Это ты Сычеву скажи!
Как сообщило «Би-Би-Си», суд установил, что с 1992 по 1997 год состоящий в браке и имеющий двоих детей 46-летний Лесли Скиннер как минимум пять раз совершил уголовно наказуемые деяния сексуального характера в отношении четырех юношей-новобранцев в возрасте от 17 лет до 21 года. Все четверо после этого покончили жизнь самоубийством.
Поначалу суд должен был рассмотреть девять эпизодов его сексуальной агрессии против юношей и один – изнасилования им молодого солдата. Однако он изменил тактику и признал пять случаев сексуальных домогательств к новобранцам. Именно ими и пришлось заняться суду на данном этапе. Расследование новых эпизодов в отношении других жертв сексуального террориста еще предстоит.
Преступник уже уволен из рядов вооруженных сил и, как надеются близкие его жертв, даже после своего освобождения из тюрьмы «никогда больше не сможет занимать какие-либо должности, дающие ему власть над юношами и девушками». Чтобы избежать возможности повторения чего-либо подобного впредь, считают они, необходимо усилить контроль общества над британской армией.
Не менее регулярно в британской армии появляются и случаи настоящей дедовщины
Особенно дурной репутацией, подчеркивает Guardian, пользуются в этом отношении казармы Дипкат, где с 1995 по 2002 год в результате неуставных отношений погибли четверо призывников, и Каттерик (графство Йоркшир), где с 1994 года погибли 23 молодых солдата. По данным оборонного ведомства, до трех четвертей британских военнослужащих подтверждают наличие неуставных отношений в армии. При этом на каждые 10-20 тыс. бывших военнослужащих приходится один утверждающий, что сам являлся их жертвой. За последние пять лет в порядке компенсации за моральный ущерб им было выплачено более 1 млн фунтов.