46 миллионов нищих и голодающих
На прошлой неделе в Соединённых Штатах был установлен любопытный исторический рекорд: количество получателей талонов на питание (food stamps) не опускалось ниже отметки в 46 миллионов человек на протяжении 36 месяцев. Звучит абсурдно, но данный показатель официально свидетельствует о том, что Америка является одной из самых голодающих стран мира, экономика которой переживает период глубокого застоя.
46 миллионов «стабильных» фудстемпщиков опровергают все заявления Барака Обамы и его коллег-демократов о том, что в Штатах сокращается безработица, развивается частный бизнес, а экономика хоть и медленно, но ползёт вверх.
Как остроумно пошутил один республиканский интернет-сайт, «в обамовской Америке больше получателей талонов, чем жителей Испании, и больше бедняков, чем жителей Аргентины».
Как же выглядит сегодня рядовой получатель фудстемпов?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вывести средний арифметический коэффициент между статистическими данными ультралевых (вроде центра Pew) и ультраправых (вроде фонда Heritage) исследовательских организаций.
Итак, по расовому признаку фудстемпы распределяются следующим образом:
31% - достаются чернокожим,
22% - латиносам,
15% - белым.
Оставшиеся 32% почти полностью приходятся на первые две категории, однако политкорректные исследователи делят их на отдельные подкатегории, чтобы приблизить основные цифры друг к другу. Доля азиатов и коренных индейцев в велферных программах ничтожна мала.
Особо стоит отметить, что в последние годы правительственные аналитики под давлением правозащитников значительно усложнили систему подсчёта фудстемпщиков. В некоторых отчётах говорится, что 55% получателей талонов – белые, а чернокожие матери-одиночки с маленькими детьми, работающие хотя бы несколько часов в неделю, вообще не входят в статистику.
В общем, в системе подсчёта царит полный хаос, который, естественно, на руку политкорректным демократам.
Итак, больше всего получателей талонов проживает сегодня в Орегоне, Мичигане и Миссисипи (более 20% населения).
Удивительно, что их численность резко увеличилась, когда власти разрешили «заказывать» талоны по телефону и интернету.
«Раньше мне приходилось тратить целый день на оформление талонов, - рассказывает 45-летний Кларк, житель орегонского городка Бенд. – Я тратил сорок минут на автобусную поездку до офиса, а потом не менее трёх часов ждал беседы с офицером. Сегодня эта процедура занимает несколько минут».
Проверкой личностей фудстэмпщиков в Орегоне, Мичигане и Миссисипи никто не занимается. На это у местных властей нет ни денег, ни человеческих ресурсов. Поэтому иногда происходят казусы, как с 29-летним Эндрю из Джексона (Миссисипи). Он на протяжении шести лет получал фудстемпы за покойных родителей и бабушку, имитируя их голоса по телефону.
Обман бы никогда не вскрылся, если бы однажды Эндрю не умер от передозировки героина. Власти решили проверить его личность и наткнулись на типичное для современной системы распределения велфера преступление. Местные газеты вышли с заголовками «Мёртвые тоже едят».
Меньше всего фудстемпщиков (6,5%) сегодня зафиксировано в Вайоминге, где 92,7% населения – белые. Это единственный штат, где получать помощь от государства считается унизительным (по крайней мере, среди жителей глубинки).
Реальный уровень безработицы в Вайоминге составляет 0%, поскольку рабочей силы катастрофически не хватает практически во всех сферах экономики. Люди, которые не трудятся, делают это сознательно.
С точки зрения политических взглядов, почти 75% получателей талонов являются убеждёнными демократами. Это лишнее доказательство того, что правительству выгодно «подкармливать» население.
Профессора университета Алабамы, опросившие более тысячи велферщиков, пришли к следующему выводу: сокращение финансирования фудстемпной программы хотя бы на 50% неминуемо приведет к потере 7% демократического электората.
Сегодня талоны на питание являются таким же сильным инструментом контроля за избирателями, как Медикейд или Медикер.
Любопытно, что самые большие фудстемпы ($218 в месяц на человека) сегодня получают жители Гуама – неинкорпорированной территории с населением 170 тысяч человек.
Официально считается, что рекордно высокая выплата – это следствие отдалённости Гуама от континентальной Америки.
В реальности, однако, с продовольствием на острове проблем никогда не существовало. Многие жители промышляют рыбной ловлей, выращивают фрукты и овощи на приусадебных участках.
Более того, практически всё работоспособное население острова трудится в туристической сфере и получает зарплату наличными деньгами.
Многие сторонники «теорий заговоров» считают Гуам самым загадочным в плане финансовых расходов местом Америки.