… Остановимся на одном примере. Каждому, кто читал Новый Завет, несомненно, хорошо известны гневные, обличительные слова, брошенные учителем из Назарета еврейским религиозным лидерам его эпохи (начало - середина 1-го века новой эры) . Огненные проповеди Иисуса не пощадили ни функционеров иерусалимского Храма, ни "книжников и фарисеев", не связанных с храмовым культом.
…Фарисеи глазами Талмуда
"Хавер и купцы"
Наше "расследование" мы начнем с "Истории о "хавере и купцах", приведенной в одном из популярных мидрашей. (Хаверами в эпоху Талмуда называли тех фарисеев, которые придерживались законов о ритуальной чистоте не только при посещении Храма - как это, собственно, и предписывается Законом - но и в повседневной жизни
…Иисус из Назарета обвинял фарисеев в том, что они "оставили важнейшее в Законе: суд, милость и веру" (Мaт 23:23) . Как мне кажется, эти слова как нельзя лучше характеризуют главного героя приведенного мидраша.
…Иисус обвинял фарисеев в том, что те учат Тору не ради Торы, поскольку "любят возлежаниия на пирах и председания в синагогах, и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель, учитель"(Мaт 23:6-7). В свою очередь, его современник р. Цадок негодовал на тех, кто "делает из Торы корону, чтобы короновать себя, или лопату, чтобы копать" (Авот 4:7) (1). Если наш мидраш был написан с натуры, то тогда нельзя не признать, что по крайней мере отдельные фарисеи давали повод для подобных обвинений.
…На первый взгляд, мораль этой истории очевидна: прославление Ѓиллеля, готового ради изучения Торы претерпеть любые лишения. Не случайно в Талмуде этот рассказ предваряют следующие слова: "Учили мудрецы: если в Небесном Суде человек скажет: я не занимался Торой, поскольку был очень беден, отвечают ему: Разве ты был беднее Ѓиллеля? (Йома 35б) . Однако вот что писал мне об этой истории р. Эли Курант, ортодоксальный раввин из Канады:
…И в самом деле - Шeмае и Авталиону, похоже, нет никакого дела, что семья их лучшего ученика живет в глубокой в нищете; у них, похоже, даже и мысли не возникает не то, чтобы помочь ему материально, но даже и просто освободить его от платы за учебу. Cудя по всему, их вообще не интересует, на какие жертвы должен идти их студент, дабы ежедневно платить за возможность изучать с ними Тору. Более того - когда Ѓиллель не сумел заработать деньги на плату за урок, его учителя Шемая и Авталион, похоже, даже и не заметили его отсутствия, . Им и в голову не пришло, к примеру, послать кого-нибудь узнать, не случилось ли чего с Ѓиллелем.
…Новый Завет приводит весьма странный, на первый взгляд, упрек Иисуса фарисеям: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков" (Мт 23:29-31) .
… Сразу после обличения фарисеев Иисус закончил предсказанием, что за грехи фарисеев Иерусалим и Храм будут разрушены: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных тебе < как мы видели выше, Иисус полагал фарисеев духовными наследниками тех, кто убивал пророков -Е. Л.>! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крыльями, и вы не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст <...> Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне, все будет разрушено" (Мaт. 23:37-38, 24:2) . Учитель из Назарета полагал фарисеев одними из главных виновников грядущей катастрофы. И вот, через два столетия мудрецы Талмуда, в лице р. Иохананана, показали практически идентичное видение данной проблемы.
...
Т. е. иными словами, во всех пяти случаях речь идет о лицемерах, заботящихся не о том, чтобы действительно следовать букве и духу Торы, но лишь о том, чтобы убедить окружающих, насколько они набожны и благочестивы.
Вполне понятно, что, как только истинные мотивы подобных людей становились известны окружающим, то многие из них теряли всякое уважение не только к самим святошам, но и к тем религиозным ценностям, от имени которых они действовали. ..."
http://berkovich-zametki.com/AStarina/Nomer12/Levin1.htmОчень интересная статья, актуальная и сегодня.