Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: О невозможности валютного союза России и Беларуси без российского рубля  (Прочитано 217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fdtwain

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6366
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +124/-329
  • Пол: Мужской
  • Inde Terra utut Astra, militare et vincere
    • Белкандидат
Лживый беларуский диктатор александр лукашенко недавно лживо заявил, что валютный союз России и Беларуси невозможен без единого эмиссионного центра, выпускающего новый рубль, и должен строиться на принципе равенства сторон. Очевидно, что ложные утверждения лживого беларуского диктатора александра лукашенко достойны здорового смеха.

ВВП Российской федерации составил 92 трлн. российских рублей в 2017 г., население Российской федерации составляет 147 миллионов человек, Российская федерация богата полезными ископаемыми. ВВП Беларуси в 2017 г. составил 105 миллиардов беларуских рублей, или 3 трлн. российских рублей по средневзвешенному курсу один беларуский рубль к тридцати российским рублям, население Беларуси составляет 9.5 миллионов человек, Беларусь не имеет полезных ископаемых кроме калийных удобрений. А ведь экономика Беларуси составляет 3.3% процента экономики Российской федерации: о каком-либо равенстве сторон в экономических отношениях говорить не приходится.

Согласно теории оптимальной валютной зоны, единый эмиссионный центр создается между примерно равными по размеру экономиками для минимизации транзакционных издержек. Очевидно, что союзное государство России и Беларуси оптимальной валютной зоной не является, единый эмиссионный центр между Российской федерацией и Беларусью создан быть не может. 

Согласно теории оптимальной валютной зоны, введение новой единой валюты возможно для экономик, находящихся на близком уровне экономического развития, т.е. с ВВП на человека, не различающимся более чем на 20%. ВВП Российской федерации на человека в 2017 г. составил 625 тыс. российских рублей, ВВП Беларуси на человека в 2017 г. составил 315 тыс. российских рублей в 2017 г., таким образом разница между ВВП Российской федерации на человека и ВВП Беларуси на человека составляет почти 50%. Очевидно, что новая единая валюта в Союзном Государстве России и Беларуси не может быть введена.
В истории существовал Совет Экономической Взаимопомощи, который выпускал новую единую валюту, переводной рубль, для социалистических стран. Результатом хозяйствования Совета Экономической Взаимопомощи стал крах экономики социалистических стран и утрата всех средств в переводных рублях,  поскольку экономики социалистичесикх стран не были равными по размеру и не находились на близком уровне экономического развития.

Ныне существует Европейский союз, который создал новый эмиссионный центр и выпустил новую единую валюту евро, что уже привело к сильному социально-экономическому кризису в Еврозоне и массовой долгосрочной безработице, превышающей 10% во многих странах Еврозоны. Как показал нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл в своей статье «Теория оптимальной валютной зоны» и в своей статье «Движение капитала и политика стабилизации при фиксированном и плавающем обменном курсе», Европейский союз и Еврозона не являются оптимальной валютной зоной, и, соответственно, введение евро было ошибочным политическим, а не экономическим решением с целью искусственно подтолкнуть интеграцию в странах-членах Европейского сообщества. Закономерен и результат: колебания курса евро составляют до 50%, и Евросоюз и Еврозона неизбежно распадутся из-за ассиметрии процентных ставок, обусловленной значительными разницами в уровне экономического развития между северными и южными странами-членами и значительными разницами в размерах экономик. 
Республиканский кандидат в президенты Республики Беларусь на президентских выборах 2025 г.

Человека, мужчину и женщину, вольно судить
исключительно по его или ее делам:
любой другой суд
несправедлив по своей природе
и не имеет правовой силы с момента принятия


Оффлайн fdtwain

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6366
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +124/-329
  • Пол: Мужской
  • Inde Terra utut Astra, militare et vincere
    • Белкандидат
Каким же может быть валютный союз России и Беларуси? Очевидно, что в нем должны быть два эмиссионных центра, один в Москве или Ленинграде, а другой в Минске, и основан валютный союз России и Беларуси может быть только на российском рубле, причем эмиссионный центр в Минске должен ежемесячно согласовывать свой эмиссионный план российского рубля с эмиссионным центром в Москве или Ленинграде, что является и разумным, и возможным решением. Очевидно также, что валютный союз России и Беларуси необходим для полной реализации экономических выгод от таможенного союза в рамках Союзного Государства России и Беларуси и для полной реализации экономических выгод от таможенного союза в рамках евразийского экономического союза. 

Важно понимать, что сейчас наступает последний шанс создания валютного союза России и Беларуси, поскольку молодое поколение избирателей как в Беларуси, так и в России не заинтересовано в создании валютного союза России и Беларуси. Важно также понимать, что отказ от создания валютного союза России и Беларуси означает, что половина экономических выгод  от таможенного союза в рамках Союзного Государства России и Беларуси и от таможенного союза в рамках евразийского экономического союза останутся на бумаге, и ежегодные темпы экономического роста беларуской экономики не превысят 3% до 2025 г. 

Хорошо известно, что лживый беларуский диктатор александр лукашенко насмехается над мнением ученых, которых он презрительно называет яйцеголовыми. Таких учит жизнь: попытка создания валютного союза России и Беларуси с единым эмиссионным центром, выпускающим новый рубль, приведет к краху валютного союза  России и Беларуси в течение семи лет с утратой всех средств в новых рублях и прекращению попыток создания валютного союза России и Беларуси.   

Важно понимать, что лживый беларуский диктатор александр лукашенко профессионально некомпетентен как экономист, поскольку хочет создавать то, что не может быть создано и неизбежно падет в течение семи лет, и не желает слушать тех, кто могут создать то, что может быть создано: а ведь лживый беларуский диктатор александр лукашенко говорит о вещах, в которых ничего не понимает, и люди посмеются над ним.

Республиканский кандидат в президенты Республики Беларусь 
доктор экономических наук
Всеволод Георгиевич Никулин 


Республиканский кандидат в президенты Республики Беларусь на президентских выборах 2025 г.

Человека, мужчину и женщину, вольно судить
исключительно по его или ее делам:
любой другой суд
несправедлив по своей природе
и не имеет правовой силы с момента принятия

Большой Форум