Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Долг платежом красен  (Прочитано 166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ph
  • Рейтинг: +8/-3
Долг платежом красен
« : 01 Февраль 2018, 00:13:07 »
По данным Росстата стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 86%. Доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг в структуре общих потребительских затрат выросла с 4,7% до 9,5%. Вместе с этим растет процент просроченных платежей от начисленной суммы за услуги ЖКХ.
Для снижения уровня задолженности поставщики услуг и управляющие компании используют различные методы – от начисления пени на сумму долга и вплоть до выселения.

Недавно стало известно, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства снова заговорило о своём законопроекте, который предлагает прямые расчёты населения с ресурсоснабжающими организациями за потреблённые ресурсы. Управляющие компании, которые сегодня являются посредниками между жителями многоквартирных домов и поставщиками, предлагается исключить из цепочки оплаты.
Такая система позволит сократить уровень задолженности за поставленные ресурсы, считает министерство. И отмечает, что долги за услуги ЖКХ в России составляют более 1,3 триллиона рублей. Часть этих платежей – 250 миллиардов рублей — «проваливается в никуда» именно по вине управляющих компаний.
Политическая партия Справедливая Россия и ее лидер Сергей Миронов  одни из первых, ещё восемь лет назад, начали систематически поднимать вопрос о введении прямого договора между потребителем и поставщиком без участия управляющих компаний.
Политик Миронов С.М. пишет – «Сфера ЖКХ и без того – сплошное нагромождение проблем. А растущие долги населения их еще более усугубляют. Мы знаем, какие мысли бродят по этому поводу в некоторых чиновничьих умах. Знаем, что кое-кто хотел бы, отодвинув в сторону конституционное право на жилище, пойти на ужесточение норм Жилищного кодекса, после которого можно было бы выселять должников с жилплощади (даже если оно у них единственное!) и выставлять квартиры на торги. Есть и несколько менее людоедские, но все равно жестокие предложения, предусматривающие резкое увеличение штрафов и пеней, взимаемых с тех, кто вовремя не оплачивает коммунальные услуги».
Однако правительство должно понимать, что в нынешней ситуации все это опасно и неприемлемо. Никто не спорит с тем, что долги – это плохо, что какие-то меры воздействия на должников нужны. Но нельзя не учитывать реалии и делать вид, что в России все в порядке с доходами населения, а ЖКХ – это некий «коммунальный рай», а не прорва, в которую сколько финансов ни кинь, – все исчезнет бесследно.
Именно поэтому эсеры предлагают еще несколько эффективных мер. Во-первых, все максимально упростить и разбюрократизировать, во-вторых, законодательно установить, что максимальные расходы семьи на оплату жилья не должны превышать 10% ее совокупного дохода. Кроме того, было бы справедливо разработать и принять оптимальные и гуманные схемы реструктуризации уже накопившихся задолженностей, чтобы люди получали шанс расплачиваться с долгами постепенно по мере улучшения своего материального положения.


Большой Форум

Долг платежом красен
« : 01 Февраль 2018, 00:13:07 »
Загрузка...