из интернета:он
Люди в Белоруссии не могут внятно объяснить, что им нужно от власти. Это уникальная ситуация. Складывается ощущение, что за 30 лет полусоветского застоя люди немного заскучали и решили поразвлечься.
Зато с «оппозицией» всё понятно. Её лидерам как раз нужна власть. Белорусы нужны «оппозиции» лишь как инструмент, с помощью которого можно её добиться.
Когда у людей на улицах спрашивают «зачем вы здесь», практически никто не может ответить ничего вразумительного. Первое, что говорят, это «за свободу», «за демократию».
С чем вы не согласны? Стандартный ответ: «не согласны с нынешней политикой Лукашенко».
А конкретно? Что вы хотите изменить? «Мы хотим, чтобы наши дети жили в свободной и прекрасной стране»!
Как вы думаете сделать страну прекрасной и свободной? «Лукашенко должен уйти»!
Лукашенко уйдёт, и что дальше?
Дальше вести разговор бесполезно. Ничего конкретного вам не скажут. Да и что можно сказать, если предприятия в Белоруссии как работали, так и работают.
Те, кто работает на этих предприятиях, получают зарплату. Их дети ходят в бесплатные детские сады и школы. Для них это важно.
Другие ходят по улицам. Эдакий непрекращающийся бессмысленный «карнавал», как называют его в соцсетях. Из-за масок, наверное. Хотя носят их не все.
Для этих, судя по всему, нынешняя политическая и экономическая стабильность ничего не значат. Вот такой, поразительно инфантильный, чтобы не сказать жёстче, ответ пенсионерки по имени Ольга приводит портал tut.by:
«Мы выходим не за кусок колбасы, мы хотим большего, чтобы нас уважали, чтобы за людей принимали. Ради такого можно и отказаться от материального благополучия. Это нужно, чтобы потом наши дети жили хорошо. Никто ничего разваливать не собирается! Это даже смешно»!
Да нет. Это совсем не смешно. Потому что спад экономики в случае смены власти вам гарантирован. Что вы скажете, когда пенсию перестанут платить, а дети, потеряют работу? Когда с капитализмом придёт коррупция, кумовство, а уйдёт бесплатная социалка?