Автор Тема: Формализм теории относительности.  (Прочитано 542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samsonov.47

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-7
Формализм теории относительности.
« : 07 Сентябрь 2011, 16:23:47 »
В природе существуют только три механизма передачи информации:

Скорость передачи информации определяет источник.
Скорость передачи информации определяет промежуточная среда.
Скорость передачи информации определяет приёмник.
 

Распространение света в пустоте (безатомном пространстве) происходит в соответствии с третьим механизмом:

"Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне. А приёмник реагирует только на скорость 300000, становясь, в свою очередь, источником своего собственного (вторичного) излучения также в неограниченном скоростном диапазоне. Остальные скорости приёмник поглощает, как абсолютно чёрное тело. В прозрачных материальных (атомных) средах реализуется второй и третий механизмы поочерёдно, по мере прохождения световым импульсом внутриатомного и межатомного пространства".

------------------

Достойно удивления, что в своё время, исследуя свойства света, профессиональные физики и математики даже не рассматривали третий механизм, а, под влиянием бытовых аналогий, комбинируя первый и второй механизмы, пришли к созданию “специальной теории относительности”, которая, по сути, и есть двусмысленная трактовка третьего механизма, из которой следует необходимость замены преобразований Галилея трёхкратными преобразованиями Лоренца и ограничение круга решаемых задач инерциальными системами и до световыми скоростями.

…Ситуация сложилась таким образом, что Эйнштейн, утверждая отсутствие абсолютного пространства, формально на него опирается, всегда назначая (!) источник (а потом и отражатель, если требуется рассчитать обратное продвижение импульса к источнику) неподвижным относительно этого пространства; и этим вынуждает в расчётах делать поправки на относительное (фиктивное) сокращение продольных масштабов расстояния до движущегося приёмника, относительное (фиктивное) замедление времени на движущемся приёмнике, относительное (фиктивное) увеличение массы движущегося приёмника при сохранении импульса, используемые неразрывно.

С другой стороны, непоправимый урон идее СТО нанёс математик Минковский, незаконно разъединив триаду совместных поправок Лоренца на кинематику (пресловутое "пространство-время") и динамику, отбрасывание которой превращает самосогласованность СТО в набор парадоксальных утверждений и приводит к неустранимому “парадоксу близнецов”.

СТО со своими тремя следствиями (сокращение, замедление, увеличение) - инструмент измерения расстояния между двумя равномерно и прямолинейно взаимно УДАЛЯЮЩИМИСЯ источником и приёмником в безатомном пространстве ПРИ ПОМОЩИ СВЕТОВОГО ИМПУЛЬСА в отсутствие физических полей, и не более того.

И нет никаких оснований считать, что непривычный механизм распространения света в безатомном пространстве (пустоте) скрывает под собой нечто большее: относительное сокращение размеров, относительное замедление времени, относительное увеличение массы и т.д. Именно ложное предположение "300000 относительно источника" вместо "300000 относительно приёмника" приводит к этим артефактам.

--------------------------

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 21:25:03 от Фёдор Менде »

Большой Форум

Формализм теории относительности.
« : 07 Сентябрь 2011, 16:23:47 »
Загрузка...

Оффлайн samsonov.47

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-7
Re: ФОРМАЛИЗМ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2011, 16:25:19 »
Ландау-Румер: “Что такое теория относительности” стр.38: “Представьте поезд длиной в 5400000 километров, который движется прямолинейно и равномерно со скоростью 240000 километров в секунду. Пусть в некоторый момент времени в середине поезда зажглась лампочка. В переднем и заднем вагонах устроены автоматические двери, которые открываются в тот момент, когда на них падает свет. Что увидят люди в поезде и что увидят люди на платформе?

Люди, сидящие в середине поезда, увидят следующее. Так как, согласно опыту Майкельсона, свет распространяется относительно поезда с одинаковой по всем направлениям скоростью – 300000, то через 9 секунд он дойдёт одновременно до заднего и переднего вагонов и обе двери откроются одновременно.

Что же увидят люди на платформе? Относительно станции свет также распространяется со скоростью 300000 километров в секунду. Но задний вагон идёт навстречу лучу света. Поэтому свет встретится с задним вагоном через 5 секунд. Передний же вагон луч света должен догонять, и поэтому достигнет его лишь спустя 45 секунд.

Итак, людям на платформе покажется, что двери в поезде откроются не одновременно. Сначала откроются задние двери и лишь спуся 45-5=40 секунд откроются передние (см. примечание внизу). Таким образом, два совершенно сходных события – открытие передних и задних дверей поезда – окажутся для людей в поезде одновременными, а для людей на платформе – разделёнными промежутком времени в 40 секунд.”

 Этим примером авторы хотят убедить читателя, что ““Здравый смысл” посрамлён”!

К сожалению, авторы, следуя логике СТО, умышленно смешивают понятия “что увидим” и “когда увидим”.

Во-первых, пара часов, расположенных у обеих дверей, в момент открывания дверей покажет "9 секунд" от старта светового импульса. Эти показания абсолютны, не зависят от наблюдателей и никак не связаны с теорией относительности, поскольку источник и приёмники неподвижны относительно друг друга.

Во-вторых, “когда увидим” эти “9 секунд”, - зависит от положения наблюдателей:

Люди, сидящие в середине поезда, увидят открывающиеся двери и показания обоих часов “9 секунд” через 18 секунд после включения лампочки.

Люди на платформе, находящиеся напротив лампочки в момент её включения, увидят показание задних часов “9 секунд” и открывающиеся задние двери через 10.8 секунд от момента вспышки. Показание передних часов “9 секунд” и открывание передних часов они увидят через 25.2 секунды от момента вспышки.

Но люди на платформе, оказавшиеся напротив пассажиров и лампочки не в момент вспышки, а в момент открывания дверей, увидят показания “9 секунд” и открывающиеся двери одновременно с пассажирами. То-есть, через 18 секунд после включения лампочки. Достаточно и других вариантов!

Обратим внимание на двусмысленность утверждения:

“...Относительно станции свет также распространяется со скоростью 300000 километров в секунду...”

Эта скоростная компонента светового импульса предназначена для глаз наблюдателей на станции, - но НЕ ОНА открывает двери и фиксирует показания часов!

А на самом деле в первом фрагменте задачи скоростная компонента светового импульса, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ, имеет скорость 300000 только относительно дверей. Следовательно, относительно находящихся на платформе наблюдателей ЭТА скоростная компонента света, идущая к передним дверям, имеет скорость 540000, идущая к задним – 60000, но НЕ ОНА видна глазу внешних наблюдателей.


Оффлайн samsonov.47

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-7
Re: ФОРМАЛИЗМ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2011, 16:27:02 »
Учёные научились не только уживаться со своими проблемами, как писал Б.Гоффман, но и обращать их в свою пользу, в ущерб науке.

И ещё: наспех решая возникающие проблемы, получаем ещё большие проблемы.

Но об этом - в статье "формализм теории Максвелла".


Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Re: ФОРМАЛИЗМ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2011, 18:43:48 »
Замените, пожалуйста, в названии темы заглавные буквы на прописные.

Оффлайн samsonov.47

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-7
Re: ФОРМАЛИЗМ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2011, 21:17:21 »
Я на быструю руку скопировал свою работу.
И не успел подумать, что заглавные буквы - бестактность.
Куда теперь нажимать - не знаю.

Мужики, кто поможет моей беде?

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Re: ФОРМАЛИЗМ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2011, 09:27:52 »
Я на быструю руку скопировал свою работу.
И не успел подумать, что заглавные буквы - бестактность.
Куда теперь нажимать - не знаю.

Мужики, кто поможет моей беде?
Нажмите в верху Вашего сообщения "изменить"
Но изменять нужно не это. 
Эксперименты Майкельсона и все другие показали, что скорость света векторно складывается со скоростью источника. Зеркала являются источниками отраженного света, который в пространстве идет со скоростью С.
В вагоне к задней стенки свет идет со скоростью C-V, стенка движется навстречу  свету со скоростью V.
Расстояние от центра вагона до стенки L.
За время Т свет достигает стенки и проходит путь равный L - VT = (C-V)T T = L/C
Обратно свет идет со скоростью С+V и проходит путь L+VT = (C+V)T  T=L/C.
К передней стенки. L + VT = (C+V)T T = L/C
Обратно L - VT = (C-V)T T = L/C.
Бред СТО в их относительности одновременности.По ихому события одновременны если информация о них
приходит  одновременно, но идет со скоростью света.
А вот приемник действительно определяет скорость света по изменению частоты на приемнике (Эффект Доплера) В справочниках формула такая
F1= F0(1 + V/C)
F0= C/L  L - длина волны.
F1= (С+V)/L
F1 = скорость света / L
Скорость света равна (С+V)
А на Ландау бочку катить не надо. Время было такое. Не поклонишся "Великому" АЭ и фанатам его, опять на нары. Все это понимали и его не попрекали.


                                                                                 

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2011, 09:51:58 »
Ну, на конец то ,хоть один обратил внимание на спекуляцию в СТО с одновременностью! Дачнику +) и респект! O0 ./. >? >G ,G &/
No pasaran!

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2011, 09:55:12 »
Ну, на конец то ,хоть один обратил внимание на спекуляцию в СТО с одновременностью! Дачнику +) и респект! O0 ./. >? >G ,G &/

Дачник, как обычно, ошибается.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2011, 10:12:37 »
Дачник, как обычно, ошибается.
Могли бы и поподробнее.
Типа "Я в этом не хрена не понимаю, но Дачник, как обычно, ошибается".

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2011, 10:14:47 »
Могли бы и поподробнее.
Типа "Я в этом не хрена не понимаю, но Дачник, как обычно, ошибается".

Ну, кое-что я в этом понимаю, а Дачник, как обычно, ошибается. По вопросам, в которых я ни хрена не понимаю, я не высказываюсь.
Мне другое интересно - Вы свои ошибки умеете признавать? Вы признали, что кинетический момент и момент импульса - одно и то же? Если нет - доказывайте, что это не так.

Оффлайн samsonov.47

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-7
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2011, 10:23:35 »
Когда Румер притащил Ландаве рукопись этой книженции на просмотр, Ландау проскрипел сквозь зубы: "два жулика за гривеник хотят обьяснить третьему суть теории относительности".

Ландау не понимал химеры? - понимал! Но кспроть физ.каморрильи вякать не осмелился. Сиживал потому что.

Оффлайн aid

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20721
  • Страна: by
  • Рейтинг: +1340/-1546
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2011, 10:30:18 »
Когда Румер притащил Ландаве рукопись этой книженции на просмотр, Ландау проскрипел сквозь зубы: "два жулика за гривеник хотят обьяснить третьему суть теории относительности".

А Вы где там стояли?

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2011, 11:34:39 »
Ведущие специалисты форума хорошо понимают, что такое СТО. Темы такого плана на форуме культивироваться не будут. Их место на форуме у Алекспы. Поэтому тема закрывается.

Большой Форум

Re: Формализм теории относительности.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2011, 11:34:39 »
Loading...