Анализ экономической ситуации в России
Как всегда, никаких конкретных рецептов КПЕ не даёт.
А вот мой анализ:
http://vitaly-nasennik.livejournal.com/1853.htmlhttp://vitaly-nasennik.livejournal.com/1719.htmlhttp://vitaly-nasennik.livejournal.com/1343.htmlКонкретные неотложные действия:
1.Отобрать у ЦБ РФ право на эмиссию рубля. Передать эту функцию Правительству.
2.Объём эмиссии определяется в Бюджете на текущий год по представлению Правительства и утверждается Государственной Думой. (Цель – недопущение популизма со стороны Правительства и злоупотребления эмиссией.)
3.Форма осуществления эмиссии – дефицит федерального бюджета. Форма осуществления стерилизации – профицит федерального бюджета.
4.Эмиссия осуществляется таким образом, чтобы уровень инфляции был на уровне 2-4% в год, равномерно в течение года. Ответственность за равномерность инфляции лежит на Правительстве и ЦБ РФ.
5.Перераспределить налоги в сторону увеличения доли местных бюджетов вплоть до полного отказа от механизма трансфертов.
6.Перенести основную тяжесть налогообложения с деятельности на имущество. ("Стимулирующее налогообложение.")
7.Ввести зависимость базовых ставок налогов в каждом населённом пункте от удельной денежной базы (отношение среднего объёма денежной базы в течение года в данном населённом пункте к среднему населению данного населённого пункта в сравнении с общероссийским показателем). Если в населённом пункте концентрируется денег больше, чем в среднем по России – ставки налогов на следующий год повышаются, если меньше – понижаются.
8.Выровнять объём внешней торговли на уровне нулевого сальдо через механизм квотирования экспорта сырой нефти и природного газа. Их экспорт осуществлять только через механизм биржевых торгов за рубли.
9.Защиту отечественного производителя осуществлять таможенными пошлинами на экспорт сырья и на импорт готовой продукции (отдельная льгота – на импорт машиностроительного оборудования).
10.Увеличивать доходы наименее обеспеченных слоёв населения – децильный коэффициент нужно сокращать до 5-7.