Автор Тема: Тема закрыта  (Прочитано 1170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горец1987

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +23/-159
  • Пол: Мужской
  • Открылась бездна звёзд полна Звездам числа нет
Тема закрыта
« : 22 Ноябрь 2017, 11:11:08 »
Тема закрыта
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 12:40:36 от Горец1987 »
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать

Большой Форум

Тема закрыта
« : 22 Ноябрь 2017, 11:11:08 »
Загрузка...

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Ваши рассуждения бесспорны и очевидны.
1). Конечно скорость света в воздухе константа Cв. Причем она относительна от воздуха или отсчитывается относительно него вне зависимости от его движения.
2). Если генератор движется относительно воздуха, то скорость генерируемых волн все равно постоянна относительно воздуха Св. Но вот частота этих колебаний конечно же зависит от движения генератора и может быть расчитана по формулам Доплера по ходу движения и против. Поперечное же движение еще к тому же меняет и направление, оставляя неизменным модуль скорости Св.
!). Так что в данном случае Менде просто не понимает смысл эффекта Доплера. К сожалению Менде еще к тому очень упрям и туп, поэтому свою ошибку он скорее всего ни за что не признает.
!!). Хотел бы к тому же обратить внимание на то, что преобразование Менде полностью неверно, поскольку в основе его лежит просто банальная математическая безграмотность и невежество. Отсюда и печальный вывод - все научные труды Менде, основанные на его преобразовании, это мукулатура и лженаука!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 17:49:20 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
В ходе научной дискуссии при личной переписке между нами он выдвинул утверждение, которое я дословно цитирую:
"В воздухе и фазовая скорость, и длина волны, и волновое число зависят от его диэлектрической проницаемости и от скорости генератора, двигающемся в  воздухе, или за его пределами, не зависит".
Я не согласен с этим утверждением и привожу следующее доказательство.
Обозначим:
с - фазовая скорость волны;
w - круговая частота волны;
k - волновое число волны.
Выразим круговую частоту:   w=kc.
По словам уважаемого Фёдора Фёдоровича, в воздухе оба множителя (k, c) не зависят от скорости генератора. Значит их произведение  w=kc   тоже не зависит от скорости генератора. Но ведь движущийся в воздухе генератор создаёт эффект Доплера.
А эффект Доплера состоит как раз в том, что круговая частота w=kc  зависит от скорости генератора.
Получается явное противоречие. Из этого противоречия я делаю вывод, что приведённое утверждение уважаемого Фёдора Фёдоровича ошибочно.
Но он не согласен со мной и пишет мне: "Просто у нас разные точки зрения...  Останемся при своих точках зрения и будем двигаться дальше".

А по моему тут просто разговаривают глухой со слепым...

Цитировать
w - круговая частота волны;
Дубровин обозначил частоту на генераторе. И требует иметь ввиду только ее...
А Менде измеряет частоту на приемнике. И говорит про нее...

Это две разные частоты, дундуки!

И тут не могут без метафизика...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 00:10:06 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
При выходе из диэлектрика в вакуум ЭМ волна ускоряется. Может быть, кто-то ответит на вопрос, почему это происходит?

Она не ускоряется, она просто распространяется в другой среде (эфире). Она иначе не может существовать...
Изменяются свойства среды изменяется и скорость, которая есть свойство среды...

Вот так выглядят стенки ячеек КР в ФВ (эфире):  | | | | | | | | | | | |
а так в стекле (уплотненном эфире): |||||||||||||||||||||||||||

В стекле свету приходится преодолевать большее число ячеек (стенок ячеек; между стенками "свет" проходит мгновенно), поэтому мы видим замедление скорости...

Вы, старые пердуны, особенно не берите
это в голову. Подождите указаний РАН...
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Большой Форум