Весь вопрос в избирательности действия Правил форума.
Док-ва нужны ?
Док-ва не нужны. Я уже писал о том, что никакими Правилами всего не предусмотришь, и они нужны больше для новичков, и для формальных поводов.
Никакие Правила не заменят живого Админа, ибо только он способен живым взглядом охватить ситуацию
в целом, а не фрагментарно, как это делаете Вы. Вас смущает, что, дескать, тот участник хамит и получает наказание, а этот хамит и не получает. И Вы требуете Правил и обвиняете Админа в "любимчиках". Это следствие выдёргивания ситуации из контекста, рассмотрения её in vitro (в пробирке) Однако рассмотрим "того" и "этого" на примере 2 типичных ситуациях.
Ситуация 1. Появляется на форуме очередной жидок и начинает заваливать форум
кощунственными и бездоказательными (что исключает дискуссию) тезисами типа того, что "Россия не имеет права на существование" и т.п. Не нужно быть Сократом, чтобы догадаться, что на русскоязычном патриотическом форуме подобные заявления оскорбляют национальные чувства большинства форумчан. Вполне естественно, что некоторые могут не сдержаться и послать аффтара на несколько букв. (Теоретически можно нанести симметричный удар и начать кощунствовать против национальных чувств автора, но большинство форумчан понимает, что по одному жидку ещё нельзя судить обо всём народе, и поступает АСИММЕТРИЧНО, плюнув именно в автора-идиота).
И что, Админ должен наказывать форумчан? Да ни в коем разе. Когда при тебе глумятся над святыней, вовсе не грех отвесить хорошего леща.
Вышесказанное отнюдь не запрещает гипотетическому жидку отстаивать своё мнение, но делать это надо: 1) выражая кощунственный тезис в максимально корректной и мягкой форме, чтобы не травмировать окружающих, 2) конкретизировать свои претензии, 3) доказать достоверными фактами их обоснованность и 4) сравнить их с аналогами и сделать правильные логические выводы.
Например, жидок считает, что "Россия не имеет права на существование". Тогда он должен 1) не призывать забросать её атомными бомбами, не глумиться и т.д., 2) Россия - понятие растяжимое, нужно выделить, что именно тебе не нравится в Российской политике (внешние агрессии, геноцид русских или др. национальностей, экономика и т.д.) и за какой период; положим, не нравится национальный вопрос за последние 3 века, 3) доказать, что все нации в это время имели свою государственность (найти следы чукотского, корякского и др. государств), были включены насильно (опровергнуть соответствующие прошения о принятии в подданство Грузии, Украины, Казахстанских Жузов и т.д.), и полностью исчезли (как при англичанах исчезли целые КОНТИНЕНТЫ индейцев и австралийцев), что аборигенов свозили всех в Москву и обращали в рабство (как англичане негров), туда же свозили и экономические богатства (как Англия и до сих пор пользуется индийским золотом и драгоценностями, дорогами и зданиями, построенными индийцами, а индийские ткачи в то время штабелями мёрли от голода), 4) сравнить масштабы вышеупомянутых явлений с колониальной поликой других стран и сделать корректные выводы.
Ситуация 2. На какой-то ветке идёт спокойная и обстоятельная дискуссия, с фактами и логикой. Вдруг в неё врывается всё тот же жидок и начинает голосить и кощунствовать, причём, как водится, без фактов и логики. Вполне естественно для Админа его немного остудить и наказать.
Ещё надо учесть в этих ситуациях всякие нюансы, типа времени между событиями, на какой ветке случились разные события (бывает, что на разных), в какой форме и т.д.
Как у всякого живого человека, у Админа есть друзья и соратники. Их, как правило, он предупреждает о нарушениях по закрытым каналам.
В общем, быть Админом нелегко.