Спасибо за ссылку, пенсионер Горбачев!
…анализ Кургиняна по осетинской теме.
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2098
Это стОит
процитировать, хотя об этом всём говорили
тут на третий день Олимпиады:
«Имея антагонистом Кремля мерзавца Саакашвили и опекающую его безжалостную "братву", нельзя не поддержать Кремль... Это называется поддержка по принципу "от противного"... Ну так вот... Впервые за много лет Кремль можно поддерживать не только по этому принципу. Впервые можно по-настоящему гордиться тем, как повела себя Россия и власть на первой острой фазе конфликта.
СМИ в целом, телевидение, в первую очередь, сработали надежно и качественно. Не было ни одной пакости из тех, что сопровождали первую чеченскую кампанию. Не было "кукиша в кармане". И "отработки" директив начальства тоже не было. Налицо была консолидированная внутренняя прогосударственная позиция всего так называемого "среднего" (и решающего) звена. А это беспрецедентно.
Армия вела себя героически. Но героически она вела себя и в других острейших кризисных ситуациях. Тут же она проявила еще и что-то давно забытое. То, чего от нее перестали ждать. Быстроту реакции. Совсем иную боеготовность - и системную эффективность.
МЧС и другие структуры, призванные быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, угрожающих нашей безопасности, оказались адекватны и состоятельны.
Политики не колебались, не шарахались из стороны в сторону. Дмитрий Медведев, имевший богатый административный опыт и нулевой политический, проявил себя как жесткий и эффективный политик. Владимир Путин, за восемь лет приобретя вкус к развернутым политическим формулировкам, давал их сочно, по делу и от души.
МИД вел себя умно, гибко и наступательно.
Региональные политики были на высоте.
Народы Северного Кавказа проявили поразительную солидарность.
Достоинство оказавшегося жертвой геноцида осетинского народа поражает и восхищает, равно как и его мужество.
Сострадательность, проявленная гражданами России... Надежность и "аккуратность" абхазов... Отсутствие каких-либо эксцессов на межнациональной почве... Все это вызывало гордость за страну, уважение к политикам, управленцам, воинам, а значит, и всей выстроенной Системе…».