10.06.2007 12:13 | Росбалт
Президент РФ Владимир Путин раскритиковал международные торговые организации, в частности ВТО, за неэффективность в сфере регулирования глобального рынка и говорит о целесообразности создания аналогичных структур в евразийском регионе, передает корреспондент «Росбалта».
«Структуры, созданные в расчете на небольшое количество активных игроков выглядят архаичными и недемократичными, неповоротливыми. Далеки они и от учета современного расклада сил, и поэтому старые методы принятия решений подчас не работают», - сказал Путин, выступая на экономическом форуме в Ленинграде.
По его словам, протекционизм, с которым боролось ВТО, нередко исходит из развитых стран, создавших эту организацию. «Не случайно, что параллельно идет формирование региональных союзов и соглашений, создающих, по сути, новую структуру глобального рынка», - сказал он.
«Для стимулирования торговли и инвестиций стоит подумать о создании региональных евразийских институтов свободной торговли. Во многом такие институты могли бы использовать и положительный опыт ВТО», - считает президент.
Он также выразил убежденность в том, что финансовые центры и центры принятия решений новых глобальных корпораций «могут находиться в нашей стране».
В этом году, отметил он, в России принят закон, который полностью освобождает от налогов дивиденды, полученные от стратегических инвестиций как внутри страны, так и за рубежом. «Надеюсь, как российские, так и иностранные инвесторы воспользуются таким льготным порядком», - сказал Путин.
«От наших партнеров мы ждем такого же доброжелательного и понимающего отношения. Там, где действительно возникают проблемы, баланс между национальными интересами государств и их потребностью в иностранных инвестициях надо искать совместными усилиями», - подчеркнул глава Путин.
Росбалт