План США просчитывается: наносим китайцам поражение с помощью Индии – и вынуждаем КНР развернуть экспансию в сторону Сибири и Дальнего Востока. США прекрасно видят, как внутри Китая нарастают проблемы и противоречия, вынуждающие его идти на Север. Ведь ему просто деваться некуда – и образующийся «вакуум» на Севере тянет китайцев вполне объективно. Ну, а потом Вашингтону остается «придти на помощь» РФ – и превратить сибирско-дальневосточные ее земли в фактическую сырьевую колонию под контролем «международного консорциума» и под силовым зонтиком Америки. Возможно, в США рассчитывают на начало «горячего» конфликта КНР-РФ, в ходе которого высокоточное оружие американских ВМС и ВВС уничтожит пути снабжения китайских войск вторжения в РФ – и вынудит китайцев снова откатиться. (Такой сценарий обрисован в недавнем в триллере «соловья Пентагона» Тома Клэнси «Медведь и дракон»).
Потерпев поражение сначала в конфликте с Индией, а потом и при попытке совершить бросок в Сибирь, КНР впадет в жестокий внутренний кризис. Как минимум, она на много лет погрузится с тяжелейший системный кризис, где сольются потрясения экологические, экономические, энергетические, социальные, «ресурсно-дефицитные», межэтнические и т.д.. Как максимум – Китай развалится, как после Синьхайской революции 1911 г. И то, и другое выгодно США.
РУССКОЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Надо четко уяснить себе, что впереди – «новые 1930-е» годы, когда политика напомнит танцы с волками. Там не будет верных союзников, так каждый постарается выиграть за счет остальных.
В РФ, как правило, проводится «реактивная» деятельность во внешней политике. В том смысле, что сначала случается какое бы то ни было событие, а уже потом в Москве его анализируют и делают выводы, реагируют (и то не всегда!). Из-за этого РФ всегда опаздывает и приспосабливается к ситуации, а не приспосабливает ситуацию к себе (как, например, делают США).
У одной из американских интеллектуальных организаций (РЭНД-корпорации) есть очень правильный лозунг: «Помыслить о немыслимом». В этом состоит принцип опережающего планирования. То есть – умения проанализировать причины, ход и последствия события (к примеру, войны) еще до ее начала. И выводы тоже делаются, исходя из данных анализа. Та сторона, которая умеет играть на опережение, обладает преимуществом во времени. Здесь – прямой выигрыш темпа. Более того! Такая «опережающая» страна может влиять на ход будущего события в выгодную для себя сторону. В то время как ее противники будут постфактум изучать события и отставать в верном анализе, выводах, а главное – в действиях!
«А если события не будут развиваться по исходному сценарию?» - спросят нас. Для этого делаются «ветки» различных вариантов. Чем больше у вас веток, тем меньше будет неожиданностей. Плюс к этому может добавиться событийный сюжет, когда события будут стремиться развиваться именно по вашему сценарию. Или ваших оппонентов, коли вы не строите событийный сюжет, а они – строят.
Как ни странно, но война в Пакистане открывает перед Россией множество возможностей. Если не слушать всяких компрадоров (типа евразийцев и капиталистов) и трезво взглянуть на ситуацию, то можно определить верные ходы.
Итак, ослабление Китая будет очень выгодно России и снимет угрозу для Сибири. Страны Центральной Азии вынуждены будут еще тесней прижаться к России, ставшей их единственной защитой. Что должно, отразится на положении русских в регионе (самое главное!).
США, ослабившие или – в благоприятном случае – развалившие Китай, займутся своими внутренними проблемами, без угрозы получить китайский кинжал в спину. Тем более, в рамках программы «Бумеранг» янки не станут оказывать серьезное сопротивление Москве в восстановлении территориальной целостности распавшейся в 1991-м страны (включая интеграцию Украины и Белоруссии). Все равно они считают возможный «неоСССР» нефтяной, слаборазвитой страной – колоссом на глиняных ногах, каковой они легко рассчитывают «сделать» в холодной войне-2. И одна из ветвей американской игры, заметим – война РФ-КНР, с «дружественной помощью» Москве со стороны США и НАТО – и с последующей «интернационализацией» Восточной Сибири и ДВ.