Клерикальный фашисткий еврейский анклав
иудаизм - дискриминация
(Сокращеный перевод статьи Шарака опубликованной в израильской газете "Давар"
15 марта 1995 года)
Раввины Сафада и присоединившийся к ним Главный раввин Бакши-Дорон недавно издали постановление, которое запрещает евреям, проживающим на Земле Израиля, сдавать в наем или продавать неевреям любую недвижимость. Эти раввины находятся на государственном содержании Израиля. Тем не менее очевидно, что их постановление противоречит израильским законам запрещающим публичное выражение расизма и оскорбление человеческого достоинства. (1)
Но равины Сафада не изобрели этотго запрета. Это расистское постановление является неотъемлемой частью религиозного права в иудаизме (халача). Более того, все постановления еврейского религиозного права, касающиеся неевреев, а также евреек и некоторых других групп еврейского населения, являются расистскими и дискриминационными. Несмотря на это, на такого рода постановления ежедневно ссылаются раввинские суды, являющиеся частью судебной системы Израиля.
Вот два примера, которые показывают, какие последствия может иметь применение таких законов. По еврейскому религиозному праву, нееврейки и еврейки не считаются законными свидетелями в раввинском суде. Правда, еврейкам разрешается выступать свидетелями в нескольких строго ограниченных случаях относящихся к "женским делам." Но если дело относится к категории "требующих значительных судебных усилий," показания женщин считаются недействительными (2), потому что "все женщины от природы ленивы." Но даже в тех случаях, когда женщинам разрешается давать показания, предпочтение отдается показаниям мужчин, если они противоречат женским. Ведь по еврейскому религиозному праву, "свидетельство 100 еврейских женщин равно свидетельству одного мужчины-еврея." (3)
Второй пример касается понятия "шлюхи" в еврейском религиозном праве. "Традиция учит нас, что слово <шлюха> в Торе означает любую женщину, которая не является дочерью Израиля (т.е. не рождена еврейкой), или дочь Израиля, имевшей сексуальное сношение с мужчиной, за которого ей запрещено выходить замуж" (Маймониды, "Книга Святости", глава XVIII, Закон 1). По этому расистскому определению, все женщины, которые родились нееврейками, автоматически считаются "шлюхами." Легко представить, что бы сказали евреи, если бы какая-нибудь религия или движение назвали всех еврейских женщин "шлюхами" только потому, что они родились еврейками.
Земли принадлежащие государству Израиль могут быть отданы в аренду только евреям.
Поразительно, что люди крайне редко сознают, что семельные законы государства Израиль в сущности не отличаются от постановлений сафадских раввинов. Государство Израиль превратило большую часть земли, как в Израиле, так и на Западном берегу, в "государственные земли". А это ознажает, что их могут арендовывать только евреи. В этом праве отказано абсолютно всем неевреям без исключения. Этот запрет соблюдается передачей всей государственной земли "Еврейскому национальному фонду," отделу "Мировой сионистской организации", расистский устав которой запрещает аренду земли всем, кроме евреев. Легко понять, что подобные израильские порядки есть ни что иное, как результат соответствующих постановлений еврейского религиозного права.
Деревни неевреев
Нетрудно указать на арабские деревни в Израиле (не говоря уже об оккупированных территориях), жители которых десятилетиями были оставлены "без электричества и канализации," зачастую до сегодняшнего дня. Не трудно указать на вопиющий контраст между расходованием общественных средств на сооружение великолепных общественных зданий в центре еврейского Гуш Эцион (на Западном берегу) и запущенностью поселений друзов в Израиле, которые не получают бюджетных ассигнований на самые элементарные удобства, хотя большинство их жителей служат в израильской армии.
Есть благонамеренные люди, верящие, что улучшение ситуации возможно, если Кнессет издаст больше законов против дискриминации, или если Верховный суд вынесет больше решений против нее. На самом деле, никакого основания для таких надежд нет, потому что у израильского государства есть множество способов обойти легальные препоны. Решение Верховного суда, который приказал правительству разрешить жителям деревень Барам и Икрит вернуться в них, так и осталось невыполненным.(4)
