Идея отдать ресурсы принадлежит Зеленскому, он еще в 23 году собрал очередной бесполезный саммит на эту тему. В основном это было ради пропаганды, реальных предложений так никто и не озвучил. Данные украинских геологов по стоимости добычи никто даже не перепроверял, они были слишком оптимистичными, сами подумайте - почему месторождения не разрабатывались до этого? Да потому что невыгодно.
При всей якобы мировой поддержке оказалось что на практике никто не собирается заниматься благотворительностью, вся военная помощь поставлялась строго в долг и по завышенным ценам. Военные жаловались на ужасное состоянии техники, а власть их успокаивала - это лучше, чем ничего и дают нам просто так. Терпите.
Для того, чтобы усыпить бдительность украинцев, им пообещали что оплатят эти поставки за счет украденных у РФ активов.
Но в реальности оказалось, что деньги РФ просто заморожены на время и обязательно вернутся владельцу с %(таковы законы), а с украинцев взять нечего. Были попытки рассчитаться зерном, но и они провалились.
На последней встрече в Турции Эрдоган также потребовал гарантий поставок зерна и чтобы документы подписал кто-нибудь легитимный, но сумма не превышала 5% от требуемой США, поэтому ничего не вышло.
Теперь США ужесточили условия, что лишь подтверждает непрофессионализм команды Зеленского, он пошел на принцип, хотя по факту проще было подписать сделку легитимному представителю (Стефанчуку), хотя и это не является гарантией выполнения соглашений. Как было например с договором о черноморском флоте, который РФ оплатила до 2042 года(!), а после маu'дана новая власть сказала - мы все отменяем.
На этом фоне любые бумаги, подписанные украинцами, весь мир ставит под сомнение, а подписанные нелегитимным представителем - тем более.
Еще стоит отметить вопрос гарантий со стороны США. Их нет. Вообще. И дело не в том, что они наглые, просто ситуация такая, что если Украина не будет провоцировать соседа, то и ответных действий не будет. Тут зависит от действий самой Украины, которая по сути и спровоцировала вторжение, они стянули ВСУ к ДНР осенью 2021 года, президент кричал про ядерку на весь мир 19.02.2022 - по меркам современной геополитики таких действий достаточно для нескольких вторжений. Поэтому возмущения украинцев тем фактом, что им не дают гарантии - просто пропаганда. Лучшей гарантией отсутствия военных действий является адекватное отношение к соседу и мирное существование, решение вопросов дипломатическим путем, а не провокациями.