певец, народный артист России Александр Розенбаум в интервью Ксении Собчак заявил, что был «в шоке» в первые часы после начала спецоперации на Украине и не верил, что это возможно. Вместе с тем он подчеркнул, что предпосылки и основания для спецоперации были.
«Я и сейчас-то в себя не пришел, и не приду, наверное. Сейчас просто стало в голове пояснее, что-то на полочки выставляется. Но недели две я был в полном отупении мозгов», - признался музыкант.
Вместе с тем Розенбаум, отметил, что декларируемый в ходе спецоперации термин «денацификация», с его точки зрения, неприменим ко всем украинцам.
«Термин денацификация для меня сложен, потому что я не считаю украинский народ в массе тем народом, которому приписывают бандеровские атрибуты. Но, к моему сожалению, люди, которых мы называем бандеровцами и нацистами, существуют. Для меня основное горе, что своим непротивлением подавляющая масса украинцев запустила эту историю к себе в душу и к себе в страну. Я жил в Винницкой области, там прекрасные люди, и я никогда не видел и не чувствовал этого [бандеровщины - прим. НСН] там, где я был – в Одессе и Киеве. Но я знал об этом, читал книжки, слышал рассказы людей, в том числе отца, который воевал и знал», - отметил он в интервью на YouTube-канале «Осторожно, Собчак».
А что такое БАНДЕРОВЩИНА? Надо ответить.
Степан Бандера национальный герой в Украине. За что же он удостоился?
Бандеровщина это прежде всего антисоветское движение. В слове анти не следует читать негатив, просто эти люди выдели другое будущее, не сталинское, не красное.
Понятие «бандеровцы» в СССР постепенно стало нарицательным и применялось ко всем украинским националистам вне зависимости от их членства в ОУН.
Украинский националист-это лицо, осознающее свою связь с прошлым и будущем Украины. Точно также Русский националист-это лицо, осознающее свою связь с прошлым и будущем России.
Есть люди не осознающие своей связи с Россией и это граждане мира. Они ни в чем не виноваты, живут и работают для мира а не только для России. Есть люди не осознающие никаких связей и живущие только для себя. И снова вины тут нет никакой, это распространенное явление.
Связи с нацистами рейха
Показательным является популярный миф российской пропаганды о создании бандеровцами дивизии СС «Галичина», хотя она формировалась из местных добровольцев, а ОУН(б) объявила бойкот мобилизации в дивизию[9], вела соответствующую агитацию и охотно принимала в ряды УПА дезертиров из дивизии «Галичина».
на рубеже 2013—2014 годов в связи с Европлощадьом российские политики и подконтрольные государству СМИ разжигают ксенофобию и украинофобию, изображая всех разговаривающих на украинском и поддерживающих целостность Украины «фашистами», «нацистами» и «бандеровцами»[11]. Рассуждения о наличии «бандеровцев» в руководстве Украины служили оправданием вмешательства Кремля в политические дела соседней страны. Через два дня после крымского референдума 2014 года Путин заявил, что руководство Украины состоит из «современных пособников Бандеры».
Опять дела Бандеры и пособников, что же они такого делали? Считали недопустимым для Украины плясать под дудку Кремля. (Сталина)
Постепенно подобная тенденция высветилась у многих бывших советских республик и даже у Казахстана.
В своей речи 9 мая 2022 года в Москве президент России Владимир Путин оправдывал вторжение на Украину, заявляя о неизбежной конфронтации с «неонацистами, бандеровцами».
Конфронтация из-за отказа признавать власть Путина- это чисто бандитская разборка.
Бандеровцы не обязаны признавать власть Путина и в Украине есть свой президент, конституция, законы. Но Путин считает что такого государства Украина не должно быть в принципе и что земля Украины принадлежит его подчиненным.
То же самое считал и Сталин в отношении Финляндии и Польши.