Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Как наши мужики в мистера Твистера играли  (Прочитано 4073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн М. Архангельский

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-58
  • Пол: Мужской
    • Национальная гордость великороссов
Как наши мужики в мистера Твистера играли

 

Во время приснопамятной ваучерной приватизации я как раз работал в инвестиционно - трастовой компании и мне не раз приходилось отвечать моим знакомым на один и тот же вопрос: «Как нам вложить наши ваучеры, чтобы нас не обманули?»

Обычно я «успокаивал» их такими словами: «А вас уже обманули, когда их вам вручали!» И рассказывал, затем, знакомую всем с детства сказку о двух жадных медвежатах: Нашли медвежата большой кусок сыра, но не знали, как его поровну поделить и обратились за помощью к лисе. Она же разломила сыр на два явно не равных куска. «Этот кусок больше!»,- закричали медвежата. Тогда лиса откусила от него и на сей раз большим оказался другой кусок. Так и продолжалось пока медвежата не получили по маленькому кусочку. Зато каждый из них был доволен, что другому не досталось больше.

Покончив с ролью сказочника, я обычно спрашивал: «Не знаете ли вы фамилию этой лисы?» На что мне обычно безошибочно отвечали: «Чубайс!»

Этот рыжий сударь с нерусской фамилией сыграл на элементарной жадности обывателей, отказавшись передать заводы трудовым коллективам под лицемерным предлогом защиты интересов врачей, учителей и военных.

Как там пели лиса Алиса и кот Базилио: «На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним, что хочешь».

Купившись на халяву, врачи и учителя позабыли о том, что их средства производства находятся у них в головах, полученные от государства бесплатно в виде образования. Продавать теперь свои услуги за достойную плату работягам они не могут в виду полной их неплатёжеспособности, а новых русских на всех не хватает. Ваучеры же пошли для них прахом, поскольку на акциях можно зарабатывать только занимаясь этим профессионально.

Вообще, зарабатывать можно на торговле всем, на что есть спрос, только надо знать конъюнктуру этого рынка, то есть быть в этой области специалистом. И при этом необязательно сидеть в конторе под соответствующей вывеской. Например, живёт себе незаметный человечек, работает на незавидной должности, а на досуге предаётся безобидному хобби – марки собирает. А после его смерти наследники, если они не дураки, обнаруживают, что его коллекция стоит миллионы фунтов стерлингов. А всё потому, что  он был в этом деле профессионалом и знал соответственно настоящую цену каждому экземпляру, знал где и что можно дёшево купить или выменять и кому за истинную цену сбыть. Потому и наживаются профессионалы, что на каждого из них приходятся тысячи чайников. И многие из них до сих пор радуются тому, какие красивые новые марки они столь удачно выменяли у старого чудака за пожелтевшие клочки бумаги. Не даром Бернард Шоу сказал, что любая профессия – это заговор специалистов.

По кому звонит колокол?

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн М. Архангельский

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-58
  • Пол: Мужской
    • Национальная гордость великороссов
Продолжение
« Ответ #1 : 15 Июль 2007, 16:28:00 »
Если человек заявит при вас в почтовом отделении: «Слыхал я, что на марках можно хорошо заработать, поэтому заверните мне триста штук этих синеньких и полкило тех красненьких»,- вы просто рассмеётесь, поняв, что «слышал он звон да не знает где он». Но то же самое может быть и не так очевидно. Например, умирает врач или адвокат, а это на западе высокооплачиваемые специалисты, и его безутешная вдова, открывая сейф, обнаруживает там толстую пачку акций. Но не долго она этому радуется. Выясняется, что самая ценная часть той находки – это веревочка, которой пачка перевязана. Поскольку, муженёк покойный, будучи хорошим специалистом в своей области, не был способен компетентно контролировать специалиста по фондовому рынку – своего брокера. А тому, независимо от выгоды его клиента от операций на бирже, обламываются комиссионные от каждой сделки и потому он любую из них приветствует.

Что же касается военных, то совсем не их дело – акциями на бирже торговать. Заботу о них и об их семьях должно полностью взять на себя государство. Расскажу, в связи с этим, такой случай. Зашёл к нам в офис майор и обратился ко мне с таким делом: «Попал я под сокращение. Дают мне, в связи с этим, выходное пособие, но на приобретение квартиры его не хватит. Подскажите, в какие акции мне эти деньги вложить, чтобы на квартиру подзаработать?» Ну, краснодарским чаем я его угощать не стал, а дал ему вместо него добрый совет: Американцы говорят в таких случаях: «Если перед вами стоит выбор – купить холодильник, или акции, то покупайте холодильник». Неужели у вас есть всё необходимое кроме квартиры? «Нет»,- говорит. Тогда я объяснил ему то, что выше вам уже изложил.  И пошёл наш майор, крепко призадумавшись, и, надеюсь, что не перехватили его тогда по дороге мои коллеги из конкурирующих фирм и нет у него, по этой причине, повода крепко материться.

Вот так, под разговоры о народном капитализме, и создал Чубайс из своих приятелей тот самый круг стратегических собственников, с которыми теперь, не без пользы для себя, и имеет дело. Насколько они компетентны – судите сами. На мой взгляд, преуспели они только в расхищении природных ресурсов и бюджетных денег, а так же в вымогательстве у населения. А наши мужики получили тогда возможность поиграть в мистера Твистера – владельца заводов, газет, пароходов, на память о чём и остались у них красивые фантики.

Но ни одно дело не завершено окончательно, пока оно не завершено по справедливости. Есть смысл поразмыслить над тем, почему те же американцы утверждают в своей поговорке, что капитал подобен навозу – когда он распределён равномерно, тогда он способствует всеобщему росту, а если он собран в одном месте, то сильно воняет.
По кому звонит колокол?

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Цитировать
Вот так, под разговоры о народном капитализме, и создал Чубайс из своих приятелей тот самый круг стратегических собственников
... опять страшилку рассказали, а они в то время как раз открыто говорили о необходимости создания прежде всего крупного собственника и по радио и ТВ, все в одну дуду дудели, только вот не решили и не объяснили, не создали законов, а что такое крупный и мелкий собственник, понятие-то размытое, аморфное и всяк понимает по своему...

Оффлайн М. Архангельский

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-58
  • Пол: Мужской
    • Национальная гордость великороссов
Про рыбку и мутную воду
« Ответ #3 : 17 Июль 2007, 16:54:30 »
Вот-вот- замутили водичку и рыбки наловили. А то что русские люди дохнут по миллиону в год- эт ничего страшного- так доктор прописал...
По кому звонит колокол?

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
Согласен, воду они намутили и наловили там крупной рыбы. Интересно, Чубайс заявляет везде и всюду, что они были первыми, что никто никогда не осуществлял таких реформ в таком масштабе. Поэтому де и ошибки были неизбежны...
Но примечательно вот что: при всей своей "неопытности" и пионерстве, все они (приватизаторы)  стали при этом очень богатыми людьми (подчеркиваю - ОЧЕНЬ).
Поэтому все их отмазки считаю смешными.
Вот если они при "неудачно"  осуществленной приватизации сами сейчас перебивались бы на зарплату обычного человека - тогда бы ихняя отмазка прокатила... А так - НЕТ
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн принц-полукровка

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: +6/-2
В целом согласен, но ни Гайдар, ни Чубайс не вошли даже в первую десятку российских богачей. А вошли в нее как раз инвесторы - те, кто сумел понять правила игры, в которой можно по копейке скупить ваучеры,обменяв их на что-то гораздо более ценное и материальное.
В принципе, случаи превращение копеек в сотенки возможны и заграницей, в венчурной сфере. Акции Microsoft, Google взлетали вверх, обогащая тех, кто поверил начинающим Гейтсу и Брину. Другое дело, есть большая разница между миром IT и миром бизнеса материальных, "конкретных" активов.

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
В целом согласен, но ни Гайдар, ни Чубайс не вошли даже в первую десятку российских богачей. А вошли в нее как раз инвесторы - те, кто сумел понять правила игры, в которой можно по копейке скупить ваучеры,обменяв их на что-то гораздо более ценное и материальное.
В принципе, случаи превращение копеек в сотенки возможны и заграницей, в венчурной сфере. Акции Microsoft, Google взлетали вверх, обогащая тех, кто поверил начинающим Гейтсу и Брину. Другое дело, есть большая разница между миром IT и миром бизнеса материальных, "конкретных" активов.
Ты намеренно передергиваешь ?
За бугром возможность подобного скорого обогащения сопровождается большим риском. А у этих риска не было. Бля, длюди думали, что они работают, страну вытягивают из кризиса... А они карманы набивали, суки
Да и незачем им быть в первых рядах богачей, ведь первые - их заказчики
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
Цитировать
В целом согласен, но ни Гайдар, ни Чубайс не вошли даже в первую десятку российских богачей. А вошли в нее как раз инвесторы - те, кто сумел понять правила игры, в которой можно по копейке скупить ваучеры,обменяв их на что-то гораздо более ценное и материальное.

Прынц явно не в теме. Для начала ему следует прочитать "Золотого теленка" главу про зитц-председателя Фунта. Затем вспомнить, что за ваучеры передавалась весьма незначительная часть предприятий. Самые крупные и наиболее доходные были разданы в результате залоговых аукционов - 100% ничтожных в юридическом отношении сделок. "Гос-во" сначала дало кредиты банкирам, затем взяло у них кредиты на практически такую же сумму, но под залог предприятий, стоивших в тысячи раз больше. Затем кредит не вернуло и предприятия остались у банкиров.
Подробности см. у Болдырева Ю.Ю. "О бочках меда и ложках дегтя"
Таким волшебным, но противозаконным способом были из ничего сотворены "алягархи".
Спрашивается, неужели за просто так?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2007, 01:18:14 от lpz »

Оффлайн kamysy2

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12934
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1119/-585
  • Пол: Мужской
  • Памятник тысячелетию России. В Великом Новгороде.
Цитировать
Вот так, под разговоры о народном капитализме, и создал Чубайс из своих приятелей тот самый круг стратегических собственников
... опять страшилку рассказали, а они в то время как раз открыто говорили о необходимости создания прежде всего крупного собственника и по радио и ТВ, все в одну дуду дудели, только вот не решили и не объяснили, не создали законов, а что такое крупный и мелкий собственник, понятие-то размытое, аморфное и всяк понимает по своему...
   Svin.
 Вроде неглупы, а что их защищаете? Вам что крупно повезло или к их компании принадлежите?
Как-то было интервью с Рыжим, где он сказал, что пока сам не решил что делать со своим ваучером, а потом "честно" признался что действительно военные, врачи и учителя при приватизации ничего не получат, оказалось гораздо хуже...
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"
https://amfora.livejournal.com/579255.html
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43267915458/Velikaya-lozh-XX-veka---stalinskie-repressii?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Цитировать
Вроде неглупы, а что их защищаете?
... не заметил, где я их защищаю, просто пытаюсь показать как заставить законным экономическим путем, без революций, заставить работать деньги т.н. крупных предпринимателей, да они и сами понимают, те, кто не планирует драпануть с баблом за границу, что что-то надо делать и непроизвольно, по своему разумению, объединяют капиталлы... такое время пришло и надо думать как им "помогать" без катаклизмов вкладывать бабло... стадия первоначального накопления проходит и для экономического рывка как раз нужны новые подходы и законы... вот предлагает Бабурин учредить возвратный фонд, SS систему, ограничивающую расслоение на бедных и богатых, но, у меня сомнение в целесообразности этого, либо есть более простые экономические способы и один из них изменение отношения к деньгам - это основной... посмотрите сколько собрал бабла только в нашей стране новый банк, но более мелким-то не дали... тоже самое в своё время пытался делать Мавроди, но тогда его время не пришло и сраное гос-во, т.е. его верхушка, ему не позволила создать народный банк с капиталлом почти  больше половины бюджета тогдашней России... не подпустили народ к народной собственности...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2007, 17:14:10 от Svin »

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
те, кто не планирует драпануть с баблом за границу,
А есть такие ?
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн kamysy2

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12934
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1119/-585
  • Пол: Мужской
  • Памятник тысячелетию России. В Великом Новгороде.
   Ну про народный банк Мавроди лучше промолчать. Ясно любому неглупому человеку пирамида и вовремя остановили его.
Много есть умных и достойных предложений но наше правительство идёт своим никому не понятным путём. Первое что надо сделать отправить его в отставку. Тогда что-нибудь сдвинется с места. Президент даёт одни указания, правительство делает по своему...
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"
https://amfora.livejournal.com/579255.html
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43267915458/Velikaya-lozh-XX-veka---stalinskie-repressii?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
   Ну про народный банк Мавроди лучше промолчать. Ясно любому неглупому человеку пирамида и вовремя остановили его.
Много есть умных и достойных предложений но наше правительство идёт своим никому не понятным путём. Первое что надо сделать отправить его в отставку. Тогда что-нибудь сдвинется с места. Президент даёт одни указания, правительство делает по своему...
Ты что ?
Правительство - перчатка на руке (одной) презика. Они без указкм ВВп пальцем не шелохнут...
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн lpz

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Страна: ve
  • Рейтинг: +1046/-665
  • В РФ диктатура финансового капитала
    • мой ЖЖ
   Ну про народный банк Мавроди лучше промолчать. Ясно любому неглупому человеку пирамида и вовремя остановили его.
Много есть умных и достойных предложений но наше правительство идёт своим никому не понятным путём. Первое что надо сделать отправить его в отставку. Тогда что-нибудь сдвинется с места. Президент даёт одни указания, правительство делает по своему...
Ты что ?
Правительство - перчатка на руке (одной) презика. Они без указкм ВВп пальцем не шелохнут...

Не факт.

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Цитировать
Ну про народный банк Мавроди лучше промолчать. Ясно любому неглупому человеку пирамида и вовремя остановили его.
... не факт, действительно, а оглупить народ в то время было легче-лёгкого... чем пирамида Б.Гейтса хуже пирамиды Мавроди... главное не сама пирамида, а её цель и ваше упрощение и непонимание просто навеяно навязчивой пропагандой...

Оффлайн М. Архангельский

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-58
  • Пол: Мужской
    • Национальная гордость великороссов
Чья пропаганда?
« Ответ #15 : 19 Июль 2007, 17:08:02 »
Вы какое телевидение смотрите? По обычному как раз бубнят то, что вы здесь повторяете.
По кому звонит колокол?

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Цитировать
По обычному как раз бубнят то, что вы здесь повторяете.
... это вы кому? по обычному такого не говорят, а в основном сыпятся заклинания, что пирамида плохо, а Мавроди жулик и чем, например, обсуждаемая здесь на форуме тема SS отличается от пирамиды... :)

Оффлайн М. Архангельский

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +34/-58
  • Пол: Мужской
    • Национальная гордость великороссов
Особое мнение
« Ответ #17 : 19 Июль 2007, 17:53:21 »
Опять вы о своём особом мнении. А я о ваших убеждениях в целом. Да, а о том что надо мыть руки после сортира у вас мнение такое же оригинальное?
По кому звонит колокол?

Оффлайн kamysy2

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12934
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1119/-585
  • Пол: Мужской
  • Памятник тысячелетию России. В Великом Новгороде.
Цитировать
Ну про народный банк Мавроди лучше промолчать. Ясно любому неглупому человеку пирамида и вовремя остановили его.
... не факт, действительно, а оглупить народ в то время было легче-лёгкого... чем пирамида Б.Гейтса хуже пирамиды Мавроди... главное не сама пирамида, а её цель и ваше упрощение и непонимание просто навеяно навязчивой пропагандой...
Во во надо было дать ещё с помощью пирамиды Мавроди создать народный банк с огромным капиталом, тогда сейчас бы на него как на царя молились, а он казнил и миловал. Кстати подобный, немного другой опыт создания банка знаю. В тоже время часть директоров выдали рабочим часть зарплаты акциями создаваемого банка. Немного выплатили первое время на эти акции, что не компенсировало той части зарплаты. Затем провели собрание на котором приняли решение, что малая часть акций в одних руках (не знаю как это назвать) ничего не значит. Банк, созданный директорами заводов существует, они вего совете, а те на чьи деньги он создавался, остались с носом.
Всё было сделано без обмана, по воле директоров. Вот вам другая схема того времени. Вроде всё по закону, кроме отбора денег у рабочих, но ведь никто не обратил на это внимание, так как зарплат всё равно не платили. А на самом деле деньги были и уже работали, но на кого? Честно это или нет? необходимо это было? Я считаю нет. Хочешь создать банк - собери деньги но честно и так веди себя дальше.
  Но что об этом говорить... Многие воспользовались тем временем...
 
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"
https://amfora.livejournal.com/579255.html
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43267915458/Velikaya-lozh-XX-veka---stalinskie-repressii?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Цитировать
Но что об этом говорить... Многие воспользовались тем временем...
... я не пытаюсь говорить как было, а как надо, прежде всего...

Большой Форум

Loading...