее можно изложить в следующих словах.
1.   Обычно фальсификатор знает, для кого и для чего он изготавливает новодел, либо предвидит круг возможных покупателей. Изготавливать впрок, с реализацией в далеком будущем, не зная для кого, ни один фальсификатор не будет, ибо это бессмысленно.
2.   Практика работы привела к выводу, что в любой подделке заключены какие-то отпечатки времени изготовления. Таких промахов в текстах «Велесовой книги» обнаружить не удалось.
Оппоненты могут возразить, что приведенные соображения о подлинности этого документа носят характер общих слов, не подкрепленных конкретными доказательствами. Но и без них опровергнуть высказанные общепризнанные базовые позиции экспертов на предмет его подлинности очень трудно. Отмечу, что известный славист-древнерусист профессор брюссельского университета, потомок русских эмигрантов Жан Бланков в моем кабинете в Эрмитаже рассказывал о его поисках в Бельгии дощечек «Велесовой книги». По его словам, они не просто затерялись в годы II Мировой войны, а во время оккупации Бельгии немецкими войсками были конфискованы сотрудниками гестапо, и по решению Анемерте сожжены, т.к. были враждебны величию арийского духа. Сам профессор склонялся к их подлинности. По-видимому, сегодня еще не следует выносить окончательного суждения о подлинности или фальсификации «Велесовой книги». Ценность издания А.И.Умнова-Денисова заключается, прежде всего, в том, что, проделав колоссальную работу, он дал возможность русским ученым продолжить изучение этого загадочного и крайне интересного памятника истории древних славян – праруссов с тем, чтобы сделать окончательный вывод, который, скорее всего, будет положительным.

Б.В.Сапунов,
Доктор исторических наук,
Гл. научн. сотр. Государственного Эрмитажа,
Доктор Оксфордского университета


Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Списки кто составляет?
Те же люди, которые составляют списки "лингвофриков". Т.е. те лица, у которых  имеются проблески вменяемости. Которые умеют отличать идиотизм от дебилизма. 
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
книга велеса-это конечно же тупая  фальшивка-прочитав её тогда-удивился пустоте и нелепости описаний

...Жидо-ебланы
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
А проблема как раз состоит в том, что каждый "дешифровщик" "Велесовой книги" читает её символы по своему разумению

Нет этой проблемы..Все легко читается современным русским .
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Нет этой проблемы..Все легко читается современным русским .

Где алфавит этой азбуки? И почему  только буквы "ВЛЕС"  читаются как кириллические, а другие нет? Сколько в этой азбуке букв? Сколько в этой азбуке звуков? сколько твёрдых звуков, сколько мягких? Сколько в этой азбуке гласных звуков. сколько согласных?

Действительно, только "люди с приветом"  могут утверждать о существовании неких "мифических проторусов - протославян", не имея никакого реального представления о закономрностях происхождения арийских народов и  их кастовой раздроблённости .

Если есть у Вас ссылки  с ответами на мои вопросы, прошу представить. А нет - Вы такой же самый болтун и проходимец, что и Умнов - Денисов.


****Кроме того - если Вы знаток : объясните, как это можно вобрать воедино в один символ все 5 различных фонетических значений  звуков, фонемно относящихся к гомологическому (смыслоразличительному) ряду "И" ?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 08:27:30 от Иван Александрович »
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
Где алфавит этой азбуки? И почему  только буквы "ВЛЕС"  читаются как кириллические, а другие нет? Сколько в этой азбуке букв? Сколько в этой азбуке звуков? сколько твёрдых звуков, сколько мягких? Сколько в этой азбуке гласных звуков. сколько согласных?

Алфавит - в книге, ессно...

На свои вопросы отвечай сам - у тебя ведь, надеюсь - ВК есть  :)

ЗЫ. Жидодурак, книги с велесовицей, описанные в некоторых мемуарах - были уничтожены вами суками.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Алфавит - в книге, ессно...

На свои вопросы отвечай сам - у тебя ведь, надеюсь - ВК есть  :)

ЗЫ. Жидодурак, книги с велесовицей, описанные в некоторых мемуарах - были уничтожены вами суками.

Мразь ты ебучая! Велесова книга не считается уничтоженной. И именно эту книгу расшифровывают твари, подобные Умнову - Денисову. Как можно читать книгу, если ты не знаешь, какой звук обозначает та или иная буква?  И почему у разных читателей одна и та же буква означает разные звуки?  Где алфавит Велесовой книги?  А алфавита как раз и нету. Нету потому что это фальшивка, рассчитанная на простаков. И мразей, которые распространяет  разную хрень о подлинности Велесовой книги, навечно надо удалять от общения с русским народом.
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
Велесова книга не считается уничтоженной.

А ЕЩЕ ПЯТЬДЕСЯТ книг, упомянутых у Сулакадзева?


Цитировать
Как можно читать книгу, если ты не знаешь, какой звук обозначает та или иная буква?


Вот жидо-пидарас.  :)

Там ведь ТЕ ЖЕ САМЫЕ буквы, что мы используем в повседневности.
+ латинизированные  (с). Вот и все.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701

Там ведь ТЕ ЖЕ САМЫЕ буквы, что мы используем в повседневности.
+ латинизированные  (с). Вот и все.

Ты чего ***ишь, полуумок?
Сколько всего букв в этой азбуке? Зачем столько букв в этой азбуке? Круг сети, коммуникационное сообщество,  обслуживаемое  этой азбукой? Зачем русскому народу латинизированные буквы?
Конкретно, по каждой букве, никаких исследований нет. Сугубо шарлатанский подход. Рассчитанный на недалёкого ума людей. Подобных тебе.

*** В действительности, первой письменностью русов - работорговцев была глаголица, дата создания которой восходит к 5 веку н.э.
И имеются бесспорные и безупречные доказательства о том, что глаголица действительно была создана самими русами.
http://sites.google.com/site/istoriabezskazok/Home/glagoli
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 09:09:28 от Иван Александрович »
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #91 : 16 Февраль 2011, 14:02:59 »
Универсальность Велесовой книги состоит в том, что любой, кто хочет, может расшифровать её так. как ему вздумается. Например, один серб расшифровывает её следующим образом:

http://kirsoft.com.ru/mir/images/000376-000568S.jpg

http://kirsoft.com.ru/mir/images/000376-000569S.jpg
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #92 : 16 Февраль 2011, 17:45:36 »
Универсальность Велесовой книги состоит в том, что любой, кто хочет, может расшифровать её так. как ему вздумается.

Теперь понятно, откуда взят сценарий фильма "звездные войны"....
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Алёша

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +9/-7
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #93 : 16 Февраль 2011, 23:06:10 »
Универсальность Велесовой книги состоит в том, что любой, кто хочет, может расшифровать её так. как ему вздумается. ..

Так, да не так! Может выдвинуть самую фантастическую версию, но обосновать её это другое дело. Тоже самое в юриспруденции, изначально версии множество, затем остаётся одна рабочая! Попробуйте прочтите так, чтобы и в историческом плане совпадали факты, и были неизвестные ещё науке,и в лингвистическом плане, что бы совпадало и найдите другие источники говорящие о том же что и дощечки Изенбека! Слабо? А сделал, и готов дать новую целую книгу эпиграфических документов говорящих о том же, что и "Приникание", как бы ваше племя носатое не скакало по этому поводу!

Оффлайн игорь николаевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Страна: su
  • Рейтинг: +422/-206
  • см. Энциклопедия БФ
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #94 : 18 Февраль 2011, 01:15:43 »
только "люди с приветом"  могут утверждать о существовании неких "мифических проторусов - протославян"
а вот не  надо  вам с учоным видом рассуждать о том в чём понятия не имеете-не дано это вам.лучше батенька почитайте ка умную книгу нашего великого русского историка Юрия Петухова - История Русов. 40-5 тыс. до н.э.  мб  тогда  и урузумеете что к чему в ПОДЛИННОЙ  истории человечества
О, учёность!О, утончённое лакейство перед буржуазией!О, цивилизованная манера ползать на брюхе перед капиталистами и лизать сапоги!Пусть моськи визжат и лают по поводу каждой лишней щепки при рубке большого старого лесаМы пойдем своей дорогой Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #95 : 18 Февраль 2011, 06:18:30 »
а вот не  надо  вам с учоным видом рассуждать о том в чём понятия не имеете-не дано это вам.лучше батенька почитайте ка умную книгу нашего великого русского историка Юрия Петухова - История Русов. 40-5 тыс. до н.э.  мб  тогда  и урузумеете что к чему в ПОДЛИННОЙ  истории человечества


А Вы, стало быть,  понятие имеете? Отчего  же Вас, таких умных и понятливых , так много развелось, и при этом каждый из Вас  отстаивает своё собственное мнение? Может как раз в силу своей , мягко говоря, недопонятливости?
Великий историк у России один. И его зовут И.А. Стрельцов. А все остальные - пигмеи, не имеющие стройного и целостного представления о формировании Русской цивилизации. 
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #96 : 25 Февраль 2011, 18:20:50 »
Цитировать
Великий историк у России один. И его зовут И.А. Стрельцов.


Дурак - твоя фамилия.

Оффлайн Иван Александрович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 43706
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1458/-3701
Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #97 : 28 Февраль 2011, 05:48:48 »


Дурак - твоя фамилия.

Говнюк никогда не будет нормальным. Говнюк способен быть тварью.Обычно, как правило, пархатые ублюдки  берут себе русскоязычные ники. Правда, Малюта?
Думаешь, никто не раскусил твою говнячую сущность?
Кто тот, кто спасёт мир в 2012 году:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=335474
Критика "Философии нищеты" Бердяева:http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=230693
Какая письменность была первой кириллица или глаголица:
http://rodonews.com/news_1295798759.html

Большой Форум

Re: КАК ДЕЛАЛИ «ФАЛЬСИФИКАЦИЮ» ДОЩЕЧЕК ИЗЕНБЕКА.
« Ответ #97 : 28 Февраль 2011, 05:48:48 »
Loading...