Средняя пенсия сейчас в России составляет 4 895 рублей, т.е. 110 евро. Расходы на содержание маленькой двухкомнатной квартиры составляют 60 евро в месяц, на еду и лекарства остаются только 50 евро. Разница между днем вчерашним и сегодняшним состоит в том, что сейчас размер пенсии составляет только 28% от последней зарплаты, вместо 50%, как это было в советскую эпоху. Во времена коммунизма пенсионеры были куда лучше интегрированы в общество. Теоретически здравоохранение в России осталось бесплатным. Однако список лекарств, которые больные могут получить бесплатно, ограничен. Врачи часто советуют своим пациентам: если у Вас есть возможность, купите лучше другие лекарства, они более эффективные.
Никчемная обуза
'Россия бесчеловечно обращается со своими стариками, - возмущается геронтолог Эдуард Карюхин, руководитель фонда 'Доброе дело', одной из немногих российских ассоциаций, помогающих пожилым людям. - Стариков де-факто считают никчемной обузой. В России уйти на пенсию, значит сократить свой доход в пять раз. И наши старики становятся бедняками. Зачастую они вынуждены продолжать работать, хотя с возрастом им становится все труднее трудоустроиться'.
Часто 'пенсионеры' продолжают вкалывать до 70 лет и даже дольше, они работают сторожами, уборщицами, няньками, продавцами, вахтерами или шоферами. Сил у них остается все меньше, и они понимают, что, когда они больше не смогут работать, их ждет нищета. 'Работа является превентивным фактором против суицидов, - уверяет профессор Владимир Войцех. - Пока люди работают, у них есть статус, они должны заботиться о своем внешнем виде, у них есть цель в жизни. Риск самоубийств возрастает, когда человек теряет работу и остается в одиночестве своей квартиры. Он утрачивает социальные связи и может погрузиться в депрессию'.
В России, в отличие от Запада, не встретишь веселых компаний пенсионеров, которые ездят на экскурсии или путешествуют. Здесь пенсия - это не период приятного времяпровождения, не венец трудовой жизни. Татьяна Фролова, психолог в крупном московском доме престарелых, вспоминает о самоубийстве одного из своих пациентов. 'Ему было около 70 лет, и он еще работал. Он был активным, здоровым. Никому и в голову бы не пришло, что он может покончить жизнь самоубийством. А он выбросился из окна. После этого я узнала, что он помогал деньгами своей семье, жене и дочери, а они не хотели его больше видеть'.
Психиатры считают одиночество одной из главных причин самоубийств. Однако это одиночество может быть как реальным, так и мнимым, отмечает Анна Кузюкова, работающая психиатром в частной московской клинике. Ее пациенты в основном принадлежат к зажиточным слоям населения, которые могут позволить себе оплачивать услуги частных врачей. Часто дети приводят в клинику своих родителей или бабушек и дедушек и оплачивают их лечение. 'Многие мои пациенты винят во всех смертных грехах своих близких, хотя они о них заботятся, - рассказывает врач. - Они жалуются, что близкие воруют их деньги, морят их голодом или бьют их. Очень часто эти больные когда-то занимали высокие посты. Они привыкли все контролировать и хотели бы продолжать это делать. Если семья не подчиняется их приказами, они вскоре начинают думать, что к ним перестали прислушиваться, больше не уважают'.
Порою близкие делают все, чтобы подвести своих родителей к роковой черте. Марина Яковлевна, работающая на общественных началах в фонде 'Доброе дело', навещает пожилых людей на дому. Она рассказала нам историю пожилой женщины-инвалида, терпящей грубое отношение со стороны своих родных: 'Эта женщина живет с дочерью, ее мужем и их двумя детьми, но они плохо с ней обращаются. Дочери надоело ухаживать за своей старой матерью-инвалидом. Она грубо с ней разговаривает, иногда даже бьет. Когда у нее сдают нервы, она кричит: 'Ты мне надоела! Когда же ты наконец умрешь?'.