Однако система готова еще не полностью. Пока что еще не завершена работа над программным обеспечением, которое автоматически и надежно сможет обнаруживать вспышки и другие световые явления. Для этого Каял собирается, наряду с прочим, использовать методы искусственного интеллекта. То есть нейронные сети будут обеспечивать постоянное самообучение системы, чтобы отличать лунную вспышку от технических сбоев или от объектов, таких как птицы и самолеты, которые пролетают перед камерой. Предполагается, что до полной готовности системы потребуется еще год работы.
Но для Каяла максимально возможное снижение частоты ложных срабатываний представляется лишь первым этапом в этом проекте. Система, которую он разрабатывает на испанской земле, позже будет использоваться и в спутниковых миссиях. Камеры при этом смогут работать на орбите Земли или Луны. И ученый ожидает от этого значительно лучших результатов: «Тогда мы сможем, наконец, избавиться от помех, которые возникают в атмосфере».
Важно для возвращения на Луну
Чтобы прояснить световые явления на Луне, ученые-планетологи недавно снова активно занялись этим вопросом. Одной из причин такого внимания стало запланированное возвращение космонавтов на Луну. США собираются построить на лунной орбите в ближайшие несколько лет космическую станцию, а в 2024 году посадить на Луну пилотируемый космический корабль. А в долгосрочной перспективе и Европейское космическое агентство тоже ориентировано на создание базы на Луне. Привлекательной целью Луна является также для Китая и Индии, хотя поначалу лишь с беспилотными зондами.
«Тот, кто хочет построить лунную базу должен, конечно, в полном объеме знать местные условия», - говорит Каял. А до того, как такие планы обретут свою конкретику, должно окончательно проясниться, что же представляют собой таинственные вспышки и светящиеся явления на естественном спутнике Земли.
ПО ТЕОРИИ ЭПР-КРИСТАЛЛА СВЕТОВЫЕ ВСПЫШКИ НА ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ-ЭТО АКТИВАЦИЯ СДЭ15, ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РАЗУМА ПРИ ВЫБОРЕ ЭНЕРГИИ СДЭ19(бозонный уровень) ОТ НЕЙТРОННЫХ ЗВЕЗД ДИПОЛЯ ВСЕЛЕННОЙ,КОТОРАЯ ЧАСТИЧНО РАССЕИВАЯСЬ ПРОХОДИТ СКВОЗЬ ЧЕРЕЗ ТОЛЩИНУ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ 10^-17метра СФЕРЫ ЛУНЫ ,АКТИВИРУЕТ СДЭ15 НА ЧАСТОТЕ СВЕТА.
НАПОМИНАЕМ,ЧТО ВСЕ ОДНОГО КУБИЧЕСКОГО САНТИМЕТРА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ СФЕРЫ ЛУНЫ,ВЕСИТ НА ЗЕМЛЕ ДО 200 млд. тонн??
ТОЛЬКО ТАКАЯ ПРОГРАММНО ОСТАТОЧНАЯ ПОСЛОЙНАЯ ПЕРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛОТНОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СФЕРЫ ЛУНЫ И "ЛУН" В ПРОСТРАНСТВЕ ПУЗЫРЯ МИРОЗДАНИЯ ПОЗВОЛЯТ ПРИ ПОМОЩИ СДЭ(19-22) ,АКТИВИРУЕМЫХ НЕЙТРОННЫМИ ЗВЕЗДАМИ ВСЕЛЕННОЙ ,ПРОИЗВОДИТЬ ПОСЛОЙНОЕ РАССЛОЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ РАЗУМУ ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭТИХ СФЕРАХ. В СФЕРЕ ЛУНЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНУТРИ ПЛАНЕТНЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ С МАРСА И С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ВПР С ЗЕМЛИ И ВЕНЕРЫ?[/color][/size][/i]