«Украинская Церковь вернется в лоно Константинопольского Патриархата», заявил Ющенко
КИЕВ. Украинская Православная Церковь намерена вернуться в лоно Константинопольского Патриархата, заявил президент Виктор Ющенко во вторник на встрече с делегацией Патриархата, которая находится с визитом в Киеве.
"И украинская верующая община, и государство убеждены в том, что мы должны
двигаться к церковному согласию, к сближению с материнской Церковью
Константинопольского Патриархата. Украина идет этой дорогой", - цитирует
Ющенко его пресс-служба.
Церковный вопрос является одним из наиболее острых на Украине. На сегодня
в стране действует Украинская Православная Церковь в юрисдикции Московского Патриархата, раскольническая церковь «Киевского патриархата», каноничность которой не признается другими Поместными Православными Церквами, а также Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), образовавшаяся после революции в результате движения за отделение Украины от Советской России и разделение Церквей. Кроме этого, существует Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), которая подчиняется Ватикану и известна также под именем униатской церкви,
образовавшейся в период окатоличевания украинского населения в 16-17 веках, когда Украина оказалась в составе Речи Посполитой.
В 2000 году архиереи «Киевского патриархата» и УАПЦ направили письмо Вселенскому
(Константинопольскому) Патриарху Варфоломею, в котором заявили о своем
стремлении к возрождению "единства разделенной православной церкви на
Украине и восстановлению канонического и евхаристического объединения с
Матерью - Константинопольской Церковью и всеми Поместными Православными
Церквями".
Константинополь считает незаконным отделение в 1686 году Киевской Митрополии от Константинопольского Патриархата и присоединение ее к Московскому
Патриархату.
Президент Ющенко ратует за создание «единой поместной православной церкви»
на Украине.
Вместе с тем, согласия нет не только между канонической Украинской Церковью и раскольническим «Киевским патриархатом», но и между церквями, которые выступают против присутствия на Украине Московского Патриархата. Основным камнем преткновения является вопрос о том, кто будет главой «единой церкви».
Как уже сообщалось, Ющенко в ходе встречи с делегацией Константинопольского Патриархата передал приглашение Патриарху Варфоломею I принять участие в торжествах по случаю 1020-летия крещении Руси, которые состоятся в конце июля.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru