Путин осудил агрессию против геевСОЧИ, 8 февраля. Президент РФ Владимир Путин заступился за представителей ЛГБТ. При этом глава государства посоветовал избегать шумихи вокруг этой скользкой темы.
На телеканале «Россия 24» транслировался фильм, посвященный Олимпийским играм в Сочи. «Знаете, в чем здесь проблема? — спрашивает в ленте Путин. — Проблема совершенно не в том, кто и как и какой сексуальной жизнью хочет жить. На мой взгляд, это дело каждого человека и дело его выбора».
По словам президента, людям нужно избавиться от агрессии. «(Надо) попроще друг к другу относиться, и тогда не будет шума, гама и лишних скандалов. Но некоторым, как мне кажется, хочется привлекать к себе внимание», — сказал президент.
Он также отметил, что в России нет уголовного закона, преследующего за гомосексуализм, как в западных странах.
Зимние Олимпийские игры - 2014 проходили в российском городе с 7 по 23 февраля 2014 года. Ранее европейские и американские политики и общественные деятели призывали к бойкоту Олимпиады из-за российского "антигейского" закона.
Тем временем на Украине:
Европейские ценности по-украински: ультраправые напали на участников ЛГБТ-шествия во Львове21.03.2016, 14:56
19 марта во Львове должен был состояться Фестиваль равенства — акция ЛГБТ-сообщества Украины. Местный суд запретил проведение мероприятия, поскольку заявку на шествие в этот день подали и ультраправые. Представители ЛГБТ всё же вышли на улицы Львова, однако подверглись нападению неонацистов, которые преследовали их по всему городу. Подробности — в материале RT.
Во Львове группа активистов сорвала фестиваль в поддержку ЛГБТ. Ультраправые преследовали участников фестиваля по всему городу, спровоцировав ряд столкновений с гестапо.
Это происшествие уже привлекло внимание представителей западных стран на Украине. Послы Америки и Швеции немедленно осудили действия этой группы на своих страницах в Twitter. Особое беспокойство вызвало нацистское приветствие, которое использовали некоторые активисты.
«Произошло ужасное нападение на праздничное шествие во Львове. Защита прав всех граждан при любых обстоятельствах — ключевая европейская ценность», — заявил Андреас фон Бекерат, посол Швеции на Украине.
По мнению журналиста Нила Кларка, такие происшествия доказывают, что Украина ещё далека от европейских ценностей, к которым она так стремится.
«Подобные инциденты демонстрируют уровень толерантности среди украинских неонацистов и ультраправых мыслепреступников. Такие случаи полностью развенчивают утверждения Запада, что Украина — это образцовая демократия, которая после событий на Площадье стала оплотом западных капиталистьных ценностей и должна стать частью Евросоюза. Это нонсенс. Вспомним хотя бы 2015 год, когда ультраправые и неонацисты напали на ЛГБТ-шествие в Киеве. Кажется, тогда пострадало несколько стражей правопорядка», — заявил Нил Кларк.
Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/154715