21
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, болезни водные, болезни неба и земли настигнут человека и сразят его.
Он станет думать и о том, что сам разрушил, и снова строить и хранить, что целое осталось. Страшиться он будет тех дней, что дальше предстоят.
Но будет поздно - сетью плотною пустынь затянет землю,, и вода уйдет так глубоко, что в страшный час все разорвет собой,
нахлынет как потоп, лишит всю землю завтрашнего дня, и воздух разорвет тела у самых слабых.
22
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, во многих тех местах, где землю сотрясет, все города погибнут, уйдя под землю.
Все, что без совета мудрых построено когда-то, - все будет снесено. Ил с грязью погребет селенья, земля разверзнется под новыми дворцами.
Но человек, гордыней одержимый, упрям и твердолоб, не будет слышать то предупреждение, послание от Земли, как вновь и вновь она к нему взывает.
И новые пожары разрушат новый Рим, и бедняки и варвары разграбят, несмотря на легионы, покинутые замки.
23
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием послед, луч Солнца опалит всю землю
и воздух не сможет больше от огня его укрыть людей, останется лишь только занавес дырявый, и свет сжигающий разъест глаза и кожу.
Море вспенится кипящей водою, города и реки собою покроет, уйдут под воду даже континенты, а люди убегут
на горы и там, начав плодиться, совсем забудут, что произошло.
24
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, научатся люди будить видимость жизни.
Смысл ее будет запутан ими, и захотят они тронуть то, чего нет в природе, захотят пойти путями, которые, как мираж,
только глазами смогут увидеть, и сон они поймут как явь.
Но не сможет человек различать больше то, что есть, и то, чего нет, потеряют себя в запутанных лабиринтах те, кто научится будить видимость жизни,
правоверных обманут, и многие люди станут хуже подлых собак.
25
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, вырвутся звери, что Ной брал с собою в ковчег, из рук человека, изменившего тварей по воле своей.
Но кто станет думать об их напрасных мучениях?
Человек будет волен сделать все сущее так, как он того хочет, и попутно убьет он бесчисленно их.
Кем станет человек, законы жизни изменивший, смешавший существо живое в один комочек глины?
Дитя ли Бога он, ему подобный, или отродье черта?
26
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед,
то нужно бояться за дитя человечье - безнадежность с отравой будут ждать его
с нетерпением. Каждый станет думать только о себе, и ни о ком другом и не о жизни бренной, но гнать за это будут, и потом станет и тело предметом продажи.
Все ж тому, кто сбережется, - угроза будет дух свой не сберечь и мертвый
заиметь. Он будет жить в игре и фальши и верить в них, поскольку Мастера нет рядом - того, кто научить обязан надеяться и жить.
27
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, человек станет думать о Боге, хотя являться он будет лишь при рожденье, гонимый ревностью и злостью.
И все ж рука его сильна той властью, которой наделен и захватил.
Как Прометей слепой, крушить он будет все вокруг себя.
В душе он карлик будет оставаться, но с силой великана, шагать вперед шагами великана, не ведая, который выбрать путь.
Голова его будет тяжелой от знания, но не поймет, зачем живет и гибнет.
Он будет, как помешанный, размахивать руками и, как ребенок, жалобно пищать.
28
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием послед, то земли станут добычей войны.
По ту сторону римского предела и даже в бывшей римской власти люди будут резать глотки друг другу, охватит всех война племен и вер.
Евреи и дети Аллаха не оставят попыток побить друг друга. Земля Христа предстанет полем битвы.
Неверные везде и всюду чистоту своей идеи защитить хотят.
Сомнения и сила встанут против друга, а смерть пойдет вперед, как знамя новых тех времен.
29
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, многие лишатся жизни человечьей,
у них не будет прав, ни крыши, никакого хлеба.
Их тело будет неприкрыто, и вот оно-то будет на продажу,
отгонят далеко их от башен изобилия, поближе к Вавилону.
30
Когда придет тысячелетие за нынешним тысячелетием вослед, то человек, вступив в непроницаемый тоннель, застынет от страха и закроет глаза: не будет силы смотреть.
Он будет охвачен вечной тревогой, при каждом шаге чувствовать страх. Все же он будет шагать без сна и покоя.
Но голос Кассандры, громкий и сильный, он не услышит.
Ему же все мало, он захочет все больше, и разуме замутится видением, призраком жизни. И те, что стали его мастерами, обманут, и поведут его стадо неправедные пастухи.