«Евреи - люди, неевреи - животные.» (Талмуд, Брахот 58 а)
«Ибо народ и царства, которые не захотят служить ... [евреям], - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (ТаНаХ, Йешайяhу; Ветхий Завет Исайя 60:12)
«Когда придёт Машиах все неевреи станут рабами Израилю» (Талмуд, Песикта Раббати 3 6.)
«Нельзя выдавать еврея и его имущество неевреям, даже если он опасный преступник.» (Шулхан Арух, Хошен мишпат 388:9, Кицур Шульхан Арух 183:4)
«Разрешено обманывать нееврея.» (Баба Камма 113 б) (Кицур Шульхан Арух 182:4)
«...пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...» (Ветхий завет, Иезекииль 9, 5-6.)
«...предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3)
«Лучшего из нееврев - убей, хорошему среди змиев сокруши мозг».(Трактат Софрим 15, 10 Тосафот)
«Имущество нееврея – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» (Баба Батра 54 б)

Автор Тема: Целибат в иудаизме запрещён? Сколько ветхозаветных пророков были девственниками?  (Прочитано 1829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Пиотровский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Страна: de
  • Рейтинг: +125/-240
  • Ищи в Гуугле
 Целибат в иудаизме запрещён? 15 ветхозаветных пророков был девственниками?


КЕЭ, том 1, кол. 315–316

БЕЗБРА́ЧИЕ (целибат), аскетическое воздержание от половой жизни и брака.
Концепция безбрачия совершенно чужда иудаизму. В Библии упоминания о соблюдении безбрачия отсутствуют. Единственным приверженцем безбрачия, упоминаемым в Талмуде, является Шим‘он бен Аззай, который объяснял свое безбрачие так: «Моя душа возлюбила Закон; мир будет продолжен другими» (Иев. 63б). Не известен ни один средневековый еврейский религиозный авторитет, придерживавшийся безбрачия. Требование о соблюдении безбрачия не включалось ни в число актов самоотречения, налагаемых на назореев, ни в число специальных ограничений, связанных с саном первосвященника или какого-либо служителя Храма. По словам Иосифа Флавия, безбрачие соблюдалось некоторыми ессеями как проявление сектантства.

Традиционный еврейский взгляд на брак нашел свое наиболее отчетливое выражение в следующем положении Шулхан аруха: «Каждый человек обязан жениться, чтобы выполнить свой долг продолжения рода, и всякий, кто не участвует в продолжении рода, как бы проливает кровь, умаляет Божий образ и принуждает Шхину покидать Израиль» (ЭхЭ. 1:1). Традиция предоставляет религиозному суду право принуждать к женитьбе неженатого мужчину после того, как ему исполнилось двадцать лет. Однако с конца средних веков такое принуждение не практиковалось.

Отрицательное отношение еврейской традиции к безбрачию основывается прежде всего на прямом библейском предписании плодиться и размножаться (Быт. 1:28). Безбрачие несовместимо также с еврейской концепцией, по которой мужчина, если он не женат, рассматривался лишь как половина человеческого существа. Иудаизм не только не видит в безбрачии средство для достижения святости, но, наоборот, считает безбрачие помехой личному совершенствованию. Это ярко иллюстрирует термин киддушин (освящение), употребляемый для обозначения церемонии обручения как первого шага к вступлению в брак, а также библейское указание на то, что первосвященник должен быть женат (Лев. 21:13).

Неженатые люди не допускались к некоторым общественным и религиозным должностям, например, судей по тяжким уголовным преступлениям (Санх. 36б), а также синагогальных чтецов (Соф. 14:17). Еврейские моралисты защищали строгий самоконтроль, а иногда даже известную степень аскетизма, но не поощряли безбрачия или какой-либо формы монашества. Представление о том, что в браке есть нечто аморальное, было опровергнуто Нахманидом еще в 13 в. в специальном трактате, посвященном этой теме.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=10466&query=

Кто из 17 ветхозаветных пророков был девственником?

Ветхозаветные пророки:


1. Пророк Моисей имел двух жен. Исход 2.21
2. Пророк Аввакум
3. Пророк Авдий
4. Пророк Аггей
5. Пророк Амос
6. Пророк Варух
7. Пророк Даниил
8. Пророк Захарий
9. Пророк Иоиль
10. Пророк Иона
11. Пророк Исайя
12. Пророк Малахия
13. Пророк Михей
14. Пророк Наум
15. Пророка Осий
16. Пророка Софоний
17. Пророк Иеремия
« Последнее редактирование: 18 Август 2012, 15:04:10 от Юрий Пиотровский »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.     В книге исследуется аргументация иудеев и христиан и признаётся справедливость иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле(Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией.


Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Ньютон напророчивший евреям конец света в 2060 году гордился очень, что был девственником. Он тогда Приорат Сиона и Инквизицию возглавлял. Пророчество это в Израиле хранится. А зачем тому, кто во всех своих прежних жизнях тварью бесполой инопланетной был секс нужен? Сейчас эта публика реинкарнирующаяся на телах людей носит название "асексуалов". А тем кто за перечисленными пророками жаждет идти, рекомендую кроме обрезания крайней плоти себе всё оставшееся отрезать. Можно и голову заодно, мозгов то в ней всё равно нет. В раю царства небесного любят "девственных" идиотов, их поиметь проще в силу их девственной дремучести.

Оффлайн Лёня

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 15
  • Страна: il
  • Рейтинг: +8/-3
Целибата в иудаизме е было, нет и не будет. Ибо очень активны еврейские свахи - шадханот, осуществляюшие еврейские знакомства