Друзья и враги Многонациональной РФ
Случаются такие символические события, которые неопровержимо выявляют подлинные идеологические установки власти. В октябре 2004 Путин выступил на всероссийском съезде азербайджанских националистов, событие транслировалось по всем СМИ. Вот что там было сказано:
«МОСКВА, 19 окт. 2004 - РИА "Новости". Азербайджанская община готова активно помогать российским властям в борьбе с ксенофобией, сообщил РИА "Новости" советник президента Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Эльдар Кулиев.
"Мы, азербайджанская община, готовы принимать самое активное участие, быть "правой рукой" исполнительной и законодательной власти в решении этой проблемы", - сказал он.
"Мы понимаем, что это нужно нашему обществу, нашему российскому государству, потому что мы граждане России, мы ее частица", - добавил Кулиев».
МОСКВА, 19 окт - РИА "Новости". Владимир Путин пожелал успехов тем, кто лоббирует интересы России в Азербайджане.
Выступая на втором съезде Всероссийского азербайджанского конгресса, президент России обратил внимание на призыв председателя конгресса лоббировать интересы Азербайджана в России и России - в Азербайджане.
"Целиком и полностью поддерживаю, особенно, что касается лоббирования интересов России в Азербайджане. Успехов вам!", - сказал глава российского государства.
МОСКВА, 19 окт - РИА "Новости". Владимир Путин заявил, что в России будут самым жестким образом пресекаться любые проявления ксенофобии.
Выступая на втором съезде Всероссийского азербайджанского конгресса, Путин отметил, что в заключительном слове хотел бы обратить внимание на такой проблеме, как проявление ксенофобии. "Это сигнал боли, это значит: что-то не так, где-то мы допускаем сбои и ошибки в работе", - сказал президент. "Мы должны анализировать ситуацию, должны прежде всего жестко реагировать на эти проявления", - подчеркнул Владимир Путин.
Политика государства будет заключаться в том, чтобы самым последовательным и жестким образом пресекать любые проявления ксенофобии, сказал президент России.
"Это особенно важно для России - достижение межнационального согласия является фундаментальным условием ее существования", - сказал Путин.
Попробуем догадаться, о чем идет речь на съезде азербайджанской националистической организации, когда Путин говорит о недопустимости «ксенофобии», «религиозной нетерпимости» и «бытового национализма».
Путин осудил проявления азербайджанского национализма и мафиозности? Призвал азербайджанцев покаяться в зверских погромах армян?.. Между прочим, в Баку героическим погромщикам установлен памятник.
Нет, разумеется, Президент РФ пообещал поддержку азербайджанскому национализму на территории РФ, выразил намерение и впредь неуклонно бороться с русским «великодержавным шовинизмом», ужасными «скинхедами» и т.п.
Эта абсурдная картина возможна только в Многонациональной РФ: власть обещает диаспоре иностранного, отнюдь не дружественного государства, помощь против собственных граждан. На съезде азербайджанских националистов в России (!) Путин публично обещает бороться против национализма русского. Даже если встать на сугубо циничную/прагматичную точку зрения, то трудно понять, чего рассчитывает добиться путинский режим такой политикой. Неужели нынешние хозяева Кремля всерьез надеются в случае опасности на помощь азербайджанской мафии?!..