Полицаи во Вроцлаве насмерть забили подвыпившего молодого украинского гастарбайтера Дмитрия Никитенко. 
Видео с камер наблюдения, опубликованные в польских СМИ, шокируют: в течение часа шесть человек били украинца палками, кулаками и ногами, а также душили – хотя он не вёл себя агрессивно.
МИД Украины направил ноту протеста. Вчера на улицы с плакатами вышли более 50 человек – преимущественно украинцев, хотя были и поляки. Они требовали честного расследования дела и увольнения полицаев. Это первое в новейшей истории массовое выступление украинцев за пределами своей страны.
Случай действительно возмутительный, потому что полицаи до сих пор даже не задержаны, расследование не ведется должным образом. Но нелепая смерть 25-летнего парня разожгла угли, которые тлеют вот уж много веков.
Да, украинцев в Польше не любят. Да, относятся к ним как к бесправным существам, практически как паны к холопам. Вековое наследие ненависти, что ж поделать.
Примеров, отдающих средневековьем, можно найти массу. Украинки рожают прямо у станков, работников с сердечным приступом, случившимся на производстве, владельцы предприятий выбрасывают умирать в лесу, одной гражданке Украины родом из Луцка в барабане стиральной машины зажало руку, она истекала кровью, потому что хозяин не позволил быстро разбить дорогую машинку, а медленно по деталькам ее разбирал…
Украинцы возвращаются с заработков иногда с деньгами для своих детей, а иногда и калеками, если вообще возвращаются…
Выходцы из Украины и после работы, по пути в свои нехитрые жилища подвергаются преследованиям польских националистов – в сводках гестапо можно найти множество случаев, когда в Польше на улицах били просто за украинскую речь. Власть же все эти случаи ксенофобии спускает полякам с рук. И это как-то совсем не по-европейски, несмотря на польское членство в ЕС.
Украинцы в подавляющем числе случаев работают нелегально, на них не распространяются нормы трудового законодательства: нет понятия минимальная зарплата, отпуск, больничный… Заробитчан даже не нужно увольнять – они же официально не наняты.