Хотелось бы поговорить об
Эффекте Эжекции, как о самостоятельном физическом процессе (явлении).
В интернете очень скупо описан этот процесс. Максимум что можно найти – это примерно вот такое объяснение:
"Эффект Эжекции заключается в том, что поток с БОЛЕЕ ВЫСОКИМ давлением, движущийся с большой скоростью (эжектирующий поток или активный или первичный), увлекает за собой среду НИЗКОГО давления. Увлеченный поток называется эжектируемым ( или пассивным или вторичным). В процессе смешения (смешивания) двух сред происходит выравнивание скоростей, сопровождающееся, как правило, повышением Давления. Основная особенность физического процесса заключается в том, что смешение (смешивание) потоков происходит при больших скоростях эжектирующего (первичного) потока."
Давайте чтобы не ломать язык от слов «эжектирующий поток» и "эжектируемый поток», для простоты общения назовем их так: «Первичный скоростной поток» и «вторичный поток», соответственно.
Как мы видим, уже в определении этого процесса заложены некоторые неувязки и разногласия:
1.Если «Первичный скоростной поток» имеет
БОЛЕЕ ВЫСОКОЕ давление, то как он захватывает молекулы Окружающей Среды (ОС) и создает «вторичный поток»? Ведь мы знаем, что
воздушные массы ВСЕГДА движутся из зоны повышенного давления в зону пониженного. А по данному определению происходит все с точностью до наоборот, т.е. молекулы ОС с более низким давлением устремляются (создают вторичный поток) к потоку с большим давлением – бред!
2.Дальше утверждается, что в процессе смешения (смешивания) двух сред (двух потоков) параллельно с процессом выравнивания скоростей (т.е. торможением первичного потока), происходит, как правило повышение Давления. И встает вопрос: «Первичный скоростной поток» уже имеет (по определению) БОЛЕЕ ВЫСОКОЕ давление, и получается, что Давление повышается еще БОЛЬШЕ – опять бред!
3.Дальше утверждается что: Основная особенность физического процесса заключается в том, что смешивание потоков происходит при больших Скоростях Первичного потока. Ха. Ха. Ха. А что на маленьких скоростях не возникает эффект Эжекции? И что такое «большие Скорости» - это сколько?
