отсутствия мяса в магазинах
А сейчас отсутствует не то, что мясо в магазинах - сами магазины отсутствуют. Одни коопторги остались.
"Демократы" имеют обыкновение пугать молодежь "пустыми полками магазинов в совке", однако скрывают, что в совковом русском языке слово "магазин" имеет вовсе не то значение, что в современном русском; "магазином" тогда называлась точка раздачи соцпомощи нуждующимся по символическим ценам. Естественно, цены были символическими, ниже точки пересечения, и от того в "магазинах" часто бывали пустые полки, а до равновесного состояния цены не поднимали, потому что "магазин" - точка раздачи соцпомощи нуждающимся. Место же, где продукты продаются, на не раздаются в качестве соцпомощи нуждающимся - называлось на совковом русском "рынок".
И сейчас, в общем-то, оно называется английским заимствованием "(супер)маркет", маркет по-английски означает "рынок". Однако, в связи с исчезновением настоящих магазинов (точек раздачи соцпомощи нуждающимся) маркеты часто стали обозначаться неправильно словом "магазин".Проблема того, предавшего совок поколения в том, что оно не может оправдаться перед потомками, зачем они это сделали:
"мам, по телевизору демократы говорят, что в совке были пустые полки в магазинах, это что значит, вы не могли купить продукты?"Что отвечать, это что ли:
"нет, магазинами тогда называли точки, где раздавали продукты по ценам, сниженным государственными дотациями. Точки, где продают как сейчас, по рыночным - назывались рынками. Там всегда все можно было купить, как сейчас. Но, мне хотелось не просто купить, а купить по ценам, сниженным дотациями. Поэтому я шла не на рынок, а в магазин. Часто бывало так, что я приходила туда, а там уже все роздано... "пшла вон! развелось халявщиков!"... и мне приходилось топать на рынок, и приходилось не получать продукты по дотируемым ценам, а покупать по рыночной цене, как сейчас! Какой ужас! ...а потом Ельцин запретил магазины, и называние магазин постепенно закрепилось за рынками. Теперь повсюду продают по рыночным ценам..." Что скажут потомки?
Тем более, что за Ельцина голосовали потому, что он обещал, что полки магазинов (точек, где продукты раздаются по ценами ниже равновесных) наполнятся товарами, и никогда в них не будет пустых полок, и никогда людям не придется топать вместо магазинов (точек, где продукты раздаются по ценами ниже равновесных) на рынки (точки, где продукты продаются по равновесным ценам). На самом деле, как все помнят,
Ельцин загнал страну в жесточайший рынок.Вот Вы пишете: "
полки магазинов заполнились за пол- года". Сказавши А, Вам надо сказать и Б: если Вы утверждаете, что сегодня все можно получить в магазинах по цене ниже равновесной, и не приходится топать в маркет покупать по равновесной цене - то Вам нужно привести примеры таких магазинов.
Беда-то в том, что Ельцин совсем лишил страну магазинов, загнав всех в рынок.