Автор Тема: Формальная логика - это теория, выведенная из оксюморона.  (Прочитано 650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
  Рассмотрим фрагмент одной из моих дискуссий с одним из сторонников идеологии, пропиаренной философами под лэйблом "ФЛ" :
Цитировать

axby : результативность совместной деятельности математиков достигается за счёт доказательности математических утверждений.

boldachev : В этом тезисе я бы вычеркнул слово "совместной". Оно здесь просто лишнее.

axby : Ну тогда Вам придётся вычеркнуть из математики математическое сообщество.

boldachev : ... надо не размахивать руками, а просто продемонстрировать однозначно воспроизводимый алгоритм коллективной деятельности в философии.

axby : Но Вы же не станете утверждать о том, что деятельность математического сообщества является алгоритмической ?

boldachev : Ну, не в полной мере, но проанализировав этапы становления нескольких математических теорий и вклад в них разных математиков, конечно, можно выделить некоторые закономерности. Но при этом самое главное тут, что в математике есть, что анализировать с этой точки зрения.

  Таким образом, имеем следующее : собеседник допускает мысль о том, что математики получают результаты своей профессиональной деятельности путём выполнения предписаний алгоритма - неважно, уже составленного, или который предстоит получить в сколь угодно далёкой перспективе. Но ведь алгоритм - это и есть тот результат, который математики получают на основании соответствующих дефиниций, причём создание алгоритма по алгоритму невозможно в принципе, и это утверждение математиками строго доказано (т.н. "проблема останова"). Для пущей убедительности своих доводов собеседник решил подкрепить их примерами т.н. "алгоритмического доказательства теорем" - дескать компьютер способен доказывать теоремы пачками (сам надо понимать составил для себя программу, а не человек ему это всё "разжевал и в рот положил"). То есть разночтения здесь исключены :  человек на полном серьёзе уверен в том, что математики мыслят по алгоритму, и за пять лет моего активного участия в дискуссиях с адептами "идеи мышления по трафарету" мне не удалось переубедить в этом ни одного из них. Морочить голову друг другу - это конечно их право, но они ведь и других пытаются учить "правильно мыслить" по алгоритму - то есть уже полученному целевому результату логических размышлений, вследствие чего у них в принципе нет такой возможности - получить хоть один полезный для логики результат. Вот и представьте себе, скольких людей они ввели в заблуждение (многие ведь прислушиваются к их мнению), и попытайтесь оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования. Мне после стольких лет дискутирования, а точнее полемизирования с этими деятелями, эта цена известна, поэтому разборки с каждым из них по отдельности меня уже не интересуют. Меня интересует признание математичеcким сообществом недееспособности представителей вышеупомянутой идеологии.

Большой Форум


Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
  Рассмотрим фрагмент одной из моих дискуссий с одним из сторонников идеологии, пропиаренной философами под лэйблом "ФЛ" :
...

Вы отрицаете логику???  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
  О логике в процитированном Вами фрагменте нет ни слова.
  По существу есть чем возразить ? Вот и остальным нечем - если конечно не считать междометий.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 12:34:30 от axby »

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
  О логике в процитированном Вами фрагменте нет ни слова.
  ...

А, это что:

  ... "ФЛ" ...

???  :)

 Вы отрицаете логику???  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
  А, это что: ... "ФЛ" ...

  Вообще-то это я у Вас хотел спросить. Мне ещё пожалуй не приходилось встречать двух людей, понимающих одинаково значение этой аббревиатуры. Если конечно Вы в состоянии предложить мне альтернативу копипасту чужих мыслей.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 16:44:19 от axby »

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
  Вообще-то это я у Вас хотел спросить. Мне ещё пожалуй не приходилось встречать двух людей, понимающих одинаково значение этой аббревиатуры. Если конечно Вы в состоянии предложить мне альтернативу копипасту чужих мыслей.

Вы, для начала, как автор темы, дайте свое определение логике и формальной логике.  :)

А, предварительно, из первого поста в теме, ясно, что Вы пытаетесь отрицать логику, как объективное явление, отражающее принцип причинности и детерминизм объективной реальности.  :)

Учитесь выражать свои мысли четко, ясно и тезисно, а не растекаться мыслью по древу.  :)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 17:14:40 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
  Вы, для начала, как автор темы, дайте свое определение логике

  У меня нет своего мнения о логике, поскольку все логические законы являются результатами логического мышления, но никак не наоборот, а единственный признак принадлежности информационного объекта к категории "логических абстракций" - это его доступность для идентичного понимания любым логиком при достаточных затратах мозговых ресурсов на распознавание этого объекта в умозрении.  Проще говоря, любой кому не лень думать может проверить любое высказывание на предмет его логической состоятельности, и если Вы полагаете уместным приписывать логике какие-то предикаты (будь то "формальная", "диалектическая" или "логика имени Васи Пупкина"), конструктивность нашей дискуссии на эту тему заведомо исключена.

и формальной логике.

  Формальная логика, как и остальные "предикатные логики" - изобретение философов, у которых любимое занятие - извращение мыслей своих предшественников. Аристотель наверное в гробу уже устал ворочаться от их интерпретаций пресловутого "закона тождества". Не думаю что он был настолько недалёким человеком, чтобы назвать соблюдение синтаксических правил "логическим законом", поэтому рискну предположить что он имел в виду совсем другое и к тому как понимал закон тождества Аристотель ФЛ не имеет никакого отношения.

  А, предварительно, из первого поста в теме, ясно, что Вы пытаетесь отрицать логику, как объективное явление, отражающее принцип причинности и детерминизм объективной реальности. 

  Слишком много бесполезных слов. Я не рассуждаю о логике отвлечённо - меня интересует сугубо получение результатов логического мышления, к каковым относятся также и любые корректные высказывания о самой логике. Ваша позиция для меня прозрачна : "усе так говорять, и из уважения к мнению большинства я не имею права подвергать его сомнению". По крайней мере я не наблюдаю в Вашем определении таких терминов как "факты" и "аргументация", и по факту Вы делитесь своими впечатлениями а не рассуждениями - то есть говорите не то что думаете, а то что чувствуете. Аргументация - это немного другое, короче долго объяснять.

  Учитесь выражать свои мысли четко, ясно и тезисно, а не растекаться мыслью по древу.

  Спасибо за совет, я понимаю что моё косноязычие режет слух, но что тут поделаешь - у каждого свои недостатки. А Вы очень искренний и доброжелательный человек - по смайликам это хорошо читается.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:37:55 от axby »

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
У меня нет своего мнения о логике, поскольку все логические законы являются ...

Прежде чем продолжать тему о логике, найдите у себя, в приведенной выше цитате, грубейшую логическую ошибку, локализуйте и идентифицируйте ее здесь, с указанием закона логики, который эта ошибка нарушает.   :)
Без такой проверки, Вашей минимальной компетентности в вопросе, дальнейшее продолжение беседы считаю бестолковой тратой времени.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Прежде чем продолжать тему о логике, найдите у себя, в приведенной выше цитате, грубейшую логическую ошибку

  Нет, грубейшую логическую ошибку допустили Вы, а именно - перепутали значения терминов "мнение" и "аргумент". Я не выказывал о логике ни одного мнения, и если Вы допускаете дискуссию о логике на уровне "обмена мнениями", то мы не сможем говорить на одном языке. Меня интересуют только факты и то что из них следует с необходимостью - чего я пока к сожалению не наблюдаю в Ваших высказываниях.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
  Нет, грубейшую логическую ошибку допустили Вы, а именно - перепутали значения терминов "мнение" и "аргумент". ...

Вы, показываете свое непонимание.  :)
Аргументами подтверждают мнение.  :)

Я жду от Вас подробного разбора, сделанной Вами грубой логической ошибки.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн axby

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
  Ну а я жду от Вас аргументов, фактов, рассуждений - в общем всех тех нудных процедур, в которых смайлики не несут значимой информации. А судя по тому как складывается наш диалог мы не дождёмся друг от друга высказываний в желаемом формате.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
... жду от Вас аргументов, ...

Вы не смогли доказать свой минимальный уровень компетентности по вопросу темы.  :)
Обсуждать логику с человеком, не имеющем минимального уровня знаний и навыков по логике, неинтересное занятие.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Gravio

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 25136
  • Страна: gr
  • Рейтинг: +440/-1484
  • Я никто - все люди вокруг меня - Ангелы!
    • МикроГЭС для собственных нужд
Вы не смогли доказать свой минимальный уровень компетентности по вопросу темы.  :)
Обсуждать логику с человеком, не имеющем минимального уровня знаний и навыков по логике, неинтересное занятие.  :)
..чья бы мычала... ./.
Более полную иформацию о конструкции сельской персональной МикроГЭС можно получить на публичном Форуме:http://gravio.mybb.ru/

Большой Форум