Мой комментарий к Давуду Зулумханову.
Считаю этот комментарий очень важным ! Поэтому выношу в отдельную тему.
К сожалению или к счастью, не знаю, на этот мой комментарий я не получил от Давуда Зулумханова ответа. Возможно, что молчание - это знак согласия ?!
Зулумханов Давуд Асадулаевич : другие произведения.
Комментарии: Политэкономия для начинающих
http://samlib.ru/comment/z/zulumhanow_d_a/polit-ek 4. *
Эпштейн Самуил Данилович (s210748@gmail.com) 2013/05/25 20:29 [исправить] [удалить] [ответить]
Глубоко уважаемый Давуд Асадулаевич !
Я давно обратил внимание на Ваше творчество. См. -
Давуд Зулумханов о финансовом кризисе - 3, 4, 10.
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/davzul.shtml Сам я нахожусь под большим влиянием Австрийской школы политэкономии, но, в настоящий момент уже в меньшей степени, чем раньше и в меньшей степени, чем Вы. Поясню мою мысль :
Величайшим достижением Австрийской школы политэкономии я считаю прояснение ею для Человечества сущности Денег и ДБС ! А также утверждение, основанное на этом понимании Необходимости ПСМРДАЗА ( Полностью Свободный Мировой Рынок Денег с Абсолютным Запретом на Аферизм ) и Упразднения ВСЕХ ЦБ ! См. -
Ротбард и Хюльсман вместе. С комментариями.
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/rothul.shtml Совершенно ясно ( спасибо Австрийской школе политэкономии ), что ПСМРД выберет на роль денег Драгметаллы : золото, серебро и медь и никогда не выберет бумагу, пластик или электронные деньги ! То есть, в отношении ДБС я стою на крайне правой позиции !
Но, думаю, что Либертарианский принцип сыграл с ними злую шутку ( в том числе Мизес и Ротбард ) ! Принцип необходимости включения ДБС в ОЕСК ( Область Естественной Свободной Конкуренции ) они распространили на все области экономики ! Но это неверно ! ВСЕ ЕМ (Естественные Монополии ) должны находиться в ОЕМГ ( Область Естественных Монополий Государства ). Именно это условие позволяет воплотить Великий принцип laissez faire во всей его полноте, Полностью упразднив Конституционно ВСЕ налоги и пошлины, кроме земельного !
Цитирую Мизеса :
" Посмотрите на карту языковых и национальных групп Центральной и Восточной Европы("Капиталистизм" написан в 1929г. На Юге Европы сейчас раздробленность ещё больше. Бывшая Югославия), и обратите внимание на то, как часто (...) Границы между ними пересекается железнодорожными линиями. В условиях интервенционизма и этатизма здесь не существует способа провести границы государства, соответствующие языковым границам Нельзя управлять чешской государственной железной дорогой на земле немецкого государства, и тем более невозможно управлять железной дорогой, у которой через каждые несколько миль меняется руководство. Абсолютно немыслимо так-же через каждые несколько минут или четверть часа железнодорожной поездки сталкиваться с тарифным барьером со всеми его таможенными формальностями.
Таким образом, легко понять, почему этатисты и интервенционисты приходят к заключению, что "географическое" и "экономическое" единство таких районов не должно "разрываться" и что поэтому эти территории должны быть объединены под суверенитетом одного "правителя".(Очевидно, что каждая нация при этом стремится доказать, что в данных обстоятельствах только она имеет право и полномочия на роль такого правителя.) Для капиталистизма нет ни каких проблем. Частные железные дороги, если свободны от гос.вмешательства могут без всяких проблем пересекать территории многих государств. Если нет таможенных границ и иных ограничений, а также ограничений на передвижение людей, животных или товаров, то не имеет никакого значения, как часто маршрут поезда пересекает границу в течении нескольких часов.
"
Думаю, что этот аргумент Мизеса не выдерживает критики.
Продолжение здесь :
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/moykommkdav.shtml