МВД объявило в розыск журналистку Екатерину Фомину и главного редактора "Важных историй" Романа Анина. Об этом
сообщает "Медиазона" со ссылкой на базу розыска.
В январе 2024 года СМИ писали об уголовном деле против Фоминой. По данным ТАСС, дело на неё завели по статье
за правду об армии РФ группой лиц из корыстных побуждений (п."б" и "г" ч. 2 ст. 207.3 УК). По данным агентства, поводом стало интервью "Важных историй" c военнослужащим 64-й мотострелковой бригады Даниилом Фролкиным, который признался, что убил мирного жителя в украинском селе Андреевка.
Самого Фролкина в марте 2023 года осудили по статье
за правду об армии РФ за это интервью — Хабаровский гарнизонный военный суд назначил ему 5,5 лет условно.
Сокольский районный суд Вологодской области оштрафовал на тысячу рублей Сергея Денисова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 июня Каспаров.Ru.
Поводом послужила картинка со свастикой, которую Денисов опубликовал во "ВКонтакте" три года назад, 25 мая 2021 года. Житель Сокола подтвердил в суде, что он публиковал это изображение, но пояснил, что
целью публикации было выражение отношения к принудительной вакцинации как к "фашистской акции".
Он добавил, что негативно относится к нацизму и что его предки принимали участие в Великой Отечественной войне, в частности, дед освобождал концлагерь, в котором проводились пытки.
https://www.kasparov.ru/material.php?id=6670075123729 В Хабаровске осудили "гражданина СССР" за призыв захватить власть и "игнорировать христианские ценности". В Хабаровске осудили "гражданина СССР" за призыв захватить власть и "игнорировать христианские ценности". 1-й Восточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил к восьми годам колонии общего режима 58-летнего "гражданина СССР".
На телеведущую Татьяну Лазареву завели дело об оправдании терроризма по доносу депутата Госдумы Андрея Альшевских. Об этом
сообщил депутат, опубликовавший ответ МВД.
Уголовное дело против бывшей телеведущей гестапо возбудила 17 мая после обращения депутата.
Лингвистическая экспертиза якобы обнаружила оправдание терроризма в словах Лазаревой об атаках беспилотников на российские регионы.
Ранее МВД объявило её в розыск, но тогда причины не были известны.
https://www.kasparov.ru/material.php?id=667025A2AD485 Якутского политика оштрафовали на 40 тысяч за 8 репостов материалов "Медузы".
https://www.kasparov.ru/material.php?id=66703A9347810 Журналисты Роман Анин и Екатерина Фомина объявлены в розыск за правду об армии РФ.