Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Как развалилвали СССР (воспоминания участников)  (Прочитано 23421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568
Он рассказывает, что на одной из встреч французская журналистка спросила его: не в том ли была его ошибка, что он задал такой темп перемен, какого советское общество не смогло выдержать? – и он с ней согласился.

Шофёр, превысивший скорость на авто – наказывается вплоть до лишения прав. Если это был автобус, и часть пассажиров погибла – водитель попадает в тюрьму.

Беда не в том, что Горбачёв ехал быстро – трагедия в том, что он ехал куда попало. И сам не знал, куда направляет руль.

Даже Руцкой, вице-президент при Ельцине, после Беловежья предлагал направить группу захвата и пресечь то, что сам Горби называет «тайной операцией по расчленению Союза». Но он заявил, что так нельзя. Что насилие в политике применяют только слабые и неуверенные в себе политики.

Только сам он об этом своём очередном предательстве не пишет – об этом рассказывал Руцкой.

Горбачёв пишет о том, что субъектом социальной модернизации должен быть гражданин, ставший активным участником социально-экономических процессов.

Правильно. Только именно он надругался в своё время над волей этих граждан, не желавших создания в стране псевдокооперативов, не хотевших разрушения СССР, веривших, что «перестройка» – это совершенствование советского общества и его движение вперёд – а не навязанное им разрушение страны и её ценностей, всего и вся.

Говорит Горбачёв о становлении гражданского общества. Тоже правильно. Только гражданское общество есть всегда. Но гражданское общество – это не его единомышленники, которых в стране ничтожно мало, а все граждане – большинство которых его действительно презирает.

И если он уважает гражданское общество – он должен был бы принять это презрение и признать, что оно заслужено.

Он всё ещё ругает Ельцина, виня его во всём том, что не получилось у него самого. Ельцина конечно есть за что ругать. Но только он – лишь закономерный результат действий Горбачёва. И при всей негативности роли Ельцина в истории России – она мрачна, но не в той степени, в которой мрачна роль его предшественника.

Ельцин всё же извинился перед страной за то горе, которое ей принёс. А Горбачев всё пытается доказать, что был прав – вот только все вокруг этого не поняли. Не заметили, не оценили.

Только в одном он прав на самом деле – в названии книги. Потому что пытаться доказывать свою правоту ему сегодня приходится уже не разрушенной им стране и её униженным им гражданам – а «наедине с собой».

В том, что он написал, чувствуется одиночество человека, испуганного не столько фактом этого одиночества – сколько тем, что давно уже сам боится признаться себе в своей вине. Хотя остатки совести сквозь напыщенные слова твердят: «Ты – виновен. Ты – преступник. Ты – Герострат».

И он пытается уговорить уже сам себя, своими обвинениями всех остальных твердя: «Это не я. Это не я…»

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568
Он заканчивает книгу так:

«Судьба была щедрой ко мне, дав такой шанс. Редкий шанс. Даже зная наперёд обо всех трудностях – я бы не отказался от своего основного выбора – постараться изменить страну, какой я её застал, оказавшись на вершине власти. Без ценностей свободы, без идеи справедливости в политике и в жизни, без солидарности, без общепринятых моральных норм общество будет или тоталитарным, или авторитарным».

Он не знает, что слово «тоталитаризм» американская социологическая энциклопедия ещё в 1968 году признала не имеющим научного содержания. Не знает, что слово «авторитаризм» обозначает правление, где господствует меньшинство – то есть его правление, когда он своими решениями в интересах меньшинства разрушил страну и общество, в которых хотело жить большинство.

Да, история дала ему шанс. Но как бездарно он этот шанс использовал! Да, в 1985 году всё общество было за то, чтобы изменить положение дел – только оно хотело развития, идти вперёд и вверх. А он обрушил его назад и вниз.

И судя по последним абзацам книги – возникни такая возможность вновь, он бы вновь погубил свою страну и народ.

Просто, наверное, это не его страна и не его народ.

Он же – «почётный немец».

И он – творец «величайшей в истории геополитической катастрофы».


http://file-rf.ru/analitics/769

« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 14:44:02 от lpz »

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Черняев (горбачевец, помощник Горбачева, далее "Г.", редактор и составитель его бредней, дружок Арбатова и Яковлева) вспоминает, как ПБ строилось под Г. характерный пример со статьей Нины Андреевой. 1988 год.

В четверг 24.03. было ПБ (во время съезда колхозников).
....

Я полагал, что речь пойдет о Нагорном Карабахе (26-го намечены митинги и проч. в Ереване).
Но на другой день, в пятницу звонит Яковлев. Иду, говорит, на продолжение вчерашнего ПБ. А вчера, как вы ушли, М.С. поставил на обсуждение статью Нины Андреевой в «Советской России». Началось все за чаем в Кремлевском дворце во время перерыва съезда колхозников. Затеял разговор Воротников... и М.С. почему-то вспыхнул: раз так, давайте объяснимся, что-то между нами происходит... И тут же предложил поговорить о статье по окончании ПБ.

Яковлев продолжает: первый выступил Громыко. Молол невнятное. Единственно, что я, мол, понял, что он не полностью одобряет статью. Потом Воротников оправдывался за что-то (я не понял) неудачно сказанное за чаем в Кремле. Потом решился я [Яковлев]. Иначе, думаю, дадут оценку раньше, чем увидят, как можно интерпретировать статью. И разложил ее по косточкам - как антиперестроечный манифест, местами прямо против позиций, публично изложенных Горбачевым. Все насторожились, видимо, до них не дошло, когда читали статью. Лигачев слушал, красный, как рак. Взял слово и стал врать: да, мол, к нему приходил Чикин (редактор «Советской России»), а больше он к этой статье отношения не имел. Клялся попутно в преданности перестройке и Горбачеву. На самом деле все не так... Эта Нина Андреева, действительно, прислала жалкое письмишко на полторы страницы в защиту сталинистских ценностей. В ответ к ней в Ленинград была по указанию Лигачева послана бригада, которая дописала... так, что ни один человек не может поверить, что такую полосу могла сочинить преподавательница химтехинститута...

Лигачев на совещании редакторов в ЦК размахивал статьей и говорил: вот линия партии. В цензуру из его окружения поступило указание - запретить печатать что-либо с критикой, с несогласием с этой статьей. (И, действительно, прорвалось лишь в «Московских новостях». Фалин мне звонил - лакмусовая бумажка). Адамович приходил: целые, говорит, брошюры нового «самиздата» из статей против Нины отвергнуты в разных редакциях!

На политдне на Трубной тысяче агитаторов-пропагандистов было сказано, что статья - директивная. К Лигачеву - поток благодарностей и восторгов из провинциальных обкомов и райкомов: «Спасибо! Дождались, наконец, слова партии! Пора кончать с этими очернителями!»..

А на ПБ, глядя в глаза Генсеку, Егор Кузьмич говорит, что он не имел отношения к статье.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
1 апреля 88 г. Более подробный рассказ Яковлева:

А.Н. Яковлев мне [Черняеву] воспроизвел в лицах, с чего все началось. Дело было в Кремле в комнате президиума во время перерыва на съезде колхозников. Расселись.

Воротников: «Опять этого Сойфера в «Огоньке» вытащили, этого прохвоста. Что с этой печатью делать?.. Но надо что-то делать...

М.С.: А что? Они же напечатали потом ученых, которые возразили первой публикации... Ну, и что ты хочешь? Одни так, другие по-другому. -Это же ученые. Их среда. И пусть... Что ты нервничаешь? Мы не можем как бывало...

Лигачев: Печать стала и по зубам давать этим... Вот в «Советской России» была статья. Очень хорошая статья. Наша партийная линия.

Воротников: Да! Настоящая, правильная статья. Так и надо. А то совсем распустились...

Громыко: Да. Думаю, что это хорошая статья. Ставит все на место.

Соломенцев что-то начал в этом духе. И Чебриков уже было открыл рот...

М.С.: Я ее мельком проглядел перед отъездом в Югославию.

Перебивают... Что, мол, очень стоящая статья. Обратите внимание...

М.С.: Да, я прочитал ее потом, вернувшись...

Опять наперебой хвалят статью.

М.С.: А у меня вот другое мнение...

Воротников: Ну и ну!

М.С.: Что «ну и ну»?...

Неловкое молчание, смотрят друг на друга.

М.С.: Ах, так. Давайте на Политбюро поговорим. Я вижу дело куда-то не туда заходит. Расколом пахнет. Что «ну и ну»? Статья против перестройки, против февральского Пленума. Я никогда не возражал, если кто-то высказывает свои взгляды. Какие угодно - в печати, письма, статьи. Но до меня дошло, что эту статью сделали директивой. Ее в парторганизациях уже обсуждают, как установочную. Запретили печатать возражения этой статье... Это уже другое дело.

А на февральском Пленуме я не «свой» доклад делал. Мы его все обсуждали и утвердили. Это доклад Политбюро и его Пленум утвердил. А теперь, оказывается, другую линию дают... Я не держусь за свое кресло. Но пока я здесь, пока я в этом кресле, я буду отстаивать идеи перестройки... Нет! Так не пойдет. Обсудим на Политбюро.

В четверг вечером, после официальной части ПБ, когда нас, помощников, оттуда «попросили», разговор пошел так...

Рассказывает Яковлев: М.С. сказал несколько слов..., но таких, что побледневшему Лигачеву пришлось выступить первым.

Лигачев: Да, Чикин у меня был. Мне статья понравилась. Но больше я к ней отношения не имел (комментарий Яковлева: Врет, и я увидел, как внутренне это взбесило Г енерального).

Громыко уже «подстроился», долго болтал что-то невнятное, но ясно было: ни нашим, ни вашим.

Воротников оправдывался за вчерашнее «ну и ну!», но искал выход в жалобах на печать и что на нее управы нет.

После Воротникова, говорит Яковлев, я понял, что пора выступить мне. Потому, что не было уверенности, что все читали, даже те, кто мог бы выступить с осуждением статьи и могло бы получиться, что начали бы автоматически поддакивать против распущенности печати и дело смяли бы...

Я говорил минут 20. Показал по пунктам, что весь смысл статьи - и по духу, и по тону, и каждым своим положением - против Г орбачева, против февральского Пленума, что это манифест антиперестройки. Когда закончил, было уже поздно, около 10 часов. М.С. говорит: давайте на этом сегодня закончим, завтра продолжим.

И вот назавтра первым говорил Рыжков. Жестко, резко, беспощадно против статьи. Самое сильное выступление.

У меня, говорит Рыжков, два впечатления от статьи:

Зачем, мол, эта перестройка?!

- А уж раз случилось такое несчастье, то надо по возможности его ограничить, зажать.

Я, говорит Яковлев, не буду тебе пересказывать, кто что потом говорил, да и не запомнишь. Важен расклад.

Сильно и безапелляционно осудил статью Шеварнадзе. Решительно и аргументировано Медведев. Кратко, но четко, с эмоциями, с возмущением - Слюньков и Маслюков. Чебриков (который чуть было не «оступился» накануне) произнес спокойное осуждающее слово и это очень понравилось М.С.’у (он даже потом Натте это пересказал)

- сообщил, что ихние, КГБ’эшные «социологические» обследования показали, что критицизм, который приобрел такой размах, не деструктивен!

Генерал Язов бурчал что-то не очень определенное насчет печати, которая меру потеряла..., но «в целом» за Генерального.

«Спасали» Лигачева и статью Соломенцев, Никонов и Лукьянов... Это, говорил потом М.С., очень его разочаровало и удивило. Лукьянова он даже потом вызывал. (Это же его дружок по университету еще, вместе в общежитии на Страмынке жили). Не очень определен был приехавший специально из отпуска Зайков. (Может быть, потому что «рыльце в пушку»... - ведь это в московских парторганизациях пускали на ксерокс эту статью и уже начали обсуждать, как директивную. Наверно, не без его ведома, если не согласуя. Словом, во время не разобрался!).

Не упомянул Яковлев почему-то Долгих, Бирюкову. Я не переспросил. Но, думаю, Долгих на лигачевском фланге.

Хорошо выступил Разумовский.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Конечно, приняли единодушное решение: осудить статью. И поручить ... «Правде» выступить с разгромом.

М.С. на совещании с завотделами и нами, с этого и начал, надумал оформить официально это решение постановлением ПБ и разослать по обкомам записку - обощение того, что говорилось на ПБ.

Сегодня мне Яковлев показал первый проект статьи в «Правде».. Сильно сделана. Дай Бог, если не изуродуют при рассылке. Я ее еще кое-где «усугубил».

Фролов стал отруливать: мол, метод прежний - разгром в «Правде», а это же письмо в газету. Пусть, мол, авторское письмо - ответ будет в той же «Советской России». Я взъярился: революция очень авторитетная вещь, и если мы будем мямлить, сталинисты опять все сомнут и т.п.

Словом, - это поворотный эпизод в истории перестройки. (Рыжков даже предложил освободить Лигачева от курирования идеологии!). И если, как выразился Яковлев, М.С. не пожалеет Егора Кузьмича, то дата войдет в анналы).
...
Черняев А.С. "Совместный исход" 1988 год.

Кстати, самоё статья Нины Андреевой  http://www.revolucia.ru/nmppr.htm  шикарна жи есть!

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568
Константин Черемных

КВАЗИРЕЛИГИЯ ДЕГРАДАЦИИ

По материалам докладов в Институте динамического консерватизма

Часть 9. МЫ ВСЕ ГЛЯДИМ В СОЛОМОНЫ

«Творческие поиски» Великого братства Азии: Михаил Горбачев и другие



http://www.globoscope.ru/content/articles/2930/ "=?

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568

Оффлайн healer

  • За бочку печенья, и корзину варенья!
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 55110
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +576/-568

Оффлайн Гурген

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-9
..развал СССР совершила сама "верхушка",а "подготовила почву" для этого ЦК КПСС,поощряя в своих рядах "лизоблюдство",коррупцию и угодничество.Всё дальше отделяясь от народа,которому они должны были служить согласно уставу партии,создавали себе отдельные прерогативы от народа(в питании,здравоохранении,отдыхе и т.д.).В передаче "Момент истины" говорилось о том,что внешняя разведка давала информацию Андропову о вербовке канадской разведкой идеолога партии Яковлева.Однако Андропов никаких мер не принимал. Оппоненты скажут,что он не мог преодолеть партийное лобби.На что есть резонный ответ:а лучшего друга Брежнева и главу силовой структуры Щёлокова он убрать смог,а вот с Яковлевым у него не получилось,почему?Может Щёлоков узнал про Андропова что то существенное,вот он и "сыграл на опережение" и убрал его,не оставив его в живых для "справедливого суда"?(Ведь и жену "убрали",видать она тоже что то знала)Судя по тому что предъявлялось Щёлокову,то это мелочи,поскольку министры других структур вытворяли и похлеще него.Ну а про Горбачёва неужели Андропов не знал ничего,"подтягивая"его в Москву?Неужели не знал о его кличке на Ставрополье "Конверт"?Такого не  может быть.Просто ему нужен был "скомпрометированный" человек как исполнитель его замыслов.В прошлом году на НТВ в передаче "Честный понедельник" Виктор Геращенко говорил,что на счетах ЦК КПСС,КГБ и ГОСОХРАНЫ до его прихода руководителем Центробанком находились на каждом от 25 миллиардов рублей до 27 млрд.,тогда когда доллар стоил 30 коп.Но когда он туда пришёл,то эти счета уже были пусты."Снять" такие деньги без ведома спецслужб невозможно,да и разместить в банках других стран без ведома спецслужб этих стран так же невозможно.Из этого получается вывод, что эти спецслужбы СОТРУДНИЧАЮТ с вытекающими из этого последствиями...   :-[ :-[ :-[

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
http://lpz06.livejournal.com/32642.html ссылки на огромный китайский фильм по истории КПСС! 6 частей.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
http://forum-msk.org/material/society/11037100.html великое историческое поражение Сталина от партократов. Нового ничего + какой-то бред в конце, но компактно изложено.

Оффлайн Керен

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-132
  • Пол: Мужской
  • Только правда и ничего кроме правды!
СССР довела до ручки и окончательно развалила коммунистическая ОПГ.  И уже 24 года этот советский кровавый концлагерь-СССР на мировой помойке мировой истории и там его законное место до скончания времён.
ТОЛЬКО ПРАВДА И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ!

Оффлайн Керен

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-132
  • Пол: Мужской
  • Только правда и ничего кроме правды!

Дебилизм протухшего совка сия картинка!  Горбачёв хотел спасти прогнившую насквозь советскую империю, но увы, советская империя разваливалась на глазах, как давно сгнивший бесхозный сарай!
ТОЛЬКО ПРАВДА И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ!

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93524
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7688
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Дебилизм протухшего совка сия картинка!  Горбачёв хотел спасти прогнившую насквозь советскую империю, но увы, советская империя разваливалась на глазах, как давно сгнивший бесхозный сарай!
      СССР прекрасно себя чувствовал. Спасать СССР надо было от Горбачёва.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Письмо Молотова хрущевцам 1965 год
« Ответ #56 : 07 Март 2016, 12:33:15 »
потрясающий документ.
Не привожу, поскольку огромный.
http://istmat.info/node/46724

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Страна: by
  • Рейтинг: +18/-6
Где расстреляна совесть была
И воскресла,
Снова поступью памяти босой пройду

Красной строчкой написано
"Красная Пресня"
У страны непокорной моей на роду

Здесь уроки История преподносила -
Подъярёмный удел оставлять в дураках,
В час, когда против рабства вставала Россия
На дыбы пролетарских, своих баррикад!

И гремело грядущей грозы провозвестье!
И лилась революции ярая кровь!
И вбирала булыжными фибрами Пресня
Красный голос знамён,
Красный отсвет костров!

Врезан в сердце завет нам от пятого года,
От горячего дела рабочих дружин:
Правда неубиенна, бессмертна свобода!
Палача и вампира не вечен режим!

И наследие мужества приняли здесь мы!
Возле Дома Советов в свинцовые дни.
Нашей кровью омытая Красная Пресня,
Новых классовых битв отражала огни.

Нет, эпоха не минула гнева и мести!
И простреленных красных знамён торжества!
В честный колер рассвета окрашена Пресня,
Тем и в прошлом она и в грядущем права!

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Страна: by
  • Рейтинг: +18/-6

Оффлайн Дормидонт

  • Падонак
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23275
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +116/-1248
  • Пол: Мужской
      СССР прекрасно себя чувствовал. Спасать СССР надо было от Горбачёва.

25 млн русских костей и других народов, уничтоженных коммунофашистами, что еще для тебя магет быть прекрасней, русофобина

Большой Форум

Loading...