Эдя, вы типичный софист. Как там, у Зенона Элейского: может ли Ахилл догнать черепаху? Нет, оказывается!
Софисты любили брать очевидные факты, и путем словесной эквилибристики ставить все с ног на голову, доходя до полного абсурда.
Ваши рассуждения - классический пример попытки подвести логическую базу под абсурдные выводы.
Вы с насмешкой или даже со злостью отзываетесь о Зое и других "молодогвардейцах" либо как о полных шизофрениках либо распоясавшихся хулиганах, измывающихся над мирными обывателями.
Вас подводят здравый смысл и чувство меры. И невообразимое занудство. Как говорится, легче отдаться…
Если история Зои Космодемьянской не пример подвига, что же тогда еще подвиг? Голливудские сказки со Шварцнеггером или Сигалом?
18-летняя девчонка пожертвовала для спасения Родины самым большим, чем может пожертвовать человек – жизнью. Никого не выдала под пытками, не стала просить пощады. Стойко держалась до конца. Сделала все, что смогла. Вообще, откуда у вас уверенность, что вы были бы способны на большее в подобных обстоятельствах? В 18 лет, не имея спецнавыков?
Представьте, что в ноябре 41-го на ее месте оказался бы ваш сын или дочь. Стали бы вы тогда копаться в деталях: а вдруг не тот сарай подожгла, а вдруг напрасно погибла?
В тот момент все висело на волоске. Советское командование шло на крайние меры, в том числе посылая в тыл малообученных девчат и пацанов. И уж наверняка предполагало, что будут погибать и эти юные хлопцы и девчонки, и мирное население неизбежно будет страдать. Лес рубят – щепки летят. По-другому не бывает.
По вашей логике в сожженных избах виноваты не гитлеровцы, а партизаны. Вот кто подлинные виновники гибели людей, а немецкие солдаты и генералы все такие белые и пушистые. И когда они сжигали целые деревни вместе с людьми в Белоруссии за помощь партизанам, они, конечно, действовали исключительно из соображений целесообразности, а не потому что изверги. Что им еще оставалось делать? И по вашей логике выходит, что во всем виноваты партизаны – это из-за них гибли крестьяне и их дети.
Я почти уверен, что услышу от вас старую молитву: любое дело должны делать профессионалы, а "молодогвардейцы"– враги собственного народа, потому что воевать не умели, брались не за свое дело, и вообще от них было больше вреда, чем пользы.
Начетчик вы, вот кто.