22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!  (Прочитано 210380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3300 : 08 Декабрь 2010, 14:30:23 »
..........

не я, а вы. вы ж упомянули христианских еретиков ариан, несториан. но не к ним же шли "просвещенные мужи". или к ним в том числе? ,G
...........

К ним тоже шли "просвещённые христианские мужи (по Кривдоверу)" и убивали и пытали их так же радостно, с христианской любовью в сердце.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 15:21:41 от Леший »

Большой Форум

Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3300 : 08 Декабрь 2010, 14:30:23 »
Загрузка...

Оффлайн Стойкий

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +199/-256
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3301 : 08 Декабрь 2010, 14:35:13 »
  Ну, что люди плохие - это  под вопросом, а вот, что гордыня зашкаливает- должно быть.  Стойкому-привет ! 


У меня с гордыней всё  в порядке, поскольку она оправдана моей справедливостью относительно объективной действительности – Иисус не может быть Господом, поскольку он своего Бога называет и твоим Богом тоже:

Восхожу к Богу &/ Моему и Богу  }[+ вашему. От Иоанна 20:17.
Одно из моих последних и лучших приобретений – это унитаз MAGYS – поедатель дерьма, выдающий себя за человека "Есть много животных в мире, имеющих форму человека." NHC-II-3-119
WWW.XPECTOC.COM
+@>

Оффлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 161296
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4537/-3154
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3302 : 08 Декабрь 2010, 15:19:18 »
Антед и Блэк, вы сами ПОЛНОСТЬЮ это интервью Патрираха смотрели/читали?
В обязательном порядке.

Цитировать
Патриарх ведь по смыслу говорит совсем обратное... "На самом деле мы варварами никогда и не были!", А его фраза, так активно тиражируемая, относится к видению (ошибочному) того времени греко-римским миром мира славян.
  Во-первых, Гундяев ничего не сказал о "видении греко-римским миром", никаких там "по мнению древних греков" и т.п. в его словах нет. Во-вторых, даже если Гундяев пошутил и такого вот мнения о славянах (и других - речь шла оптом о "народах севера") придерживается вовсе даже не он, а Кирилл с Мефодием, то какого лешего было вякать про то, что "мы РПЦерковь Кирилла и Мефодия"? Что "свет истины" сюда принесли греки, которые при этом считали наших предков людьми второго сорта? В-третьих, Гундяев показал, что ещё и хреново знает историю вверенной ему организации, но это уже его личные трудности. А чтобы всё стало понятно с его пассажем про славян, я немножечко заменю имена в этом отрывке.

Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательное имя Адольфа Гитлера. В каком-то смысле мы Церковь Адольфа Гитлера. Он вышел из просвещенного германского мира и пошёл с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Национал-социализма и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык "Мою борьбу".

И вот скажите после этого, что написано не фашистом, что никаких симпатий к гитлеровцам автор этих строк не выказывает..
Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Оффлайн silvan

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 31493
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2864/-1745
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3303 : 08 Декабрь 2010, 15:22:39 »
«Я честно скажу: православная этика в значительной степени готтентотская этика. Племя Готтентотов живет в Африке по «понятиям» вполне примитивнейшим. И в XIX веке какой-то миссионер, видя их безобразия, спросил у вождя племени: «Скажите, у вас хоть что-нибудь святое есть? Что для вас добро и что – зло?» И тот отвечает: «Конечно же, мы знаем, что такое добро и зло. Если сосед украл у меня корову – это зло. А если мне удалось свести его корову со двора – это добро». Вот наша церковная позиция совершенно такая же»
(Кураев Андрей. диак. Ответы молодым. Саратов., 2004. С. 20).

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3304 : 08 Декабрь 2010, 18:15:53 »
«Я честно скажу: православная этика в значительной степени готтентотская этика. Племя Готтентотов живет в Африке по «понятиям» вполне примитивнейшим. И в XIX веке какой-то миссионер, видя их безобразия, спросил у вождя племени: «Скажите, у вас хоть что-нибудь святое есть? Что для вас добро и что – зло?» И тот отвечает: «Конечно же, мы знаем, что такое добро и зло. Если сосед украл у меня корову – это зло. А если мне удалось свести его корову со двора – это добро». Вот наша церковная позиция совершенно такая же»
(Кураев Андрей. диак. Ответы молодым. Саратов., 2004. С. 20).

  И что теперь "по Кураеву" будем судить Христа и весь Новый Завет? Вообще-то, мне книга  понравилась. А это место в книге  имеет немного другой смысл:
Я честно скажу: православная этика в значительной степени готтенготская этика. Племя готтенготов живет в Африке по «понятиям» вполне примитивнейшим. И в XIX веке какой-то миссионер, видя их безобразия, спросил у вождя этого племени: «Скажите, у вас хоть что-нибудь святое есть? Что для вас добро и что — зло?». И тот отвечает: «Конечно же, мы знаем, что такое добро и зло. Если сосед украл у меня корову — это зло. А если мне удалось свести его корову с его двора — это добро». Вот наша церковная позиция совершенно такая же. Если нам удалось перевести католика в Православие — это добро, а если они от нас отбили — это плохо. Я это без всякого осуждения говорю. Я с этим совершенно согласен.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 18:17:26 от Inika »
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3305 : 08 Декабрь 2010, 18:19:02 »
 Из этой же книги для Стойкого :
  "Человек прекрасно понимает, что, соприкоснувшись с миром Евангелия, он подставляет себя под стрелы императивов, повелений, жестких требований: со стороны самого евангельского текста, со стороны своей совести, да еще и со стороны Церкви. Конечно, он пытается избежать подобной ситуации, но, чтобы совсем не «ругаться» со Христом, такой человек по-дружески хлопает Его по плечу и говорит: «Да, я признаю, что Ты великий учитель и человек высокой нравственности». Но на самом деле он совершает то, что иначе как «поцелуем Иуды» и назвать нельзя. Именно так характеризовал Достоевский книжки XIX века, в которых пояснялось, что Иисус, конечно, великий человек, но не Бог.
Вроде бы комплимент. Но на самом деле такое признание означает только одно — мы еще раз хороним Христа, мы погребаем Его в гробнице истории, тщательно замуровываем в ней, чтобы Он ни в коем случае не вышел оттуда и не вторгся в нашу жизнь. Люди провозглашают Христа «Великим Учителем человечества» именно для того, чтобы перестать у Него учиться.
Логика у этих не-учеников (или неучей) простая: раз Христос не Бог, значит, и основанная Им Церковь не имеет отношения к Богу. Соответственно, и книги, от имени Христа возвещаемые Церковью, не имеют за собой никакого Божественного достоинства. Далее начинается сказка о том, что все Евангелия правлены-переправлены, а самое главное, настоящее Евангелие хранится где-то в Тибете...
Все. Человек встал на путь конструирования христианства по принципу «сделай сам». Дальше начинается цензура Евангелия: «Вот этого Христос сказать не мог, потому что я с этим не согласен, а вот это, несомненно, Его идея, потому что она мне нравится. И вообще, знаете, я думаю, Христос вот в этом месте должен был вот то-то сказать, потому что это мое глубочайшее убеждение. Вообще-то Он это и сказал, но просто последующие цензоры вырезали».
В итоге получается, что, провозгласив Христа просто Великим Учителем, человек сам начинает поучать Его: что Он мог делать, а чего не мог. Таким путем пошел и Лев Толстой. Он просто начал цензурировать Евангелие. Он запрещал Христу воскресать, запрещал Ему творить чудеса и уж тем более запрещал Христу брать в руки бич, чтобы выгнать из храма торгашей."
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3306 : 08 Декабрь 2010, 18:29:36 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе

Роберт Бойль (1627-1691), английский физик и химик, один из учредителей Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Англии), автор газового закона (закон Бойля-Мариотта), основоположник химического анализа:
«В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца. Истинный естествоиспытатель нигде не может проникнуть в познание тайны творения без того, чтобы не воспринять перст Божий.»
Блез Паскаль (1623-1662), французский физик и математик:
«Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но ещё несчастны. Земную науку надо понять, чтобы её полюбить, а божественную надо полюбить, чтобы понять её. В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет ничего более великого, чем Его жертва.»
Исаак Ньютон (1643-1727), английский физик и математик. Энциклопедия Британика включает богословские труды Ньютона «Исправленная хронология древних царей» и «Обзор пророчеств Даниила и Откровения св. Иоанна» в число его пяти самых важных работ, наряду с такими трудами, как «Математические начала натуральной философии», «Оптика» и «Универсальная арифметика»:
«Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной... Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и всё соответственное месту и времени разнообразие сотворённых предметов, что и составляют строй и жизнь Вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог.» (Principia Philosophiae).
«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. В своей жизни я познал два важных фактора: первое, что я великий грешник и второе, что Иисус Христос в неизмеримом величии является моим Спасителем.»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3307 : 08 Декабрь 2010, 18:31:31 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе

 Джеймс Джоуль (1818-1889), английский физик:
«Перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора Вселенной.»
Уильям Кельвин (1824-1907), английский физик:
«Потрясающие доказательства мудрости и благонамерения (Бога) даны нам...»
Осборн Рейнолдс (1842-1912), английский физик:
«В результате научных изысканий последних лет я не вижу ничего такого, что заставило бы меня усомнится в непосредственном откровении Бога людям в разные времена; а христианство основано на этой вере.»
Антуан Анри Беккерель (1852-1908), знаменитый французский физик, открывший явление радиоактивности, его именем названа единица радиоактивности, лауреат Нобелевской премии по физике (совместно с Кюри):
«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере.»
Джон Флеминг (1849-1945), английский физик и радиотехник:
«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль, но мысль предполагает наличие Мыслителя.»
Джозеф Томпсон (1856-1940), английский физик:
«Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога.»
Макс Планк (1858-1947), немецкий физик:
«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно-практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом этой (христианства) религии.»
Роберт Милликен (1868-1953), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным.»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3308 : 08 Декабрь 2010, 18:33:06 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе

Альберт Эйнштейн (1879-1955), выдающийся физик:
«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»
«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления.»
«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.»
«Я - еврей, но сияющий образ Назарянина произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так божественно, как Он. Действительно, в этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нём Бог нам открылся наиболее постижимо.»
Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии:
«Для меня вера начинается с того, что Высший разум вызвал Вселенную к существованию и сотворил человека. Для меня нетрудно иметь эту веру, посколько неоспоримо, что там, где есть план, есть разум. Упорядоченность Вселенной свидетельствует об истинности наиболее величественного утверждения «В начале - Бог.»
«Благодаря более глубокому познанию природы мы лучше познаём и Бога природы, а также роль, которую мы должны выполнять.»
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии:
«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.»
«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди.»
Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии:
«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати.»
Вернер Гейзенберг (1901-1976), немецкий физик, один из создателей квантовой механики:
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог.»
Паскуль Йордан (1902-1980), немецкий физик, один из основателей квантовой механики:
«Современная наука устранила препятствия, которые лежали ранее на пути между естественным знанием и религиозным мировоззрением. Сегодняшнее естествознание больше не восстает против Творца.»
Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей водородной бомбы в СССР (1953):
«Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.»
«Мое глубокое ощущение... - существование в природе какого-то внутреннего смысла... И это ощущение, может быть, больше всего питается той картиной, которая открылась пред людьми в XX веке.»
Антони Ротман, современный американский физик-теоретик.
«Средневековый теолог, смотревший в ночное небо глазами Аристотеля и видевший ангелов, летящих в гармонии через сферы, стал современным космологом, который смотрит в небо глазами Эйнштейна и видит перст Божий не в ангелах, а в константах природы... Когда лицом к лицу сталкиваешься с порядком и красотой, царящими во вселенной, и со странными совпадениями в природе, велико искушение перейти от веры в науку к вере в религию. Я уверен, что многие физики этого хотят. Желаю им набраться смелости и признаться в этом...»
Луи Пастер (1822-1895), французский бактериолог:
«Ещё настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории.»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3309 : 08 Декабрь 2010, 18:38:39 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе
Жан Анри Фабр (1823-1915), французский энтомолог:
«Мир управляется бесконечным Разумом. Чем больше я наблюдаю, тем больше я открываю этот Разум, светящийся за тайной существующего. Я знаю, что надо мною будут смеяться, но я мало забочусь об этом; легче содрать с меня кожу, чем отнять у меня веру в Бога. Бог... мне не надо верить в Него - я вижу Его.»
Эдвин Конклин (1863-1952), американский биолог, профессор Принстонского университета, специалист в области эволюционной теории:
«То предположение, что жизнь возникла посредством случайности, можно сравнить с предположением, что полноценный словарь является (следствием) взрыва в типографии.»
Наталья Петровна Бехтерева (р. 1924), российский физиолог, специалист в области физиологии мозга человека:
«Я никогда не была атеистом, тем более воинствующим, и никогда не отрицала того, что не знала. У меня всегда было ощущение: может быть, и есть что-то такое... А настоящая вера пришла после всего пережитого. Не могла не прийти.»
Александр Сергеевич Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:
«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»
Гэмфри Дэви (1778-1829), английский химик:
«До тошноты наслушавшись в лекционных залах речей физиологов-эволюционистов о постепенном развитии материи до степени одушевления собственной силой и даже о развитии её до степени разумного существа, я, бывало, уходил в зелёные поля и рощи по берегу реки - к природе, безмолвно обращавшей моё сердце к Богу...»
Иоганн Берцелиус (1779-1843), шведский химик:
«Вся органическая природа свидетельствует о существовании мудрой цели и является продуктом высшего разума... Таким образом, человек призван рассматривать свою высшую способность - способность мысли - в соответствии с Существом, которому он обязан своим существованием.»
Юстус Либих (1803-1873), немецкий химик:
«Это всё мнение дилетантов, которые из своих прогулок у пограничных областей естествознания выводят своё право разъяснять незнающей и легковерной публике, как это, собственно говоря, возникли мир и жизнь и сколь далеко зашёл человек в исследовании высших предметов. Не забывайте, что мы при всех наших знаниях и исследованиях остаёмся близорукими людьми, сила которых коренится в том, что мы имеем опору в высшем Существе.»
Поль Сабатье (1854-1941), французский химик, лауреат нобелевской премии:
«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом.»
Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём.»
Готфрид Лебниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим... божественное всемогущество произвело его.»
Анри Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль... как верили почти все великие астрономы и математики прошлого.»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3310 : 08 Декабрь 2010, 18:41:29 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе
 Джордано Бруно (1548-1600), итальянский астроном:
«Мы ищем Бога в неизменном, непреклонном законе природы, в благоговейном настроении души, руководимой этим законом... в истинном отблеске Его сущности, в бесчисленных созвездиях, светящихся на неизменном пространстве единого неба...»
Галилео Галилей (1564-1642), итальянский астроном и физик:
«В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания.»
«Священное Писание никогда не может лгать или заблуждаться. Его высказывания абсолютно правильны и невредимы. Само оно не может заблуждаться, только его толкователи могут в различной степени заблуждаться... Священное Писание и природа, оба исходят из Божественного Слова, то как повеление Святого Духа, другая как исполнитель Божьих повелений.»
Иоганн Кеплер (1571-1630), немецкий астроном:
«Главной целью всех исследований внешнего мира должно быть открытие рационального порядка и гармонии, которые Бог ниспослал миру и открыл нам на языке математики.»
«О, как счастлив тот, кому дано через науку возвышаться до небес. Там видит он превыше всего творчество Божие!»
Вильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738-1822), английский астроном:
«Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума. Все человеческие открытия служат для более сильного доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях»
Джеймс Джинс (1877-1946), английский астрофизик:
«Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающим Солнце и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста.»
Джеймс Ирвин (1930-1991), американский космонавт (участник экспедиции на Луну 1971 года):
«У каждого человека есть свой «жизненный полёт», но достигнуть высот он может только с помощью познания Бога. Если пребывание на Луне заставило меня серьёзнее оценить красоту Земли, этого Божьего дара, дающего возможность поддерживать жизнь, то восхождение на гору Арарат (Д. Ирвин иссследовал гору Арарат) помогло мне лучше осознать покровительство Всевышнего своему народу и Его осуждение за грехи не только людей времён Ноя, но точно так же и современного поколения.» Хью Росс
Хью Росс, современный американский астроном:
«...В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна... Список параметров точной настройки продолжает расти... Чем точнее и подробнее измеряют астрономы Вселенную, тем более тонко настроенной она оказывается... По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность, должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более «разумной», чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3311 : 08 Декабрь 2010, 18:42:37 »
  Всем успехов в добрых делах !!! Временно прощаюсь.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 18:46:42 от Inika »
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн livenson

  • Клоун USA
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3411
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +287/-651
  • агностик
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3312 : 08 Декабрь 2010, 21:20:17 »
По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность, должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более «разумной», чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.»

Вот до какой ереси можно договориться - создать столь совершенную Вселенную можно лишь Личности в сотни триллионов раз более совершенной.
А кто же должен был создать эту самую Личность, более совершенную, чем сама Природа, которая "не могла самоорганизоваться"? Этот вопрос не обсуждается - сказано был Создатель, значит был.
И когда автор этой галиматьи попрощался, то единственным лишним словом в этом прощании было "временно". Уж если прощаешься, то будь любезен быть исполнительным.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 21:22:01 от livenson »
1. Хайль вам Батрак Абрама, Бандит Нетаниягу, Шакалья Саркози и Гиена Меркель.
2. Подпись под моим ником целиком соответствует действительности.

Оффлайн Augustina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +151/-124
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3313 : 08 Декабрь 2010, 22:12:09 »
Во-первых, просто ромеев. Ибо ромеи-христиане так не считали.
Да ну??? Тот, кто не считал, тот и не лез сюда кого то учить. А вот тот, кто считал славян дикими, тот и лез сюда со своим христианством. Неужели "просто ромеи-язычники" лезли?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 23:05:53 от Augustina »

Оффлайн Augustina

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +151/-124
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3314 : 08 Декабрь 2010, 22:56:09 »
Обождите. До Христианства на Руси было хоть более-менее централизованный институт обучения грамоте?
Конечно был. Если бы Вы были чуть внимательнее, сами бы заметили это в приведенной мной цитате:
Цитировать
Разнообразие почерков берестяных грамот, эмоциональный характер многих писем, надписи на различных предметах, сделанные с целью их узнавания, многочисленные писала, дощечки (церы) для обучения письму свидетельствуют, что кроме профессиональных книжников и писцов, грамоте обучались почти все  другие слои населения.
Так виднее?
Береста - довольно доступный материал для Руси. Любой мог пойти в лес и надрать с берёз бересты. И писать на ней можно было любым острым предметом. Потому и была доступна грамота ШИРОКОМУ КРУГУ НАСЕЛЕНИЯ. Кто был грамотным тот сам и обучал своих детей. Скорее всего и школы были. Самое же главное: грамота не считалась священной прерогативой избранных. Но пришло христианство, стало писать "слово божие" и грамотность стала доступна только избранным.
Далее - как само христианство было принято? Добровольно или насильно?
А как напёрсточникам деньги отдаются? Добровольно или насильно?
Напёрсточники заявляют, что добровольно. Однако их деятельность квалифицируется как преступление. Мошенничество. Так и с христианством. Князь был обманут, а остальных силой заставили.
Где тут "добровольность"? Тех, кто не принимал христианство, жгли живьем, сажали на кол, травили собаками, топили в реке.. Это и есть в Вашем представлении добровольность?
И это при том, что славянские летописи говорят о свободном выборе русской знати, т.е. руководителей русского народа в выборе именно этой веры.
Не надо врать!
Цитировать
Многие историки относят крещение самого Владимира к 987 году. По византийским и арабским источникам, в 987 году Константинополь заключает с Русью союз для подавления мятежа Варды Фоки. Условием князя была рука Царевны Анны, сестры Императоров Василия и Константина, — требование крайне унизительное для Ромейских василевсов. Тогда, в разгар войны с Вардой Фокой Владимир напал на Корсунь и овладел им, угрожая Царьграду. Императоры соглашаются отдать Анну за князя при условии предварительного крещения Владимира, который нарекается именем Василия — в честь своего восприемника Императора Василия II; Владимир же «вдасть же за вено Корсунь греком царицы деля» (в вено за жену свою).
Вот как крестили Владимира. Но Владимир - не вся Русь !
Цитировать
На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям.
Согласно некоторым летописным свидетельствам, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты.
Именно Новгород, самый прогрессивный город Руси и воспротивился христианству! И усмиряли его весьма многочисленной дружиной киевского князя. За что половина Новгорода и была сожжена.
Цитировать
В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться.
Это и есть добровольность? Подробнее о сопротивлении Руси христианству - здесь: http://www.ateism.ru/articles/shatsky.htm
Вы исторический и идеологический контекст не учитываете. Германия сделала Россию врагом, объявив о её безбожии, а Византия делала Русь своим союзником, заявляя о её Православии.
Я смотрю, Вы историю в церковно-приходской школе учили? Германия и сама была безбожной, хоть на пряжках солдат и писали :"с нами бог", да только не указывали какой именно с ними бог!
Византия же восстановив всех своих соседей против себя, была ВЫНУЖДЕНА заключить союз с Русью. Ибо больше не осталось никого. А Владимиру, видно, очень полюбилась царевна Анна, раз ради женитьбы на ней он согласился принять христианство. Если по сути и коротко, то Владимир "Русь на бабу променял".
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 23:03:18 от Augustina »

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3315 : 09 Декабрь 2010, 09:30:39 »
 
Цитировать
Честно говоря, мне лично наплевать, что он там говорит. Для меня он не имеет ни малейшего авторитета.
Утверждения же ромеев-христиан о дикости славян - есть гнуснейшая, преднамеренная, корыстная ложь. И повторять эту ложь - значит разделять её идейно. Что и продемонстрировал Ваш патриарх.
Я специально убрала над постом имя Августино, пч    не адресую ему лично. Можно спорить ск угодно, каковой была Русь, задача трудная. Отмечу, что философская мысль    на "Западе" сложилась  в отличие от нас слишком давно. Возьму для примера     хотя бы ближайшего к нам Аристотеля (4 в. до нашей эры). Философская ЖЕ мысль на Руси сложилась очень поздно.  Хотя мы и видим, что философская мысль на Др.Руси существовала, но только в виде образа мышления. А это о чем говорит? Сами понимаете.    И если она вааааще сложилась к 17-18 вв н.э. ТО только благодаря  тому, что ИЗДРЕВЛЕ (с 9 в.)  на Руси сложилась   своеобразная форма христианства, которая получила в истории наименование      - русское Православие. Да, оно связано духовными нитями с византийским(греческим) . И оно настолько отличалось от греческого, что уже к 17 в. пришлось проводить   реформу, которая вызвала Раскол. Я думаю, не потерявший своей внутренней актуальности до сих пор. Но я не об этом. Я к тому, что если вы(уважаемые  спорщики) сегодня УМЕЕТЕ мыслить, то как ни странно, этим вы все обязаны людям от православия. Это мит. Илларион, Феодосий Печерский, даниил Заточник,, дьячок Федор Карпов, Сергий Радонежский, Нил Сорский и Палицын, Афанасий Холмогорский     ....Аввакум и тд. и пт. И только благодаря этим  христианским убитым, сожженным, закопанным людям  в мире объявилось САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ своеобразное(подчеркиваю) явление - РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. Которое прошло путь от язычества(внуки Дажьбога) до империи. Которое так благополучно похерил коммунизм, а потом российский демократизм.  
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 09:41:24 от Al-la »

Оффлайн livenson

  • Клоун USA
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3411
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +287/-651
  • агностик
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3316 : 09 Декабрь 2010, 09:45:46 »
если вы(уважаемые  спорщики) сегодня УМЕЕТЕ мыслить, то как ни странно, этим вы все обязаны людям от православия
Трудно не согласиться, хотя спорные моменты есть. Но, ставя зависимость русской филисофской мысли от православия, вы унижаете и русских (славян) и того же Аристотеля (как это он, бедный, начал философствовать до появления православия? Православие, как и любая другая религия, есть суть контора "Рога и копыта" по оболваниванию людей, с целью (догадались?) получения "бабла" (извините, но так понятней).
1. Хайль вам Батрак Абрама, Бандит Нетаниягу, Шакалья Саркози и Гиена Меркель.
2. Подпись под моим ником целиком соответствует действительности.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3317 : 09 Декабрь 2010, 10:19:28 »
Трудно не согласиться, хотя спорные моменты есть. Но, ставя зависимость русской филисофской мысли от православия, вы унижаете и русских (славян) и того же Аристотеля (как это он, бедный, начал философствовать до появления православия? Православие, как и любая другая религия, есть суть контора "Рога и копыта" по оболваниванию людей, с целью (догадались?) получения "бабла" (извините, но так понятней).
Вот-вот.... пример постсоветского мышления. Аристотель сАААвсем ни причем...впрочем...сорри
Я не ставлю в зависимость. ОНА   СТАЛА САМА. Я констатирую сущее)))))

Оффлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 161296
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4537/-3154
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3318 : 09 Декабрь 2010, 10:48:07 »
Нобелевские Лауреаты и крупнейшие ученые о Творении и Создателе

 Джеймс Джоуль (1818-1889), английский физик:
«Перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора Вселенной.»
Непонятно, за что христиане так не любят масонов.  +@> 
Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Оффлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 161296
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4537/-3154
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3319 : 09 Декабрь 2010, 10:55:02 »
Я специально убрала над постом имя Августино, пч    не адресую ему лично.

Это кто такой? Ваш воображаемый друг?

Цитировать
Можно спорить ск угодно, каковой была Русь, задача трудная. Отмечу, что философская мысль     на "Западе" сложилась  в отличие от нас слишком давно. Возьму для примера     хотя бы ближайшего к нам Аристотеля (4 в. до нашей эры). Философская ЖЕ мысль на Руси сложилась очень поздно.  Хотя мы и видим, что философская мысль на Др.Руси существовала, но только в виде образа мышления. А это о чем говорит? Сами понимаете.    И если она вааааще сложилась к 17-18 вв н.э. ТО только благодаря  тому, что ИЗДРЕВЛЕ (с 9 в.)  на Руси сложилась    своеобразная форма христианства, которая получила в истории наименование      - русское Православие.
Вот-вот, благодаря этой "своеобразной форме христианства" Россия (Русь) так мощно тормознулась на старте.

Цитировать
Да, оно связано духовными нитями с византийским(греческим) .
Что характерно, в самой Греции тормоза в развитии философской и научной мысли поразительным образом совпали с распространением той самой "своеобразной формы христианства".

 
Цитировать
Я к тому, что если вы(уважаемые  спорщики) сегодня УМЕЕТЕ мыслить, то как ни странно, этим вы все обязаны людям от православия
. Да, это очень странно. Но в какой-то степени верно - если бы "людей от православия" не отправили в своё время в пешее эротическое турне, то мыслить мы бы до сих пор не научились.
Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Большой Форум

Re: Конфликт веков- Иисус Христос - БОГ или бог ???!
« Ответ #3319 : 09 Декабрь 2010, 10:55:02 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).