Над интернетом в России установят контроль (СИСТЕМА ЗАЩИЩАЕТСЯ)
"Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Информационное гестапо) объявила открытый конкурс на разработку программы контроля публикаций интернет-СМИ.
Система поможет обнаружить нарушения российского законодательства в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ и комментариях читателей, в том числе и на форумах. Чиновники готовы заплатить за технологию 15 млн рублей.
Служба вынуждена приобрести систему благодаря закону "О средствах массовой информации" и постановлением пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года, согласно которому Информационное гестапо должен контролировать комментарии читателей онлайн-СМИ. Об этом рассказал руководитель службы Михаил Воробьев РИА "Новости".
Новая технология будет отслеживать материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь; тексты, препятствующие осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушающие тайну голосования.
В список запрещенных также попадают материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей; тексты, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, и т.д. .."
http://www.dp.ru/a/2011/03/22/Nad_internetom_v_Rossii_u -----------
"..Автоматизированная система, как предполагается, будет содержать обновляемый тезаурус и поисковый робот, который на основании тезауруса будет искать в текстах, аудио- и видеоматериалах призывы к насилию, разжигание национальной или социальной розни, клевету на федеральных и региональных чиновников, информацию об изготовлении и распространении наркотиков, о средствах и методах проведения контртеррористических операций и так далее.
Система сформирует отчеты, которые будут отсматривать операторы и при необходимости передавать специалистам, уполномоченным выносить СМИ предупреждения или принимать иные юридические меры. Предполагается, что система будет обучаемой: если оператор или специалист не нашел правонарушения в тексте, выделенном системой, в дальнейшем она будет это учитывать.
В целом, заказанная система мало отличается от специализированного поиска, имеющегося, например, у "Яндекса" и у Google. .."
http://www.lenta.ru/news/2011/03/22/control/---------------------------
Толпо-"элитарная" система защищается - убирает всю внесистемную критику. Победить ЭТУ СИСТЕМУ можно только через преображение культуры, внедряя в общество знания по управлению обществом (
www.dotu.ru) и категорию меры (см. О манифесте людей меры).