Вопрос о школе, империи и проститутках - один и тот же...

Видео проигрывается с сайта YouTube
Роман Носиков указывает твоё место в идеологической войне:
Мы много спорим, и это правильно. И в последнее время я уверен, что мы спорим по одному-единственному вопросу, о чём бы внешне речь ни шла.
Вот, например, о сексе. Ролик, в котором питерский депутат Милонов сцепился с мадам Арбатовой по вопросу о легализации проституции - в заголовке. Количество просмотров ролика на ютубе и стилистика комментариев напоминают о трейлере фильма “Чужой против Хищника”.
Или вот об империи. Много копий сломано уже в боях между “национал-демократами” и “имперцами” на тему народного блага, которое, по мнению одних, заключается в европейской интеграции, сбросе этнически нерусских территорий, резком ограничении миграции, а по мнению других - в экспансии в Азию, постройке собственной идентичности и участии в процессе мировой глобализации в качестве самостоятельной единицы.
Или вот о культуре. Можно ли допустить преподавание в школах предмета “основы православной культуры” или же в цивилизованном государстве двадцать первого века это совершенно недопустимо?
И кстати, каким должно быть российское образование - таким, каким его видит сударь Фурсенко, или таким, каким его видят подписанты известного письма с филфака МГУ?
Кипят споры, идут битвы.
Что при этом бросается в глаза? То, что огромное большинство нашего народа вообще не имеет никакого мнения по этому поводу. Это большинство просто не проинформированно относительно основных причин возникновения подобных споров и не представляет себе главных последствий того или иного решения этих вопросов.
На практике это означает, между прочим, что народ лишён реального права определять свою судьбу и из исторического субъекта, который действует, превращен в исторический объект, которым действуют.
Это - несправедливо.
Поэтому ситуацию нужно исправлять. В каждом случае до людей надо доносить правду о том, что им на самом деле предлагается выбирать. И не обрезки правды, а максимально полную кусковую правду.
Ещё раз: я считаю, что все вышеперечисленные вопросы и ещё многие другие - на самом деле всего лишь щупальца одного спрута. И я вам это сейчас докажу.
Итак, по порядку.
Дело не в том, что легализация проституции никаким образом не улучшит общего положения проституток, в отличие от реальной борьбы с безработицей, контроля миграции, создания системы здравоохранения.
Мы сейчас не об этом.
Суть вопроса легализации проституции в двух аспектах:
1) можем ли мы признать за злом право на существование,
2) готовы ли мы соучаствовать в зле с целью придать ему более цивилизованный вид.
Аналог ситуации: вы попали в городок, где есть бордель, хозяин которого лупит “девочек” смертным боем, не даёт есть мороженое и смотреть кино “Красотка”. Жители города таковы, что проститутки им необходимы - они так привыкли. Гестапо коррумпирована. И вот вам полицаи и горожане делают предложение: “Мы и сами понимаем, что всё плохо! Станьте хозяином борделя вместо того плохого. Будьте хорошим хозяином борделя: давайте проституткам смотреть кино, следите за их здоровьем, не бейте - и все будут довольны. Горожане будут качественно е-ться, полицаем не нужно будет закрывать глаза на слишком уж грязные дела”.