Автор Тема: Как создавался первый в мире интерферометр с механическим делением луча лазера  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Специальная теория относительности (СТО) была разработана Альбертом Эйнштейном в 1905 г. Её основой являются постулаты (постулат это утверждение, которое принимается без доказательства), один из которых (так называемый второй постулат) гласит, что скорость сета является инвариантом, т.е. не зависит от  системы наблюдения. Это означает, что ни при каких обстоятельствах скорость света не может превысить её стандартного значения С, которое в вакууме равно 299 792 458 ± 1,2 м/с (округлённо 300000 км/с). Второй постулат СТО  противоречит здравому смыслу, поскольку скорость есть величина относительная. Тот же снаряд, выпущенный из пушки, по отношению к ней имеет одну скорость, а по отношению к самолёту, который улетает от пушки, имеет другую скорость. Пассажир, едущий в вагоне поезда, по отношению к вагону неподвижен, по отношению же к станционным постройкам  движется со скоростью поезда. В СТО всё это не так. Если внутри вагона луч света движется со скоростью С, то и по отношению к станционным постройкам он движется с той же скоростью.
С момента создания СТО были проведены многочисленные эксперименты, в которых экспериментаторы пытались доказать ошибочность второго постулата. Для этого они использовали источники излучения, которые двигались по отношению к системе наблюдения с заданной скоростью,  но все их попытки оказались не удачными. Полученные в таких экспериментах значения скорости света в системе наблюдения оказывались равными стандартному значению скорости света С [1-9].
Такие эксперименты в различных вариантах проводил и выдающийся учёный Майкельсон, при помощи изобретённого им интерферометра, но и эти эксперименты также закончились неудачей.
Интерферометр Майкельсона был изобретён американским физиком Альбертом Абрахамом Майкельсоном в начале прошлого века. При помощи этого интерферометра был решен ряд важных научных и прикладных задач, в частности была с высокой точностью измерена скорость света. Однако в экспериментах, проводимых  Майкельсоном, касающихся проверки второго постулата СТО, были существенные ошибки.  Эти ошибки он  совершил, когда пытался доказать, что скорость электромагнитной  (ЭМ) волны складывается со скоростью её источника, что противоречило второму постулату.   До конца своей жизни Майкельсон считал, что существует упругая среда, в которой и распространяются ЭМ волны. Поэтому результаты экспериментов, которые он провёл вместе с Морли [10] по обнаружению такой среды, были для него большой неожиданностью. Пытаясь усовершенствовать эксперимент, он попытался в качестве  источника излучения использовать свет звезды, но здесь его ждало ещё большая неудача. Исследования показали, что  измеренная скорость света, не зависит от скорости звезды и равна ранее измеренному им же значению, что соответствовало специальной теории относительности, которую  до конца жизни он так и не признал.
Чтобы понять, в чём заключалась ошибка Майкельсона, рассмотрим принцип работы его интерферометра, схема которого приведена на рис. 1

 


Рис. 1. Схема интерферометра Майкельсона

Электромагнитная (ЭМ) волна, пришедшая от звезды и отраженный от делительного зеркала А попадает на отражающее зеркало В и, будучи отраженным от него, попадает на фотодетектор. Особенностью такого процесса является то, что зеркало В находится в той же инерциальной системе отсчёта (ИСО), в которой находится и сам интерферометр. Это означает, что, какая бы не была скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды, её скорость, после отражения от зеркала В, будет равна скорости света в ИСО интерферометра.
Вторая часть ЭМ волны, пришедшей от звезды, проходя через делительное зеркало А, также попадает на отражательное зеркало С. После отражения от этого зеркала  волна также будет иметь скорость равную скорости света в системе интерферометра. Но вопрос заключается в том, какую скорость будет иметь указанная электромагнитная волна после прохождения делительного зеркала. Отражающее покрытие, при помощи которого  происходит деление луча, нанесено на прозрачную стеклянную пластинку.
Рассмотрим схему движения луча через делительное зеркало, учитывая то, что отражающий слой на нём нанесён на прозрачное стекло определённой толщины.  Поскольку стекло является диэлектриком, обладающим диэлектрической проницаемостью, отличной от воздуха, то траектория движения луча будет зависеть от показателя преломления стекла. Эта траектория показана на рис. 2.
 


Рис. 2. Распространение луча света через стеклянную пластинку


Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Луч света падает на стеклянную пластинку и, преломляясь дважды, выходит из неё в том же направлении. При обратном движении луча его траектория остаётся неизменной, меняется лишь направление его движения. При этом луч движется в соответствии с законом Снелиуса [11] и резко меняет своё направление после входа и выхода из пластинки. Но такое преломление связано с тем, что электрические поля волны, проходящей через пластинку, заставляют колебаться связанные заряды в диэлектрике, которые переизлучают  эти поля. И если до входа в пластинку волна и имела скорость отличную от скорости света в системе отсчёта интерферометра, то после прохождения волны через пластинку её скорость будет равна скорости света в системе его отсчёта. Эти особенности работы интерферометра Майкельсона указывают на то, что при его помощи нельзя измерить скорость ЭМ волны до её попадания на делительное зеркало. Майкельсон не учёл эти   обстоятельства, в чём и состояла его ошибка.
В последствии были изобретены различные модификации интерферометра Майкельсона [11], такие как интерферометр Рождественского, Фабри-Перо и другие приборы с многократно разделёнными световыми пучками. Но во всех этих приборах для деления и разделения световых лучей используются полупрозрачные слои металлов, нанесённые на стеклянные пластинки, или  границы раздела между диэлектриками с различной диэлектрической проницаемостью. Поэтому все указанные интерферометры страдают теми же недостатками, что и интерферометр Майкельсона.
Выход из сложившейся ситуации следовало искать на пути создания интерферометра, в котором бы отсутствовали делительные зеркала, а деление луча осуществлялось бы другим способом, при котором бы не терялась информация о скорости луча, попавшего в интерферометр. И такой выход был найден в работе [12], где деление луча осуществлялось механическим способом. При помощи такого интерферометра впервые за всю историю СТО удалось доказать ошибочность второго постулата об инвариантности скорости света [13],  Принцип действия интерферометра можно понять из схемы, представленной на Рис. 3.
 

Рис. 3. Схема интерферометра с механическим делением  луча лазера

Луч лазера, диаметр которого равен d, частично перекрывает отражающее зеркало А. Это зеркало расположено так, что часть луча оно отражает в нормальном направлении по отношению к первичному направлению  движения луча. Вторая часть луча продолжает двигаться в пережнем направлении с прежней скоростью и, попадая на отражающее зеркало В, отражается в нормальном направлении по отношению к первоначальному направлению движения.  Далее лучи, пройдя пути указанные на схеме, где D - отражающее зеркало, а C – делительное зеркало, попадают на экран, где и воспроизводится картина их интерференции. В рассмотренной схеме лазер, который является источником излучения,  может быть неподвижным или двигаться с заданной скоростью. На месте лазера также может находиться зеркало, которое отражает луч неподвижного лазера, при этом зеркало также может быть неподвижным или двигаться по заданному закону.
Схема интерферометра с механическим делением луча, в котором используется неподвижный лазер, луч которого отражается от неподвижного или движущегося зеркала, изображена на рис. 4. На этой схеме луч лазера имеет заданный диаметр, который равен расстоянию между линиями, выходящими из лазера.

 

Рис. 4. Схема интерферометра с отражательным зеркалом.

 Этот случай эквивалентен рассмотренному случаю с той лишь разницей, что  используется луч, отраженный от движущегося отражательного зеркала.  Преимуществом интерферометра с механическим делением  луча является то, что в нём для разделения луча не используются делительные зеркала, а деление луча производится методом его перекрытия. Такой метод позволяет путём механического перемещения первого  зеркала расщеплять луч в любых пропорциях, не требуя при этом замены делительного зеркала.
Но предложить новую идею это ещё не всё, требовалось изготовить макет интерферометра, и с его помощью доказать ошибочность второго постулата.
Тот кто имел дело с интерферометрами, знает сколь не простая эта задача. Стандартные интерферометры используют массивную стальную станину, где прорезаны Т – образные пазы, по которым могут перемещаться зажимы с делительными и отражающими зеркалами. Крепление зеркал на этих зажимах должно допускать их фиксированный поворот на заданный угол с точностью нескольких десятков секунд. Все это сложные технические задачи под силу только крупному НИИ, имеющему соответствующую производственную базу.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Но я такой базы не имел,  а жил в двухкомнатной квартире и кроме ручного инструмента у меня ничего не было. И всё же, чем же закончилась эта история, и удалось ли изготовить интерферометр с необходимыми параметрами и провести так долгожданный эксперимент. Да удалось, и в этом мне помогла искренняя и честная дружба.
Изобретатель интерферометра, ранее работал в Физико-техническом институте низких температур АН УССР (ФТИНТ АН УССР) и прошел там путь от молодого специалиста до заместителя директора по научной работе СКТБ ФТИНТ. Это было крупное НИИ, в котором работало более 3000 сотрудников со своим опытным производством и опытным заводом. Поскольку основной объём работ, выполняемых СКТБ, касался оборонных заказов, после развала СССР с исчезновение таких заказов весь коллектив остался без работы. Без работы остался и я. Чтобы прокормить семью пришлось бросить науку и на протяжении более 10-ти лет заниматься вопросами сущки древесины. Это отдельный вопрос, и на нём останавливаться я не будем. Но с тех времён остались знакомые и друзья,  судьбы которых была очень похожими. Одним из таких оказался Валерий Александрович Невольниченко, который к настоящему времени дорос до начальника столярного производства фирмы Лана в Харькове. Но при чём же здесь столярное производство и интерферометр, ведь в столярных мастерских стальные станины и детали интерферометров не фрезеруют. И  здесь был брошен вызов всей истории создания интерферометров, и решено было все детали интерферометра изготовить из твёрдых пород древесины дуба или ясеня. И Валерий Александрович с этой задачей блестяще справился, и делал он это с большим энтузиазмом и совершенно бескорыстно. И если бы не его дружеская помощь, то не родился бы этот необычный интерферометр.

Эпилог

Когда в начале ноября этого года я отправил статью по интерферометру главному редактору журнала Инженерная физика Рухадзе, он в тот же день написал мне, что статья ему очень понравилась и будет опубликована вне очереди в 12-том номере журнала. Но вскоре после этого со стороны преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ) Жотикова и Миланича началась ожесточённая кампания по дискредитации  статьи и меня как её автора.  У них не было претензий к её содержанию, а обвинили они меня в плагиате, ссылаясь на то, что, якобы, ещё в 80-десятые годы прошлого столетия, такой интерферометр был создан в ленинградском ГОИ, и эти данные содержаться в отчётах института. Но когда я потребовал дать ссылки на такие отчёты, сделать это они наотрез отказались. Через некоторое время начал врать и Рухадзе, утверждая, что видел такой интерферометра в Институте физических проблем, но ссылки тоже дать отказался. Действия Жотикова и Миланича  понятны. Какой-то пенсионер изобрёл новый тип интерферометра, дома, буквально на колене, изготовил его и получил важные результаты, а целый институт, где читают курс по интерферометрам и ведутся лабораторные работы по этой тематике, сделать этого не смог. Конечно позор, тут и волком завоешь. Почему в этой ситуации Рухадзе тоже присоединился к клеветнической кампании тоже ясно. Он не захотел ссориться с этим бонзами. Вот такая не красивая история.
В этой ситуации мне ничего не оставалось сделать, как опубликовать статью с описанием конструкции интерферометра в международном журнале International Gournal of Physics, что я и сделал, с содержанием этой статьи можно познакомиться по ссылке http://fmnauka.narod.ru/kak_sozdavvalsja_pervyj_v_mire_interferometr.pdf


Доктор технических наук Ф. Ф. Менде.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Литература
1. Petr Beckmann, Peter Mendics. Test of the Constancy of the Velocity of Electromagnetic Radiation in High Vacuum. RADIO SCIENCE Journal of Research NBS/USNC-URSI, v. 69D, No.4, April 1965.
2.  De-Sitter W. Ein astronomischer Beweis fur die Konstanz der Lichtgeschwindigkeit // Physikalisch Zeitschrift.-1913. B.14. S.429; S. 1267-1268.
3. Majorana Q. Experimental demonstration of the constancy of velocity of light emitted by a moving source // Lincei Rendues. 1918,  v.27, pp. 402 - 406; Physical Review. 1918. v. 11, pp. 411 - 420; Philosophical Magazine. 1919, v. 37,  pp. 145 - 150. 
4. Wallace Kantor . Direct First-Order Experiment on the Propagation of Light from a Moving Source . Journal of the Optical Society of America, 1962, v.52, Issue 9, pp. 978-984.
5. Ray O. Waddoups, W. Farrell Edwards, and John J. Merrill.  Experimental Investigation of the Second Postulate of Special Relativity. Journal of the Optical Society of America, 1965, v.55, Issue 2, pp. 142-143.
6.  Farley F., Kjellman J., Wallin J. Test of the second postulate  relativity in the GeV region,  Physical Letters,  1964, v. 12, No. 3, pp. 260 -262.
7. Fillipas T. A., Fox J. G. Velocity of gamma rays from a moving source, Physical Review.  1964,  v. 135, pp. 1071 - 1075.
8. Babcock G. C., Bergman T. G. Determination of the constancy of the speed of light // Journal of Optical Society of America. - 1964. - v. 54. No. 2. – pp. 147 - 151.
9. Fox J. G. Experimental Evidence for the Second Postulate of Special Relativity. American Journal of Physics,  v. 30, 297 (1962).
10. Albert A. Michelson, Edward W. Morley. On the Relative Motion of the Earth and the Luminiferous Ether. The American Journal of Science. III series. Vol. XXII, No. 128, p.120 - 129.
11. Lansberg G. S. Optics. Teaching Benefit. For universities. - 6 th ed. Stereotype. - M ,: FIZMATLIT, 2003, - 848 p.
12.  F. F. Mende, Mende Interferometer with the Mechanical Division of the Ray. International Journal of Physics, vol. 5, no. 6 (2017): 197-200. doi: 10.12691/ijp-5-6-1.




Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2381
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=596936.new#new
Трус и бездарь  Мотовилов открывает тему о моей научной работе на форуме Алекспы, зная что я там заблокирован. Открой её здесь, тогда и поговорим.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
2. Теперь объясним,  чем вызвано такое неприятие со стороны Рухадзе новаций Менде.
Отвечаем: незадолго до того, в моей беседе с Менде на БФ,  сей дтн-радиотехник в присутствии Рухадзе обнаружил вопиющее незнание второго постулата  СТО и основ электродинамики, заявив что постоянство скорости света в СТО означает постоянство её в разных средах.
После хамских оскорблений в мой адрес по части моего образования, Фёдор Менде всё-таки понял свои заблуждения и молча признал, что постоянство скорости света в СТО есть независимость её от скорости движения источника. 
Таким образом он принял мои замечания и внёс поправки в свои новации, а также предложил мне помириться и вновь возглавить глобальное модерство на его сайте ДоЗВОН.
Да уж это классика жанра - сначала Менде обливает человека дерьмом с ног до головы, оскорбляет, клевещет везде и всюду про него, а потом на десерт после такого фантастического дерьма вселенского масштаба предлагает мириться!
Вообще в теперешней ситуации приглашать кого либо на ДЗВОН не то, что стало неприлично, а просто даже непорядочно, потому ДЗВОН не просто умер, а стал интернет - кладбищем для Фомы Фомича! Приглашать на ДЗВОН в качестве модератора это все равно, что приглашать человека убирать мусор в могиле Менде!

4.1.  Вот такой перл Менде: То есть мы воочию зрим:  автор по-прежнему не понимает, что по опыту мировой физики "скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды" всегда равна С относительно приёмника  и никак не меняется после отражения от зеркала В. И что в этом и заключается фокус оболванивания СТО, тиражируемый во всех академических анналах. 
И что измерять нужно не скорость света внутри интерферометра, а скорость света относительно источника.
Эпилог:  вся полилогия трудов Ф.Ф.Менде по части модификации интерферометров  относится к наивным попыткам  обнаружения скорости света больше С относительно приёмника, что
а). во-первых, противоречит всему опыту мировой физики и потому заведомо безуспешно,   
б).  во-вторых, не имеет никакого отношения к опровержению второго постулата СТО, утверждающему постоянство скорости света не только относительно приёмника (что очевидно по опыту), но и относительно источника (что составляет суть фокуса СТО).
Очередное "открытие" Фомы Фомича - это очередной триумф его тупости, невежества и естественно очередной дешевый клоунский трюк рассчитанный на успех в ученом цирке Шапито. Между прочим никто не обращал внимание на то, что Менде и Мамаев в науке просто сиамские близнецы, как заметил даже Вашкевич. Оба они создали "теории" - нетленки, опровергающие закон сохранения электрического заряда! g^- g^- Такого не позволял себе никто и даже всеобщий "любимец" дедушка Эйнштейн не покушался на святое.
Можно только с горечью констатировать факт - Фома Фомич Менде похоронил в себе талант ученого клоуна! А ведь как было бы здорово, если Менде выступал бы в цирке с курсом лекций, греб бы деньги лопатой и смешил бы маленьких детей и взрослых своей научной глупостью!
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Урок Рухадзе не пошёл ему впрок...
После того, как хрюшу Фу Фу навечно заперли в его свинарнике доктора М, форум вздохнул свободно полной грудью, освободившись от гавна и вони Фомы Фомича. Мы сделали это! */?№! */?№! )*9: )*9:

Позвольте поинтересоваться что они сделали? Я плохо понимаю о чем речь идет. Прокомментируйте.
И еще по Вашим меркам Фу Фу это не считается оскорблением. А знаете почему? Я Вам объясню причина в том что Король Сральт Ваш прихвостень а Фу Фу Федор Федорович Менде это тот кого Алекспа нацелен со свете изжить. Но мне то это без разницы. Только нет желания после подобной заварушки ходить на этот форум.
1) Фу Фу никакого отношения к ругательствам не имеет в отличие от Король Сральтов. И потом чуть ли не половина форума доктора М заполнена матерными и оскорбительными стихами про Алекспу, Василия Л, меня, админа и еще стольких, что я не упомню. Так что по поводу оскорблений в адрес Менде вам необходимо молчать.
2) А что неужели не очевидно, что мы избавились от Менде? Было голосование по поводу возвращения Менде в основной раздел, где все участники БФ высказались, что они думают о Менде - вот это мы и сделали. Конечно это была крайне нелицеприятная правда, но горькая правда лучше сладкой лжи.
3) По поводу хождения на БФ Менде я понять ничего не в состоянии. Он всегда и везде говорил, что его целью является полное разрушение и уничтожение БФ. Если человеку не нравится форум, то он на него не ходит. Менде же проламывает стены, чтобы попасть на столь ненавистный ему БФ, который он везде поливает клеветой и грязью, например на форуме доктора М и на ДЗВОНе. А теперь еще впридачу вы Менде угрожаете нам, что не будете ходить на БФ. Вывод отсюда однозначный - у Менде проблемы с головой, и никто ему в этом помочь не в состоянии.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Хер – оболтус и Назаров,
Мотовилов  и kichrot,
В этом списке первый каждый
Второй каждый идиот.
Но проложим этот список,
Есть ещё eom, ival,
И куда-то наш Алекспа
Неожиданно пропал.
Подпевает им Сливянка,
Подпевает и aze
elkin-палкин-препалкин
Тоже в этом же гнезде.
Но гнездо то не большое
В нём там девять лишь персон,
И приснился всем сегодня
Очень интересный сон.
Но секрет в том и интрига,
Если попросту сказать
Кто и что кому приснилось
Попытайтесь отгадать!!!

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Хер – оболтус и Назаров,
Мотовилов  и kichrot,
В этом списке первый каждый
Второй каждый идиот.
Но проложим этот список,
Есть ещё eom, ival,
И куда-то наш Алекспа
Неожиданно пропал.
Подпевает им Сливянка,
Подпевает и aze
elkin-палкин-препалкин
Тоже в этом же гнезде.
Но гнездо то не большое
В нём там девять лишь персон,
И приснился всем сегодня
Очень интересный сон.
Но секрет в том и интрига,
Если попросту сказать
Кто и что кому приснилось
Попытайтесь отгадать!!!
На ДЗВОНе ничего нет кроме лженауки и дзВОНиg^- g^-
PS. дзВОНь - персональный форум хрюши Фу Фу ! g^- g^-
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Замычал Король СРАльтов,
Главный я среди альтов,
Ой пю-ли, ой пя-ля
Мы поправим Короля,
Главный ты не средь альтов,
Главный ты среди скотов.
Ты скотом был отродясь,
Продавал, не удивясь,
Ты своих друзей, родных,
Деньги воровал у них.
Мы про это не забыли,
И тебя давно умыли
В твоём собственном говне,
Будешь помнить обо мне!!!

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 25179
  • Страна: su
  • Рейтинг: +542/-512
  • Пол: Мужской
Распространение луча света
Свет не распространяется лучами. Свет заполняет пространственную структуру. Фокусируя в лучи вы усиливаете участок светового пространства. Следовательно этот участок с повышенной энергетикой. Следовательно луч света при прохождении в различных средах будет иметь разную скорость, ибо один луч мощнее, другой слабее. Но точно замерить скорость перемещения энергии в луче не позволяет убогость инструментов измерения. А математические формулы убоги по определению, ведь в них нет и половины факторов влияющих на эксперимент.

А сколрость заполнения пространства светом различна и зависит от мощности источника света. Так свет свечи намного медленней чам свет электродуговой сварки.
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Мотовилов, неуч ты,
Кто это не видел,
То рожденья, всем известно,
Бог тебя обидел.

Ты ж сказал, что гений ты,
Гений и глашатай,
Недоносок с детства ты
И рахит пузатый.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Мотовилов, тебе хоть плюй в глаза!!!
На таких как ты время жалко тратить. Пшел вон!!!

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2381
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Мотовилов, тебе хоть плюй в глаза!!!
На таких как ты время жалко тратить. Пшел вон!!!
Сударь Феодорит!  Ви есть грубиян! Я пришёл сюда по твоему приглашению, см. выше. Дал квинтэссенцию моих претензий к твоей научной работе.
Ответь по существу, как обещал. Иначе кто ты вообще?  ,G
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Мотовилов, тебе хоть плюй в глаза!!!
На таких как ты время жалко тратить. Пшел вон!!!
Менде - ты злобный, самоуверенный дебил! g^- g^- >.? >.?
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Сударь Феодорит!  Ви есть грубиян! Я пришёл сюда по твоему приглашению, см. выше. Дал квинтэссенцию моих претензий к твоей научной работе.
Ответь по существу, как обещал. Иначе кто ты вообще?  ,G
Неуч беспросветный, вначале выучи английский и прочитай статью в оригинале, а затем будешь лезть со своим свинным рылом в калашный ряд!!!

Оффлайн Фёдор Менде

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10541
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +2093/-2639
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит
Прочитал давно уже.  @"$
Взял бы да пролез ко мне гостём, федя,  и стырил бы сюда, совсем уже не шаришь...

Речь пойдёт о главном жизненном достижении дтн Ф.Ф. Менде - интерферометре с механическим делением луча, которым, по его словам, он в прошлом году опроверг принцип постоянства скорости света и таким образом данным изобретением совместно с Рухадзе окончательно похоронил СТО.

1. Прежде об участии в этом Рухадзе.   Как уже известно  сообществу БФ, незадолго до своей кончины он отринул участие в данной фантазии Ф.Ф.Менде, сказав ему, чтобы тот не совался в электродинамику, в которой, мягко переведём слова Рухадзе, Менде не разбирается.

2. Теперь объясним,  чем вызвано такое неприятие со стороны Рухадзе новаций Менде.
Отвечаем: незадолго до того, в моей беседе с Менде на БФ,  сей дтн-радиотехник в присутствии Рухадзе обнаружил вопиющее незнание второго постулата  СТО и основ электродинамики, заявив что постоянство скорости света в СТО означает постоянство её в разных средах.
После хамских оскорблений в мой адрес по части моего образования, Фёдор Менде всё-таки понял свои заблуждения и молча признал, что постоянство скорости света в СТО есть независимость её от скорости движения источника.
Таким образом он принял мои замечания и внёс поправки в свои новации, а также предложил мне помириться и вновь возглавить глобальное модерство на его сайте ДоЗВОН.

3. Тепеь рассмотрим по буквам суть инструментальной новации Менде, его интерферометр. Используем для этого только что опубликованную на БФ и за рубежом  историю данного проекта нашего прославленного дтн радиотехники.

3.1.
Цитировать

    второй постулат гласит, что скорость сета является инвариантом, т.е. не зависит от  системы наблюдения. Это означает, что ни при каких обстоятельствах скорость света не может превысить её стандартного значения С

Как видим, здесь Менде уже не говорит о средах, но по-прежнему почему-то забывает или не понимает,  о каких загадочных обстоятельствах измерения скорости света идёт речь.
Напомним, это очень простые обстоятельства - это изменение скорости движения источника относительно приёмника. Скорость света относительно их обоих в парадигме СТО должна быть постоянна.

3.2. Далее Фёдор утверждает, что "Такие эксперименты в различных вариантах проводил и выдающийся учёный Майкельсон, при помощи изобретённого им интерферометра, но и эти эксперименты также закончились неудачей."
Здесь Фёдор показывает недостаточное знание сути опытов Майкельсона и  притягивает его и свой интерферометр к полемике вокруг СТО.  Ведь Майкельсон измерял скорость света относительно эфира, а не относительно источника света в СТО. Менде этого не понимает.

3.3. Следующий пассаж: "Эти ошибки он  совершил, когда пытался доказать, что скорость электромагнитной  (ЭМ) волны складывается со скоростью её источника, что противоречило второму постулату. "
Здесь Менде забывает, что интерферометр никак не позволяет измерить скорость волны относительно источника.  Но это всё  мелочи...

4. Но о каких же ошибках Майкельсона и своём участии в их исправлении вещает нам далее Ф.Ф.Менде? Смотрим ниже.

4.1.  Вот такой перл Менде:
Цитировать

    Особенностью такого процесса является то, что зеркало В находится в той же инерциальной системе отсчёта (ИСО), в которой находится и сам интерферометр. Это означает, что, какая бы не была скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды, её скорость, после отражения от зеркала В, будет равна скорости света в ИСО интерферометра.

То есть мы воочию зрим:  автор по-прежнему не понимает, что по опыту мировой физики "скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды" всегда равна С относительно приёмника  и никак не меняется после отражения от зеркала В. И что в этом и заключается фокус оболванивания СТО, тиражируемый во всех академических анналах.
И что измерять нужно не скорость света внутри интерферометра, а скорость света относительно источника.
Эпилог:  вся полилогия трудов Ф.Ф.Менде по части модификации интерферометров  относится к наивным попыткам  обнаружения скорости света больше С относительно приёмника, что
а). во-первых, противоречит всему опыту мировой физики и потому заведомо безуспешно,   
б).  во-вторых, не имеет никакого отношения к опровержению второго постулата СТО, утверждающему постоянство скорости света не только относительно приёмника (что очевидно по опыту), но и относительно источника (что составляет суть фокуса СТО).
Неуч беспросветный, вначале выучи английский и прочитай статью в оригинале, а затем будешь лезть со своим свинным рылом в калашный ряд!!!

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2381
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Неуч беспросветный, вначале выучи английский и прочитай статью в оригинале, а затем будешь лезть со своим свинным рылом в калашный ряд!!!
Прочитал давно уже.
Трус и бездарь  Мотовилов открывает тему о моей научной работе на форуме Алекспы, зная что я там заблокирован. Открой её здесь, тогда и поговорим.
   
Взял бы да пролез ко мне гостём, федя,  и стырил бы сюда, совсем уже не шаришь... 

Речь пойдёт о главном жизненном достижении дтн Ф.Ф. Менде - интерферометре с механическим делением луча, которым, по его словам, он в прошлом году опроверг принцип постоянства скорости света и таким образом данным изобретением совместно с Рухадзе окончательно похоронил СТО.

1. Прежде об участии в этом Рухадзе.   Как уже известно  сообществу БФ, незадолго до своей кончины он отринул участие в данной фантазии Ф.Ф.Менде, сказав ему, чтобы тот не совался в электродинамику, в которой, мягко переведём слова Рухадзе, Менде не разбирается.

2. Теперь объясним,  чем вызвано такое неприятие со стороны Рухадзе новаций Менде.
Отвечаем: незадолго до того, в моей беседе с Менде на БФ,  сей дтн-радиотехник в присутствии Рухадзе обнаружил вопиющее незнание второго постулата  СТО и основ электродинамики, заявив что постоянство скорости света в СТО означает постоянство её в разных средах.
После хамских оскорблений в мой адрес по части моего образования, Фёдор Менде всё-таки понял свои заблуждения и молча признал, что постоянство скорости света в СТО есть независимость её от скорости движения источника. 
Таким образом он принял мои замечания и внёс поправки в свои новации, а также предложил мне помириться и вновь возглавить глобальное модерство на его сайте ДоЗВОН.

3. Тепеь рассмотрим по буквам суть инструментальной новации Менде, его интерферометр. Используем для этого только что опубликованную на БФ и за рубежом  историю данного проекта нашего прославленного дтн радиотехники.

3.1. 
Цитировать
второй постулат гласит, что скорость сета является инвариантом, т.е. не зависит от  системы наблюдения. Это означает, что ни при каких обстоятельствах скорость света не может превысить её стандартного значения С
Как видим, здесь Менде уже не говорит о средах, но по-прежнему почему-то забывает или не понимает,  о каких загадочных обстоятельствах измерения скорости света идёт речь. 
Напомним, это очень простые обстоятельства - это изменение скорости движения источника относительно приёмника. Скорость света относительно их обоих в парадигме СТО должна быть постоянна.

3.2. Далее Фёдор утверждает, что "Такие эксперименты в различных вариантах проводил и выдающийся учёный Майкельсон, при помощи изобретённого им интерферометра, но и эти эксперименты также закончились неудачей." 
Здесь Фёдор показывает недостаточное знание сути опытов Майкельсона и  притягивает его и свой интерферометр к полемике вокруг СТО.  Ведь Майкельсон измерял скорость света относительно эфира, а не относительно источника света в СТО. Менде этого не понимает.

3.3. Следующий пассаж: "Эти ошибки он  совершил, когда пытался доказать, что скорость электромагнитной  (ЭМ) волны складывается со скоростью её источника, что противоречило второму постулату. "
Здесь Менде забывает, что интерферометр никак не позволяет измерить скорость волны относительно источника.  Но это всё  мелочи...

4. Но о каких же ошибках Майкельсона и своём участии в их исправлении вещает нам далее Ф.Ф.Менде? Смотрим ниже.

4.1.  Вот такой перл Менде:
Цитировать
Особенностью такого процесса является то, что зеркало В находится в той же инерциальной системе отсчёта (ИСО), в которой находится и сам интерферометр. Это означает, что, какая бы не была скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды, её скорость, после отражения от зеркала В, будет равна скорости света в ИСО интерферометра.
То есть мы воочию зрим:  автор по-прежнему не понимает, что по опыту мировой физики "скорость ЭМ волны, пришедшей от звезды" всегда равна С относительно приёмника  и никак не меняется после отражения от зеркала В. И что в этом и заключается фокус оболванивания СТО, тиражируемый во всех академических анналах. 
И что измерять нужно не скорость света внутри интерферометра, а скорость света относительно источника.
Эпилог:  вся полилогия трудов Ф.Ф.Менде по части модификации интерферометров  относится к наивным попыткам  обнаружения скорости света больше С относительно приёмника, что
а). во-первых, противоречит всему опыту мировой физики и потому заведомо безуспешно,   
б).  во-вторых, не имеет никакого отношения к опровержению второго постулата СТО, утверждающему постоянство скорости света не только относительно приёмника (что очевидно по опыту), но и относительно источника (что составляет суть фокуса СТО).
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 29825
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1560/-2381
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь альтер эго в мире сем
    • Хромой Гончар
Я разместил затребованную нашим дтн радиотехники мою статью, см. выше. Но кроме хрюканья фенди, никакого разговора о ней не слышу. Ему нечего сказать  :)
Мотовилов доказал теоретически и подтвердил фундаментальными физическими открытиями и пионерскими изобретениями отсутствие силового поля как вида материи и причинно-следственной основы физического мира. Взамен разработал теорию потоков энергии и физику предопределения.
https://famous-scientists.ru/15