Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Точная или же субъективная Экономика как наука?  (Прочитано 183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnsafronov

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +9/-5
Владимир Сафронов -Николаич

Если мы любую историческую летопись со всеми её субъективными толкованиями череды тех или иных исторических фактов будем называть наукой, то и Экономика пока такая же субъективная наука и не более того.

Основоположник описательских трудов по экономике был философ Карл Макс, а философия это не точная, а субъективная наука по подобию религии – хочу, верю, а хочу, не верю. Философия только выдвигает спекулятивные гипотезы, а доказывают их только точные науки и делают из этого потом теории. Объективной или настоящей наукой являются только точные науки, где можно сделать статистически достаточно точный прогноз во времени и пространстве в прошлое, настоящее, будущее той или иной объект-системы, в данном случае для экономики как объект-системы.

Философы выдвигают различные философские гипотезы,  но их доказывают или отвергают точные науки.

Маркс объяснил главный принцип экономики - прибавочной стоимости, но его или её никуда не засунешь и ничего с ними сделать нельзя, а учёныё точных наук даже не попытались всё это формализовать с точки зрения точных наук.

Но достаточно точный статистический прогноз можно сделать только на основании показателей имеющих свойства математических ожиданий. Все же критерии предложенные Марксом не являются математическими ожиданиями, и все те показатели, что в экономике прибавились после него – ВВП и всякие там прочие индексы, коэффициенты, и максимально-минимальные пороги. Весь этот перечень ниже, так же не являются математическими ожиданиями; стоимость, потребительная стоимость, меновая стоимость, прибавочная стоимость, цена, стоимость и цена рабочей силы, законы стоимости, зарплата и т.п. показатели, установленные по чьему-то собственному мнению или по договорному принципу. При этом бухгалтерские экономические валовые показатели Дебет, Кредит, Сальдо и Итого так же не являются математическими ожиданиями, так что по этим всем экономическим показателям нет различий между псевдо наукой Экономика и бухгалтерией.

Далее в ссылке  https://www.stihi.ru/2018/06/10/7266

Большой Форум