Автор Тема: Вера в Тенгри-Вечное Синее Небо.Предшествующая религия...христианства?  (Прочитано 3851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tinpu

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +263/-126
  • Пол: Мужской
  • крепкий орешек
Вера в Тенгри-Вечное Синее Небо.И вера в бога единого.Тенгрианство- философия Древнего Алтая и вера тюрков.Тенгрианство,предшествующая религия...христианства и ислама.Но духовенство христиан и ислама,отрицают это,желая скрыть исток религий.Мнения разделяются,есть такие неоспоримые факты: посвящение в веру тенгри,сопровождалась у древних тюрков обрядом ары-алкын-погружение в воду.Крещение водой...христианство,омовение... мусульманство.Также,отмечу...купола мечетей окрашивают исключительно сине-салатов-голубоватый цвет и исходит это от того что,считается что это цвет неба и так верующие ближе к аллаху,который на небе.Так философия Тенгри- это вечное синее небо.О тюркских корнях сообщают даже записки русских священников,ведущих насильственную христианизацию населения Алтая.В записках они высказывали свое удивление и потрясение...в глухом краю"диких"аборигенов,они услышали о их вере в единобожье,о всемирном потопе,о небесных ангелах,о вечной души человека,о сотворении планеты...они уверенно пересказывали иные сюжеты Библии и Корана,которых не знали...так как тенгрианство и первые записи столпов религии,возникло почти 3000лет тому назад.А был ли тогда Коран или была ли Библия?Легенды о юношах,проспавших в пещере 300лет,о всемирном потопе и о ковчеге Ноя(эти легенды есть и в исламе,и в христ.,и в иудаизме),но не одной этой религии не было 3000 лет тому назад,когда древние тюрки с верой Тенгри,оставили записи об этом(имеются ввиду,точные наскальные изображения и определенные "черточки",подлежащие трактовке).Не странно ли это?


Оффлайн Olug Moxammat

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Страна: ta
  • Рейтинг: +25/-65
  • Пол: Мужской
  • Oluğ Möxämmät
Тенгризм не только на Алтае существовал.
До христианства Тенгризм исповедовали на обширнейшей территории - Алтай, Сибирь, Урал, Поволжье, Причерноморье, Балканы и др.
Отличие Тенгризма от язычества - вера в единого Бога.

Оффлайн tinpu

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +263/-126
  • Пол: Мужской
  • крепкий орешек
Тенгризм не только на Алтае существовал.
До христианства Тенгризм исповедовали на обширнейшей территории - Алтай, Сибирь, Урал, Поволжье, Причерноморье, Балканы и др.
Отличие Тенгризма от язычества - вера в единого Бога.

Не могли бы вы список литературы по Тенгри подсказать или ссылки в Интернете!
 А то очень мало действительно ценного попадается! :) :) :)

Оффлайн gotika3

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: +5/-7
  • Пол: Мужской
Предадим гласности знания об этой религии, так как это одна из немногих религий ратующих за мирное существование с природой.

Узнал я об этой религии только сегодня от tinpu, и вот что мне удалось откопать в поисковике

Рафаэль Нурудинович Безертинов ДРЕВНЕТЮРКСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ «ТЭНГРИАНСТВО»
http://kitap.net.ru/bezertinov1-1.php

Тенгрианство – религия современных тюрков
http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/2002/11san/tengrian.htm

Федорова Л.В. Тенгрианство как основа духовного наследства мировой цивилизации
http://diaspora.sakhaopenworld.org/tengri.shtml

ТЕНГРИАНСТВО
http://www.history.kz/tengry.php
Здесь есть ссылка на книгу О. ЖАНАЙДАРОВА "ТЕНГРИАНСТВО: МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНИХ ТЮРКОВ"
полную электронную версию книги не нашел.
нашел только вот это http://elibrus.1gb.ru/books/ist2/argyny.rar


еще одно обсуждение на форуме(там тоже есть ссылки)
http://www.kyrgyz.ru/forum/lofiversion/index.php?t369-100.html

Наверное не в тему, но мне приятель-киргиз рассказывал, что горные киргизы себя не считаю верующими в ислам.
Так он говорил: " когда спускаешься с гор то, да, надо поклоняься Аллаху, а как снова в горя пойдешь, нет там надо тобою начальников, небу поклонишься, горам, камням, какой уж тут ислам :) ". Еще говорил, что поклоняются они дузам камней, гор, речек, кто-то духам предков. Рассказывал, у киргизов письменности не было до прихода комунистов, а были (и некотрые сечас живут) люди, главной задачей которых было запоминать историю. "Вот так его посадишь рассказывать, он тебе неделю будет рассказывать, две недели..." Мы вместе разглядывали трехмерную Google-Earth, и переводил названия всех горных вершин от Кавказа до Забайкалья, от какого животного называются и прочее...

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2007, 17:42:44 от gotika3 »

Оффлайн gotika3

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: +5/-7
  • Пол: Мужской
Вот еще кое-что:
Процветание и падение Великой тюрко-монгольской империи
    Особенно интересны высказывания Р. Безертинова о причинах создания монгольских улусов. "Когда тюрки и монголы стали нарушать свои обычаи и традиции, Великую Степь захлестнула безнравственность, падение нравов, тогда Великий дух Неба Тэнгри повелел своему сыну Неба Чингиз-Хану навести в Степи порядок и вручить тюркским и монгольским народам справедливый закон Ясы, в котором были закодированы древние обычаи тюрков и монголов, что и исполнил Чингиз-Хан. В своем учении Чингиз-Хан был равен пророкам других народов, а но практическому исполнению дел, порученных ему Великим Тэнгри, он превзошел их." (2)
    После 1206 г. на курултае Темучжин получил имя Чингиз-Хан. Он "при основании государства опирался на свои основные принципы:
    деление людей на подлых, эгоистичных, трусливых и наоборот, на честных, справедливых, смелых, которые ставили свою честь и достоинство выше безопасности и материального благополучия;
    повышенное уважение к кочевникам, морально и нравственно превосходящие оседлые народы;
    - глубокая религиозность каждого, от великого хана до последнего дружинника...
    - государство должно опираться не на религиозную идеологию, а на национальный тюрко-монгольский принци..."(3) "Согласно этим принципам, власть правителя должна опираться не на какие-либо господствующие сословия, не на какую-нибудь определенную официальную религию, а на определенный психологический тип людей. Такие люди ("небесные") считали, что только закон Ясы поможет создать государство и навести порядок, поэтому они провозгласили Чингиз-Хана каганом и увлекли за собой народ, да и народ затем понял, что при правильном соблюдении законов, не нарушая их, можно жить спокойно"(3).
    Следовательно, завоевания Чингиз-Хана в Китае, в Средней Азии, Волжской Булгарии и на территории древней Руси и некоторые расширения тюрко-монгольских территорий были предприняты их самых благих намерений. Сыну Неба суждено было возглавить борьбу за сохранение обычаев, традиций. Он вел борьбу за сохранение чистоты нравов тюркского' мира. Пока он был жив, ему это удавалось.   

Распад Золотой Орды   

    Как сообщают источники "в 1312 г. умер Хан Золотой Орды Токтай-хан. Мусульманское духовенствто, уничтожив главных претендентов на престол, возвело Узбека на престол ханом Золотой Орды."(1) "Узбек-хану суждено было стать могильщиком Золотой Орды (1313-1342 гг.)"(1) "Реформы, проведенные им, привели к вытеснению религии своих предков - Тэнгрианства и установлению в качестве государственной арабской веры - ислама; замене законов Ясы на мусульманское право (шариат), переходу от тюркского алфавита к арабскому, постепенной замене тюркских традиций, идеологии "стремление к Вечному Элю" на успокаивающую, усыпляющую идеологию ислама." (3)
    "Царевичей всех нойонов, отказавшихся предать веру отцов, казнили. Узбек-хан начал уничтожать и преследовать несогласную с ним элиту. Тот, кто хотел сохранить свободу совести, должен был бежать. Великая Степь, никогда не знавшая религиозных преследований, столкнулась с этим омерзительным явлением цивилизации. Так началось уничтожение татарской элиты и жречества."(1)
    Лишившись покровительства своих тюркских богов, произошло неизбежное, взрыв. У Безертинова есть интересная мысль, что Римскую империю развалило христианство, а Золотую Орду развалил ислам.
    "Политические столкновения и смуты в Золотой Орде постепенно превратились в борьбу придворных группировок, в дворцовые заговоры, не прикрываемые никакими соображениями старинного родства или выборами и формальным признанием хана Золотой Орды. Наиболее яркой из них была "великая замятия", начавшаяся в 1359 г. и ввергшая государство в 20-летний хаос политического и экономического ослабления."(3)
    "Так, татарские ханы сменили военные шлемы на арабскую чалму, желая стать из природных воинов халифами. Но они перестали быть воинами и не стали халифами. Приняв религию арабов, пересев с коней на сундуки, они отреклись от духов своих предков, родные братья стали убивать друг друга и жить по законам и по традициям чужих народов, что привело к падению тюркского духа и доблести, а в последствии к поражениям в битвах и потере государства."(1)

http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/2002/11san/tengrian.htm
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2007, 17:52:04 от gotika3 »

Оффлайн tinpu

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +263/-126
  • Пол: Мужской
  • крепкий орешек
Предадим гласности знания об этой религии, так как это одна из немногих религий ратующих за мирное существование с природой.

Узнал я об этой религии только сегодня от tinpu, и вот что мне удалось откопать в поисковике

Рафаэль Нурудинович Безертинов ДРЕВНЕТЮРКСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ «ТЭНГРИАНСТВО»
http://kitap.net.ru/bezertinov1-1.php

Тенгрианство – религия современных тюрков
http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/2002/11san/tengrian.htm

Федорова Л.В. Тенгрианство как основа духовного наследства мировой цивилизации
http://diaspora.sakhaopenworld.org/tengri.shtml

ТЕНГРИАНСТВО
http://www.history.kz/tengry.php
Здесь есть ссылка на книгу О. ЖАНАЙДАРОВА "ТЕНГРИАНСТВО: МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНИХ ТЮРКОВ"
полную электронную версию книги не нашел.
нашел только вот это http://elibrus.1gb.ru/books/ist2/argyny.rar


еще одно обсуждение на форуме(там тоже есть ссылки)
http://www.kyrgyz.ru/forum/lofiversion/index.php?t369-100.html

Наверное не в тему, но мне приятель-киргиз рассказывал, что горные киргизы себя не считаю верующими в ислам.
Так он говорил: " когда спускаешься с гор то, да, надо поклоняься Аллаху, а как снова в горя пойдешь, нет там надо тобою начальников, небу поклонишься, горам, камням, какой уж тут ислам :) ". Еще говорил, что поклоняются они дузам камней, гор, речек, кто-то духам предков. Рассказывал, у киргизов письменности не было до прихода комунистов, а были (и некотрые сечас живут) люди, главной задачей которых было запоминать историю. "Вот так его посадишь рассказывать, он тебе неделю будет рассказывать, две недели..." Мы вместе разглядывали трехмерную Google-Earth, и переводил названия всех горных вершин от Кавказа до Забайкалья, от какого животного называются и прочее...



 Спасибо Вам огромное gotika3 за ссылки в Интернете! }[+ }[+ }[+

Оффлайн Olug Moxammat

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Страна: ta
  • Рейтинг: +25/-65
  • Пол: Мужской
  • Oluğ Möxämmät
абсолютно верно,
 язычество
Это мировая религия, которая древнее ислама и христианства. В отличии от языческих это монотеистическая религия. Ее исповедовали, например дунайскии болгары, пока насильно им христианство не насадили.

Оффлайн gotika3

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: +5/-7
  • Пол: Мужской
Это мировая религия, которая древнее ислама и христианства. В отличии от языческих это монотеистическая религия. Ее исповедовали, например дунайскии болгары, пока насильно им христианство не насадили.

Прочитал вторую главу ДРЕВНЕТЮРКСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ «ТЭНГРИАНСТВО»
http://kitap.net.ru/bezertinov1-2.php

Я очень впечатлен!.  */.
Если все, что тут написано правда, то воистину все славяне это тюрки. =@,
Этот вывод наталкивают данные про

1)Мировую Уточку, которая вместе с богом Сварогом, сварганили мир из бел-горюч камня. Сравните сами: Зарождение мира в славянской мифологии часть 1 часть2 или в былинно-украшенном варианте здесь

2) Древо жизни

3) тройственное разделение мира, столь естественное для всякого русского. Многие историки-исследователи связывали тройственное устройство мира восходящем к славянской религии, делившей мир на Навь, Явь и Правь, использовавшей бога триглава, впоследствии в святую троицу. Оказалось, что в Тэнгрианстве все состоит из троиц.

4) Хоровод вокруг елки.
Поймите меня, жителя Подмосковья: я родом из крестьянской семьи, и для того, чтобы проще было прокормиться зимой, с 70-х годов у нас был свой огород, на котором мы сажали только картошку. Несмотря на то, все имеют работу, картошка, выращиваемая самостоятельно, дает некоторое материальное подспорье, да и уверенность в завтрашнем дне.
Поэтому, зима никогда не была чем-то очень страшным, для земледельца.(до картошки сажали репу и прочие культуры) Но вот для кочевника!
Цитировать
Зима была самым тяжелым временем в жизни кочевников. Пронизывающий холод, сильные ветра, нехватка подножного корма для скота, снегопады нередко вели к бескормице и падежу скота... Жизнь всех растений прекращается, кроме ели.
...
Ночь и холод окружали жилище. Поэтому тюрки и монголы зиму называли периодом Смерти.
...
День зимнего солнцестояния, 22 декабря (нардуган) праздновали повсеместно, потому что с этого дня начинает увеличиваться продолжительность дня...
В праздник Нардуган во всех домах женщины готовили праздничные блюда. Утром мужчины приносили жертву духам предков и духам — дома за благополучие семьи в истекшем году и молили о ее процветании в будущем. После жертвоприношений духам предков члены семьи в полном составе присутствовали в праздничном пиршестве. После обеда вся родня, соседи выходили на улицу и начиналось веселье, игры, пляски. Люди, образовав круг, ходили вокруг ели по ходу солнца. Таким образом, набирали жизненную энергию для преодоления оставшегося зимнего сезона.
Мне всегда было непонятно чего ради мы толпимся зимой возле елки? - теперь есть ответ, откуда пошла Традиция: Из религиозных верований.


5) До Петра I - празднование нового года весной.

Снова не в тему, хочется отметить город Аркаим, открытый 20 лет тому назад, город представлял собой приземную обсерваторию рассчитанную на солнечный и лунный циклы. Исследователи полагают, что преобладающая религия в том городе и в то время была заоостризм, однако может оказаться, что и Тэнгрианство.

Правда, возможно, что автор Рафаэль Нурудинович Безертинов, был хорошо знаком с древнерусским фольклором и на основании его писал свою книжку, и к Тэнгрианству его книжка имеет очень далекое отношение.

Ваши мнения, синьоры?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2007, 21:37:48 от gotika3 »

Оффлайн Правдолюб

  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1587/-1422
  • Пол: Мужской
 Все эти несуразицы - следствие ошибочной хронологии. В Новой Хронологии (http://chronologia.org/) всё становится на свои места.
 Согласно НХ, после распада Империи распались и религии. Какое-то время существовали и обширные смешанные варианты. Помимо Тенгри были и другие. Вот что пишет А.С. Пушкин в "Заметке о вере езидов" (http://lib.ru/litra/pushkin/p7.txt): "Имя езидов происходит от шейха Езида, основателя их секты
и заклятого врага рода Али. Учение, которое они исповедуют, есть смесь манихейства, магометанства и верований древних персов. Оно сохраняется среди них по преданию и переходит от отца к сыну без помощи какой бы то ни было книги; ибо им запрещено обучаться чтению и письму... Вследствие  этого  о  верованиях  езидов  нельзя  получить  никаких   точных сведений, кроме того, что удается в настоящее время наблюдать в их среде...
Они признают всех пророков и всех святых, которых чтут христиане и имена которых носят монастыри, расположенные по соседству...
 Эти сектанты питают очень большое уважение к христианским  монастырям, находящимся по соседству. При посещении монастыря, они, еще не войдя за ограду, разуваются и, идя босиком, целуют дверь и стены: они думают этим снискать покровительство святого, имя которого носит монастырь.  Если им случается во время болезни увидеть во сне какой-нибудь  монастырь, то немедленно по выздоровлении они отправляются туда с дарами - ладаном, воском, медом или чем-нибудь другим. Они остаются там около четверти часа  и перед уходом снова целуют стены. Они без всякого  колебания целуют руку патриарху или епископу - настоятелю  монастыря. Что  касается  турецких
мечетей, то они избегают входить в них...
 Они не ограничиваются ограблением попадающих им в руки, они всех поголовно убивают; если же среди них находятся шерифы, потомки Магомета <не отсюда ли шерифы в ранних США?>, или мусульманские  законоучители, они убивают их особенно жестоким способом и с особенным удовольствием, полагая, что это составляет большую заслугу.
 Султан терпит езидов в своих владениях, потому что, по мнению магометанских ученых, следует признавать правоверным всякого, кто исповедует основные догматы: Нет бога, кроме бога, и Магомет - пророк его, хотя бы он и не соблюдал ни одного из остальных предписаний мусульманского закона."
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2007, 22:37:15 от Правдолюб »
Лунопедия   Аполлохотрон
"Фашисты! Коммунисты! Ксенофобы проклятые!" - кричал вирус приближающимся антителам.

Оффлайн gotika3

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: +5/-7
  • Пол: Мужской
Все эти несуразицы - следствие ошибочной хронологии. В Новой Хронологии (http://chronologia.org/) всё становится на свои места.
 Согласно НХ, после распада Империи распались и религии. Какое-то время существовали и обширные смешанные варианты. Помимо Тенгри были и другие. Вот что пишет А.С. Пушкин в "Заметке о вере езидов" (http://lib.ru/litra/pushkin/p7.txt): "Имя езидов происходит от шейха Езида, основателя их секты
и заклятого врага рода Али. Учение, которое они исповедуют, есть смесь манихейства, магометанства и верований древних персов. Оно сохраняется среди них по преданию и переходит от отца к сыну без помощи какой бы то ни было книги; ибо им запрещено обучаться чтению и письму... Вследствие  этого  о  верованиях  езидов  нельзя  получить  никаких   точных сведений, кроме того, что удается в настоящее время наблюдать в их среде...
Они признают всех пророков и всех святых, которых чтут христиане и имена которых носят монастыри, расположенные по соседству...
 Эти сектанты питают очень большое уважение к христианским  монастырям, находящимся по соседству. При посещении монастыря, они, еще не войдя за ограду, разуваются и, идя босиком, целуют дверь и стены: они думают этим снискать покровительство святого, имя которого носит монастырь.  Если им случается во время болезни увидеть во сне какой-нибудь  монастырь, то немедленно по выздоровлении они отправляются туда с дарами - ладаном, воском, медом или чем-нибудь другим. Они остаются там около четверти часа  и перед уходом снова целуют стены. Они без всякого  колебания целуют руку патриарху или епископу - настоятелю  монастыря. Что  касается  турецких
мечетей, то они избегают входить в них...
 Они не ограничиваются ограблением попадающих им в руки, они всех поголовно убивают; если же среди них находятся шерифы, потомки Магомета <не отсюда ли шерифы в ранних США?>, или мусульманские  законоучители, они убивают их особенно жестоким способом и с особенным удовольствием, полагая, что это составляет большую заслугу.
 Султан терпит езидов в своих владениях, потому что, по мнению магометанских ученых, следует признавать правоверным всякого, кто исповедует основные догматы: Нет бога, кроме бога, и Магомет - пророк его, хотя бы он и не соблюдал ни одного из остальных предписаний мусульманского закона."

А причем тут езиды?

Оффлайн gotika3

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: +5/-7
  • Пол: Мужской
автор Рафаэль Нурудинович Безертинов
имеет только одну цель
обратить вас в безбожие
по мойму перечитайте еще раз от прадолюба

 to lap
Доводилось ли вам читать книгу "Боги и герои древней Греции"? Ту самую, в которой описаны подвиги Геракла, осада Трои и создание мирового устройства согласно представлениям древних греоков? Там еще говорилось, что вначале был Кронос, но Зевс его победил, когда родился...
Мне довелось прочитать еще в детстве. И эта книга отнюдь не обратила меня в безбожие. Читая древние сказания просто проникаешь тем, как жили древние греки, понимаешь, идеалы у греков были весьма низменные. Вон Зевс сколько раз гере с земными женщинами изменял... - немереено.

Почитал и эту книжку... Рафаэля Нурудиновича Безертинова История, мифология...
Между прочим, несмотря на языческие взгляды, он призывает быть нравственным.

А знаете что сделало меня безбожником? Посещение суздальских монастырей на экскурсии. Там я воочию увел всю ложь христианства...
Три ряда бойниц на стенах. Три ряда бойниц на стенах монастыря построенного в 18 века в центре России. Три ряда бойниц не имеют ничего общего с заповедью "Не убий". Ибо созданы для убийства.
И все христианство так построено, с двумя моралями, одной для управления толпой, а другой для самих попов.

Есть священнки проповедующие нравственность, а есть те, кто говорит "Не судите и не судимы будите".

Есть аскеты и истино верующие попы, а есть стяжатели и проходимцы.

Есть дьявол снаружи церкви, и не мало его было есть внутри.

Вы мне ответьте, за что сожгли протопопа Аввакума?


Оффлайн Потребитель

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +139/-114
  • Пол: Мужской
    • ЖЖ
Начинать подобную тему нужно с тезиса: давайте обсудим творчество Мурада Аджи.

Мне Аджи нравится, но обсуждать, полагаю, пока преждевременно. Просто при чтении книг других авторов "примеряю" и версию Аджи. Где-то он более убедителен, чем другие, где-то, напротив, они.

Одно могу посоветовать - читать М. Аджи нужно. Естественно, такой совет вызывает бешенство "историков по штатному расписанию". И бог с ними. Может быть, и Тенгри.

Оффлайн Shivananda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-156
  • Пол: Мужской
  • Шивананда
    • ТАНТРА
абсолютно верно,
 язычество
Это мировая религия, которая древнее ислама и христианства. В отличии от языческих это монотеистическая религия. Ее исповедовали, например дунайскии болгары, пока насильно им христианство не насадили.


Монотеизм это болезнь.
http://shivananda.livejournal.com/
ॐ Слава Великой Черной Матери! ॐ

Оффлайн Правдолюб

  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1587/-1422
  • Пол: Мужской
Тенгризм и Бог Коляда дунайских болгар - это просто древняя форма христианства.
Носовский, Фоменко "Царь Славян": "Воспользуемся обрядовыми песнями болгар-помаков, собранными и записанными в XIX веке сербским ученым Стефаном Ильичем Верковичем... Среди песен, записанных Верковичем, около полутора десятков относится к Колядову Дню и Коляде. Они весьма интересны. Из них можно извлечь следующие сведения о Коляде.
Всевышний Бог ("Бог Вишну") разгневался на людей за их грехи. Он захотел погубить их громом и молнией. Бог Коляда возразил и предложил спуститься на землю, родиться от Золотой Матери и научить людей вести себя правильно. Всевышний Бог обращается к Золотой Матери и спрашивает ее согласия родить Бога Коляду.
 <<Коляда же Бог не согласился, Но ему молвит и говорит: "Боже Вишну! А Я, Боже, не согласен, Чтоб ты погубил молодых юнаков, Молодых юнаков, малых девушек. Можно ли, Боже, нельзя ли, Чтобы спустилась Золотая Матерь, Чтобы спустилась на белую гору, Чтобы меня родила, малое дитя">> [29], Песня 12, строки 31-40.
Золотая Матерь соглашается и спускается на землю, на гору, садится у ручья, где и беременеет Колядой Богом. Через девять месяцев она спускается с горы на поле, чтобы родить Коляду Бога. Но в город (в столицу, в Стамбул) она войти не может, так как там сидит царь "Черный Харапин", то есть Черный Арап. Впрочем, цвет волос у него РУСЫЙ [29], Песня 12, строка 400. Черный Арап хочет убить Коляду, "посечь" Его. Дабы уберечь Бога Коляду от Черного царя, ангел ведет Золотую Матерь в пещеру. Там она рожает Коляду.
 "И родила малое дитя, Малое дитя, молодого Бога, Молодого Бога Коляду. Чудное дитя нишенлие (неясное слово - Авт.): На лице у него ясное солнце, В руке у него золотая книга" [29], Песня 12, строки 142-147 (перевод Н.Д.Гостева). См. также [125], с.98.
Затем следует рассказ о Вифлеемской звезде и трех Волхвах. На небе восходит ясная звезда, какая раньше никогда не всходила. По ней, почитав звездную книгу, три царя, они же три больших боярина ("трима царе баш биляре") догадались о рождении Бога Коляды. Они сели на коней и отправились искать Царя. С помощью "звездной Юды самовилы" Волхвы находят пещеру, где Золотая Матерь сидит с новорожденным Колядой. Они открывают сундуки и дарят Младенцу подарки.
"Молодого Бога даром одарили, Ибо Он - молодой Бог на небе, На земле - молодой царь" [29], Песня 12, строки 296-298 (перевод Н.Д.Гостева).
Потом Волхвы садятся на коней и отправляются "в арабский город", во дворец, к Черному царю-Арапу ("Черному Харапину"). Волхвы рассказывают царю-Арапу о рождении молодого Царя. Тот разгневался и приказал убить маленьких детей. В одной песне говорится, что их было десять тысяч. В других песнях называются другие цифры. Но убить Коляду не удается. Пещеру закрыло облако и Черный Харапин ее не увидел.
Перед нами, очевидно, евангельский рассказ. Единственное отличие в том, что вместо Христа здесь выступает Коляда. Совершенно очевидно, что Колядой здесь назван Христос. Поразительно, с каким упорством комментаторы относят эти песни к "языческим, дохристианским" временам, закрывая глаза на абсолютно ясное соответствие с Евангелиями.
Дальше следует довольно подробный рассказ про царя Ирода ("Черного Харапина"). Дело кончается тем, что Черный царь заболел и умер (или был застрелен).
Узнав о смерти Ирода, Золотая Матерь возвращается в пещеру и говорит Коляде, чтобы он шел в столицу.
Лунопедия   Аполлохотрон
"Фашисты! Коммунисты! Ксенофобы проклятые!" - кричал вирус приближающимся антителам.

Оффлайн Правдолюб

  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1587/-1422
  • Пол: Мужской
<<Услыхала Золотая Матерь, Возвратилась в пещеру, Богу молвит и говорит: "Айда, Божий милый Сын! Ныне [Ты] уже возрос, А иди в Харапский город, и возьми золотую книгу... Походишь, Сын, по земле Нимало, ни много - три года,... И вскочишь на небо и сядешь во дворце, Во дворец при Матери"... Молодой Бог вышел, Вышел из пещеры, И вошел в Харапский город, В Харапский город, во дворец>> [29], Песня 12, строки 516-573...
В шестой песне болгар-помаков на Колядов День (песни занумерованы Верковичем) прямо названа столица царя во времена Коляды Бога. Это - Стамбул, то есть Царь-Град. Процитируем:
 "И иду в СТАМБУЛ город, В СТАМБУЛ город во дворец ... Болен царь лежал, Болен лежал на постели, Болен три года ... Только вот он не ужинает - Ждет Коляду Бога" [29], Песня 6, строки 18-19, 57-64.
 Здесь говорится о болезни царя Черного Харапина перед его смертью и перед тем, как в столицу вошел Бог Коляда. Таким образом, в болгарских народных песнях еще и в XIX веке сохранялись воспоминания о том, что евангельские события происходили в Стамбуле или в его окрестностях. Или, попросту говоря, что евангельский Иерусалим - это Стамбул...
История кончается Вознесением Коляды. "Вскочил Бог на небо, на небо к ручью. И сел во дворце, во дворец при Матери. Вишну Бог его похвалил" [29], Песня 12, строки 600-604. Ни Страсти Христа, ни распятие в песнях болгар-помаков о Коляде не описываются.
Совершенно очевидно, что в песнях о Коляде речь идет о Христе. Даже как-то странно это доказывать. Хотя комментаторы всячески стараются внушить нам, будто песни - языческие и не христианские. Идея историков понятна. Христианство песен болгар-помаков достаточно необычно. В песнях есть много такого, что в современном христианстве уже забыто и отсутствует. Потому и хочется комментаторам подальше отодвинуть эти песни от христианства в какую-нибудь смутную языческую область. Ведь "язычеством" при желании можно назвать все необычное."
Лунопедия   Аполлохотрон
"Фашисты! Коммунисты! Ксенофобы проклятые!" - кричал вирус приближающимся антителам.

Оффлайн Тугарин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +75/-77
    • Бесплатные форумы
Цитировать
Единственное отличие в том, что вместо Христа здесь выступает Коляда. Совершенно очевидно, что Колядой здесь назван Христос. Поразительно, с каким упорством комментаторы относят эти песни к "языческим, дохристианским" временам, закрывая глаза на абсолютно ясное соответствие с Евангелиями.
Тенгрианство не имеет никакого отношения ни к Иисусу, ни к еврееям.
Не надо подводить все под евреев, так скоро у вас и Будда окажется евреем.
И вера идейцев Америки ( не знаю во что они верили ), тоже окажется верой в еврейских богов.

Оффлайн Yuri

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +44/-47
  • Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Тюрко-монгольское Тенгри (оно же древнеболгарское Тангра) возможно, этимологически связано с шумерским словом Дингир (небо), китайским Тянь (то же), русским День (в смысле синее дневное небо), английским Дей, латинским Деус (бог), санскритским Дьяус (бог неба)
Слово Тенгри также произносилось как Тенгир, или Тенгиз. Тенгиз по-тюркски море - водоем, в котором отражается синее небо. Монгольский хан Темуджин, предки которого были с берегов Байкала, бы провозглашен на курултае Тенгиз-ханом (Морским царем) и его символом стал Тридент-трезубец.
У монголов звуки Т и Ч часто чередуются, поэтому это имя сегодня известно как Чингис-хан.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 13:38:07 от Yuri »

Оффлайн Светлаяръ

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2452
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +311/-171
Все интересное о русской и мировой истории на сайте и форуме: www.rojdenierus.ru

Оффлайн dzhimid

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +0/-0

Цитировать
Не могли бы вы список литературы по Тенгри подсказать или ссылки в Интернете!
Верования и религия тюрков
Я тут читала о  Тенгри...
http://ibrain.kz/istoriya-kazahstana/verovaniya-i-religiya-tyurkov
но мало, где бы еще взять?

Большой Форум