Товарищ президент тогда вопрос. У техники в том числе автопрома есть сегменты рынка: премиум класса дорогие модели для богатых с высокой прибылью 25%, бюджетные варианты где прибыль ниже лишь5-15% и
.. и сейчас по ценам видно что ваз растёт а китайцы не особо локализуются да и цены не опускают... Может поэтому нужно создать конкуренцию и локализовать индийские машины и комплектующие чтобы выпускать дешёвые машины и китайцы вернулись с небес на земли и продавали по старым ценам а не как щас в Китае стоит 600 тысячи рублей а с России 2млн... Хотя тот же хавал локализован и не платит ни утильсбор ни растаможку где можно оформить дешевле цену от которой считают растаможку в итоге снижать цену растаможки.и делать машины ещё дешевле но они и не снижают цены... Поэтому нужно делать бюджетные машины тоже
https://life.ru/p/1772280Путин: Отказавшись от автопрома, РФ потеряет конкурентоспособность и суверенитет
Сегодня
1280
1 мин
Россия станет неконкурентоспособной и утратит суверенитет, если не будет развивать собственные производства, включая автомобильную промышленность. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в разговоре с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным, отвечая на вопрос о принятом в конце 90-х решении не отказываться от отечественного автопрома. Беседа состоялась в январе.
Тогда многие члены правительства считали, что отказ от собственной автомобильной отрасли необходимо. Сторонники таких мер аргументировали позицию тем, что «Россия бесконечно отстала» от иностранных конкурентов, тогда покупателям нужны качественные машины недорого. Однако такое решение поставило бы крест на технологической независимости страны, отметил Путин.
«Но ведь есть и другая, обратная сторона медали. Если мы говорим о каком-то, если не технологическом лидерстве, а мы должны говорить именно об этом, то мы должны говорить о технологической независимости. Если мы будем всё покупать за нефть и газ — а сейчас ситуация, когда нам и нефть и газ пытаются отрубить, — то тогда Россия пусть утратит свою конкурентную способность, а за ней — суверенитет», — пояснил президент.
По этим причинам Путин не согласился с теми членами правительства, которые выступали за покупку необходимой продукции за границей. А Россия вновь начала развивать свою автомобильную промышленность.
В ходе этого же разговора Владимир Путин назвал поддержку российского автопрома обязанностью государства. Однако отрасль в её нынешнем состоянии уже не нуждается в том, что её тянули за уши, убеждён президент